Военная хитрость

Военная хитрость B-29 Superfortress, Японцы, Китай, Вторая мировая война, Поле, Самолет

Нарисованный японцами B-29 около аэродрома в Китае. Март 1945 года

Самолет был изображен в таком масштабе, при котором бы казалось, что он летит на некотором расстоянии от земли. Один двигатель при этом был нарисован горящим. Японцы рассчитывали, что союзные летчики будут снижаться посмотреть на приманку и попадать под огонь зенитной артиллерии.

Помогло им это или нет - информацию не нашел.

231
Автор поста оценил этот комментарий

  Возможно, расчет был не на то, что "снизятся посмотреть и попадут под зенитный огонь". Чего там рассматривать-то?

  Возможно, расчет был на то, что увидев ниже "свой самолет" летчики не будут сбрасывать бомбы из опасения задеть своего. А пока разберутся - пройдет время, и на цель придется заходить снова. И это даст зениткам больше шансов помешать бомбардировщику.

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Военно-креативное искусство.

раскрыть ветку
167
Автор поста оценил этот комментарий

Во время Второй мировой войны немцы на территории Голландии в большой секретности построили макет аэродрома. Самолеты, ангары, автомобили, средства ПВО - все делалось из дерева. Но в один из дней прилетел английский бомбардировщик и сбросил на псевдо-аэродром единственную бомбу, после чего строительство аэродрома прекратили. Прикололись англичане: бомба была деревянная! А дальше было еще интересней. После того, как англичане сбросили деревянную бомбу, немцы решили, что англичане теперь знают про "деревянный" аэродром и решили поставить настоящие самолеты, ...ведь они их всё равно за макеты примут! Через два дня после перебазирования немецких самолетов, англичане снова разбомбили этот аэродром. Но уже настоящими бомбами. В конце бомбардировки был сброшен свиток со словами: "А вот это уже другое дело!"


взято отсюда https://pikabu.ru/story/kureznyie_sluchai_vremen_vtoroy_miro...

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
Помогло им это или нет - информацию не нашел.

Значит не помогло, иначе было бы во всех учебниках и этой хитростью гордились бы до сих пор.

раскрыть ветку