Владимир Ленин

Ленин (настоящая фамилия — Ульянов) Владимир Ильич – крупнейший русский советский политический, государственный деятель, публицист, марксист, основоположник марксизма-ленинизма, один из организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года, основатель коммунистической партии, создатель первого социалистического государства, Коммунистического интернационала, один из лидеров международного коммунистического движения.


Ульянов был родом из Симбирска, где родился 22 апреля (10 апреля) 1870 году. Отцом его был чиновник, инспектор народных училищ. В период 1879-1887 год Владимир Ульянов успешно занимался в местной гимназии, которую окончил с золотой медалью. До 16 лет, будучи крещеным православным, входил в симбирское религиозное Общество преподобного Сергия Радонежского.Переломным моментом в биографии Владимира Ленина считается казнь в 1887 году старшего брата, Александра, принимавшего участие в подготовке покушения на Александра 3. Хотя между братьями не было особенно близких отношений, это событие произвело на всю семью огромное впечатление. В 1887 году Владимир становится студентом Казанского университета (юридический факультет), но участие в студенческих беспорядках обернулось отчислением и ссылкой в Кокушкино, имение матери.


Возвратиться в Казань ему разрешили осенью 1888 года, а ровно через год Ульяновы перебираются в Самару. Живя в этом городе, Владимир благодаря активному чтению марксистской литературы начинает самым подробным образом знакомиться с этим учением.Окончив в 1891 году экстерном юрфак Санкт-Петербургского университета, Ленин в 1893 году переезжает в этот город, работает на должности помощника присяжного поверенного. Однако его волнует не юриспруденция, а вопросы государственного устройства. Уже в 1894 году он формулирует политическое кредо, согласно которому русский пролетариат, возглавив все демократические силы, должен путем открытой политической борьбы привести общество к коммунистической революции.В 1895 году при самом активном участии Ленина создается Петербургский «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». За это его в декабре арестовывают и затем больше чем через год высылают на 3 года в Сибирь, село Шушенское. Находясь в ссылке, в июле 1898 года он венчается с Крупской ввиду угрозы перевода ее в другое место. Всю оставшуюся жизнь эта женщина была его верной спутницей, соратницей и помощницей.


В 1900 году Владимир Ленин уехал за границу, жил в Германии, Англии, Швейцарии. Там вместе с Плехановым, который сыграл немаловажную роль в его жизни, им начато издание «Искры» — первой общерусской нелегальной марксистской газеты. На 2 съезде российских социал-демократов, проходившем в 1903 году и ознаменовавшемся расколом на большевиков и меньшевиков, возглавил первых, впоследствии создав большевистскую партию. Революцию 1905 года застал в Швейцарии, в ноябре этого же года под чужой фамилией нелегально приехал в Санкт-Петербург, где проживал до декабря 1907 года, взяв на себя руководство Центральным и Петербургским комитетами большевиков.В годы Первой мировой войны В. И. Лениным, находившимся в то время в Швейцарии, был выдвинут лозунг о необходимости поражения правительства с превращением империалистической войны в гражданскую. Узнав из газет новости о Февральской революции, стал готовиться к возвращению на родину.В апреле 1917 года Ленин приезжает в Петроград, и уже на следующий день по приезду предлагает программу перехода буржуазно-демократической революции к социалистической, провозглашает лозунг «Вся власть Советам!». Уже в октябре он выступает одним из главных организаторов и руководителей Октябрьского вооруженного восстания; в конце октября и начале ноября высланные по его личному распоряжению отряды способствуют установлению советской власти в Москве.Октябрьская революция, репрессивные первые шаги правительства, возглавляемого Лениным, обернулись длившейся до 1922 года кровопролитной Гражданской войной, которая стала национальной трагедией, унесла жизни миллионов людей.


Летом 1918 года в Екатеринбурге была расстреляна семья Николая II, и установлено, что вождь мирового пролетариата отнесся к казни с одобрением.С марта 1918 года биография Ленина связана с Москвой, куда из Петрограда переносят столицу. 30 августа его серьезно ранят при покушении, ответом на которое стал так называемый красный террор. По инициативе Ленина и в соответствии с его идеологией проводилась политика военного коммунизма, которая в марте 1921 года сменилась НЭПом. В декабре 1922 года Владимир Ленин выступил создателем СССР - государства нового типа, не имевшего прецедента в мировой истории. Этот же год ознаменовался серьезным ухудшением здоровья, заставившим главу страны Советов свернуть активную деятельность на политической арене.


В мае 1923 года он переселился в подмосковное имение Горки, где и умер 21 января 1924 года. Официальной причиной смерти были названы проблемы с кровообращением, преждевременным изнашиванием сосудов, вызванным, в частности, огромными нагрузками.

Владимир Ленин Ленин, История, Длиннопост
3
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте все статьи с Википедии сюда тащить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

— Владимир Ильич, когда расстреливать — до или после обеда?

— Всенепременно до обеда! А обеды отдайте детям — дети

рабочих голодают!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Летом 1918 года в Екатеринбурге была расстреляна семья Николая II, и установлено, что вождь мирового пролетариата отнесся к казни с одобрением.

Установлено кем?


№ 176


Из протокола № 159 заседания Совнаркома РСФСР

о внеочередном сообщении Я.М.Свердлова о казни Николая II


18 июля 1918 г.


Председательствует: Вл.Ильич Ульянов (Ленин).


Присутствуют: Гуковский, В.М.Бонч-Бруевич, Петровский, Семашко, Винокуров,

Соловьев, Козловский, Галкин, Смирнов, Дауге, Свидерский, Правдин, Троцкий,

Попов, Альтфатер, Стучка, Рыков, Ногин, Склянский, Пестковский, Невский, Середа,

Подбельский, Скорняков, Юрьев, Брюханов, Николаев, Милютин, Попов (статистик),

проф. Сиринов (к пункту 8), Чичерин, Карахан. [...]


Слушали: 3. Внеочередное заявление председателя Ц.И.К. тов. Свердлова о

казни бывшего царя Николая II по приговору Екатеринбургского Совдепа и о состоявшемся

утверждении этого приговора Президиумом Ц.И.К.


Постановили: 3. Принять к сведению.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто в школу вернулся

1
Автор поста оценил этот комментарий

Слава Великому Ленину!!!

раскрыть ветку