Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Владельцы кинотеатров: Деятельность Мединского вредит российскому кино

«Не Вы, господин Мединский, развиваете киноотрасль»: ситуация, возникшая из-за переноса «Приключений Паддингтона 2», возмутила участников индустрии.

Владельцы кинотеатров: Деятельность Мединского вредит российскому кино Фильмы, Министерство культуры, Кинопрокат, Приключения Паддингтона 2, Политика, Владимир Мединский, Беспредел, Длиннопост

С чего всё началось: https://pikabu.ru/story/_5640007


Ассоциация владельцев кинотеатров выпустила официальное заявление, в котором называет решение Министерства культуры о переносе проката «Приключений Паддингтона 2» и «Бегущего в лабиринте: Лекарство от смерти» «недопустимым фактом грубого прямого вмешательства представителей Министерства Культуры РФ в хозяйственную деятельность коммерческих предприятий — кинотеатров».


17 января стало известно, что накануне релиза «Приключений Паддингтона 2» компании «Вольга» выдали прокатное удостоверение с разрешенной датой старта проката 1 февраля вместо планируемой — 18 января. Кинотеатры уже открыли предварительные продажи билетов на сеансы «Паддингтона» и теперь вынуждены возвращать покупателям деньги, а освободившиеся сеансы отдавать другим фильмам. 16 января также стало известно о переносе даты релиза картины «Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти». Дистрибьютору Fox отказали в праве выхода 25 января, предложив ту же дату 1 февраля. Переносы связывают со стремлением министерства поддержать прокат российских фильмов — уже собравшего рекордные 1,9 млрд рублей «Движения вверх» и выходящего в прокат 18 января «Скифа», несмотря на то, что «Скиф» с ограничением 18+ явно рассчитан не на аудиторию британской комедии о медвежонке.


Ассоциация владельцев кинотеатров напоминает, что это уже не первый случай вмешательства государства в график релизов: большим скандалом сопровождался выход в прокат исторической драмы «Время первых». Тогда фильму «Салют-7» пришлось уйти на другую дату и выйти в прокат на полгода позже, а самим кинотеатрам — пойти на уступки и пообещать «Времени первых» большую долю сеансов, чтобы избежать переноса релиза зарубежного блокбастера — боевика «Форсаж 8». Картине «Мстители: Эра Альтрона» пришлось выйти на неделю раньше из-за релиза драмы «А зори здесь тихие».


«Такие командно-административные действия Министерства Культуры не только наносят экономический ущерб непосредственно кинотеатрам, но и дистрибьюторам фильмов, несущим расходы по рекламному продвижению фильмов на запланированных датах, и, главное, российским зрителям, которые вынуждены менять свои планы на посещение кинотеатров и зачастую возвращать уже купленные кинобилеты», — написано в заявлении Ассоциации. Зрители «Приключений Паддингтона 2», напоминают кинотеатры, — это дети, «которым не понять, почему кто-то из чиновников решил их наказать, отменив показ ожидаемого ими фильма». По данным сайте ЕАИС на 19:30 17 января, предпродажи билетов составили более 884 тысяч рублей.


Владельцы кинотеатров утверждают, что деятельность Владимира Мединского наносит вред развитию российской киноиндустрии, а стандартные госуслуги (выдача прокатного удостоверения) превратились в инструмент цензуры. В своем заявлении они обращаются напрямую к чиновнику: «Не Вы, господин Министр, развиваете киноотрасль, не Вы создаете успешные российские фильмы, а талантливые российские режиссеры, актеры, сценаристы, продюсеры и члены съемочных групп. Не Ваша заслуга в финансировании кинопроизводства за счет средств федерального бюджета! Вам доверено распоряжаться не своими личными деньгами, а деньгами налогоплательщиков, нашими деньгами, уплаченными, в том числе нами — российскими кинотеатрами в виде налогов. Почему Вы считаете возможным единолично принимать подобные решения, даже с нарушением Вами же пролоббированных административных регламентов и Постановлений Правительства РФ, обязывающих Вас, как Министра Культуры, в спорных ситуациях по датам релизов рассматривать этот вопрос на заседании так называемого „экспертного совета по выдаче прокатного удостоверения“?».


«Мы считаем, что Ваша деятельность на посту Министра Культуры, к сожалению, наносит вред развитию российской киноиндустрии. Вы своими инициативами превратили стандартную госуслугу по выдаче прокатного удостоверения в инструмент цензуры!»


В ассоциации считают, что коммерческий успех и огромная доля российского кино в совокупном бокс-офисе состоялись «благодаря именно коммерческим частным кинотеатрам». «Мы уверены, что если бы отрасль развивалась самостоятельно, без вмешательства Министерства в расписание дат выпуска фильмов в кинотеатрах, без вмешательства в политику установления кинотеатрами того или иного количества сеансов и т.д., то результаты проката российских фильмов были бы значительно выше!» — говорится в заявлении.


Владельцы кинотеатров также обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой «обратить внимание на реальную сложившуюся обстановку в российской киноиндустрии, связанную с последовательным и чрезмерным усилением административного госрегулирования в последние годы».


Претензии Ассоциации к действиям Минкульта не ограничиваются непосредственно ситуацией с регулированием выхода фильмов в прокат: кинотеатры недовольны и монополиями на рынке (всего шесть из более чем пятидесяти компаний-дистрибьюторов контролируют 90% кассовых сборов), «запредельными» штрафами за нарушения отчетности кинотеатров о реализации кинобилетов в ЕАИС, лоббированием неналоговых сборов на поддержку российского кино. Кинотеатры призывают и Федеральную антимонопольную службу обратить внимание на вмешательство чиновников в деятельность частных предприятий киноотрасли.


«Российские кинотеатры всегда поддерживали и поддерживают российское кино — кино талантливое и интересное российскому зрителю, российские кинотеатры работают исключительно в интересах своих зрителей и действуют строго в рамках действующего российского законодательства», — говорится в заключении письма.


Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК) объединяет представителей малого и среднего бизнеса, работающих в сфере кинотеатрального показа. АВК объединяет владельцев и представителей 176 кинотеатров с более чем 1000 кинозалов по всей стране, включая крупнейшую российскую киносеть — объединенную сеть кинотеатров «Синема Парк» и «Формула Кино».


Источник: https://www.kinopoisk.ru/news/3110279/

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

253
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм, скиф это тот фильмец со скайримским щитом? Кто-нибудь уже написал беседке насчёт нарушения прав?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
127
Автор поста оценил этот комментарий

Без относительно кино - он гнида конченая. Ничего удивительного.

раскрыть ветку
140
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а как ещё поднять в топ «взломать блоггеров» или «елки»

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Про Форму воды министерство культуры к счастью забыло, а может просто конкурентом не считают.

раскрыть ветку
97
Автор поста оценил этот комментарий

А мне нравится, когда эти /убрано цензурой/ из министерства культуры на серьезных щщах говорят о том, что алчные кинотеатры «плохие» голливудские фильмы ставят на лучшее время и давят «хорошие» российские картины. Напоминает, почему я их ненавижу.

раскрыть ветку