Власть и секс среди обезьян (нон-фикшн)

"Политика у шимпанзе" Франс де Вааль

в книге описывают социальные процессы в самой успешной колонии обезьян в зоопарке Арнема, это уже 25 издание, книга 76г., бестселлер с бесчисленными переводами и тиражами, автор не проводит явных параллелей между тем, как соперничающие шимпанзе пытаются снискать расположение самок, занимаясь грумингом и щекоча их потомство, и тем, как политики-люди поднимают и целуют детей, что они, как правило, делают только во время избирательных кампаний, но это настолько похоже на людей что когда Аристотель назвал человека политическим животным, он, возможно, не догадывался, насколько близко подошел к истине.

Власть и секс среди обезьян (нон-фикшн) Нон-фикшн, Что почитать?, Книги, Шимпанзе, Длиннопост

Центром повествования становится захватывающий триллер по смещению альфа-самца. Альфу как какого-небуть дона Карлеоне приветствуют специальным образом учащённо хрюкая, припадая перед ним на землю и целуя руку и пятку, ппц я не шучу!)) Для того что-бы подорвать власть шимпанзе вступают в коалиции, плетут заговоры, выдумывают трёхходовки которым бы позавидовали бы Макиавелли с Джорджом Мартином.

Власть и секс среди обезьян (нон-фикшн) Нон-фикшн, Что почитать?, Книги, Шимпанзе, Длиннопост

Больше всего конечно доставили ужимки шимпанзе, ну прикиньте шимпанзе-союзник подходит и встает позади друга, обнимая его руками вокруг торса, прижимал нижнюю часть живота к заду и начинает мягко ухать вместе с ним. Это жест называется «садкой», и он явно происходит от полового акта. В этом контексте, однако, он не имел полового значения – он должен был демонстрировать единство их сопернику, таким образом они буквально образовали замкнутый фронт. Или один протягивает руку другому шимпанзе. Тот хватает его руку и позволяет ему погладить свою мошонку (обычная форма успокоения у самцов шимпанзе).

Власть и секс среди обезьян (нон-фикшн) Нон-фикшн, Что почитать?, Книги, Шимпанзе, Длиннопост

Сцены из жизни шимпанзе настолько уморительны и поучительны! типичная сцена: у Франье период течки. Три самца сидят в нескольких метрах от нее. Лёйт подходит к Франье, чтобы осмотреть и понюхать ее набухание. Вздыбив шерсть, Никки-альфа подходит к Лёйту и садится рядом с ним с угрожающим видом. Лёйт оставляет самку. Он обыскивает Никки, а потом приглашает Франье спариться. Франье колеблется, поскольку у Никки шерсть снова дыбом. Лёйт поворачивается с широкой усмешкой на лице и протягивает руку Никки. Затем он возвращается к Никки, чтобы еще раз обыскать его. Когда Лёйт приглашает Франье во второй раз, им обоим позволяется спариться совершенно беспрепятственно.

Или Ваутер, молодой самец шимпанзе почти трехлетнего возраста, ссорится с Амбер и начинает кричать высоким голосом. При этом он агрессивно приближается к Амбер. Его мать Тепел подходит к нему и быстро кладет свою руку на рот сына, заглушая его крики. Ваутер успокаивается, и ссора не получает развития. Шумные конфликты привлекают внимание. Если они длятся слишком долго, подойдет один из взрослых самцов и прекратит их. Когда приблизится угрожающий самец, Ваутер будет автоматически искать убежища у своей матери. Это означает, что именно она может получить наказание, предназначенное ее сыну. Тепел хотела избежать этого риска, заткнув Ваутера до того, как дело зайдет слишком далеко!!

Власть и секс среди обезьян (нон-фикшн) Нон-фикшн, Что почитать?, Книги, Шимпанзе, Длиннопост

Книга получилась настолько крутой, что вдохновившись в Арнем приехал снимать документалку (можно погуглить на ютубе СЕМЬЯ ШИМПАНЗЕ. Фильм Берта Ханстра.) один известный режиссёр, позже для шимпанзе устроили отдельный показ на белой стене вольера. Обезьяны смотрели в полном молчании, у некоторых шерсть стояла дыбом. Когда в кино на одну самку набросились самцы-подростки, послышался возмущенный лай, однако было непонятно, действительно ли обезьяны узнали актеров. Но неясность развеялась, как только появился Никки-альфа, против которого долго боролись Дэнди и Йерун, в последствии Никки погиб (несчастный случай) и Дэнди обнажил зубы в широкой нервной ухмылке и с криками бросился к Йеруну: он обнял его и буквально уселся у него на коленях. Йерун тоже неуверенно ухмылялся. Не было сомнений, что обе обезьяны узнали бывшего вожака, «воскрешение» Никки временно восстановило старый союз!

Вобщем очень рекомендую почитать))

Книжная лига

22K пост78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как же без фото среднестатистического пикабушника...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Занятно, она переведена на русский язык?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

путин целует мальчика в живот. Gif

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Один из выводов, который можно сделать после прочтения книги. Альфа самца назначают самки и альфа не тот, кто сильнее и брутальнее, а тот, кто может обеспечить порядок и покой внутри группы, чтобы была возможность родить и взростить потомство.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

кстати я пока смотрел Семья шимпанзе https://www.youtube.com/watch?v=Bw9kEpnvPhw&t=0s&lis... мне попалась ещё одна прикольная документалка https://www.youtube.com/watch?v=uus5eR-C3xA&t=0s&lis... Обезьяны на тропе войны, она уже больше про диких шимпанзе, там меньше про политику (в лесу просто сложно наблюдать такие вещи) и больше про то как они охотились на мартышек, воевали с соседями, расширяли территорию

раскрыть ветку