Владелец китайской Geely стал крупнейшим акционером Daimler

Председатель совета директоров и основной владелец китайской Zhejiang Geely Holding Group Ли Шуфу собрал 9,69% акций Daimler, владеющего маркой Mercedes-Benz. Об этом сообщили Bloomberg и Reuters, пишут «Ведомости».

Доля акций Daimler, которая стоит по текущей рыночной стоимости около 9 млрд долларов, делает Ли крупнейшим акционером компании, производящей легковые автомобили, грузовики и автобусы. Его доля больше, чем у Кувейтского инвестиционного фонда, которому, по данным на конец сентября 2017 года, принадлежало 6,8%. Акции Daimler распределены между институциональными (около 69%) и частными инвесторами.

Два источника Reuters, знакомые с планами Ли, сказали, что собрать долю в Daimler его побудила «драматическая трансформация», происходящая в автомобильной промышленности.

Geely собирается заключить технологический альянс с Daimler по электромобилям и самоуправляющимся машинам, чтобы конкурировать с Tesla, Google и Uber. Ли считает, что «один, два или три производителя из существующих сейчас смогут выжить» в новой технологической гонке, сказал один из источников Reuters. В ноябре 2017 года источники Reuters сообщили, что Daimler отклонил предложение Geely о приобретении 5%-й доли путем размещения акций с дисконтом. Daimler отказался выпускать новые акции, не желая размыть доли существующих акционеров, говорили источники.

Представитель Daimler назвал покупку акций частными инвестициями Ли.

В холдинг Geely входят Volvo Cars и Geely Automobile. Geely также получил контроль над британским производителем спортивных автомобилей Lotus и малазийским автопроизводителем Proton, а в 2013 году он приобрел Manganese Bronze Holdings, производителя черных лондонских кэбов, находившегося в состоянии банкротства.

Ссылка:https://news.tut.by/economics/582647.html

Автомобильное сообщество

26.4K постов48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то сдаётся мне, что, если у такого крупного автопроизводителя крупнейший номинальный держатель акций имеет всего 7%, фактический держатель акций просто держит кучу номинальных. В смысле, сомневаюсь в том, что по факту дядька стал крупнейшим акционером, просто реальные хозяева не хотят светиться.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Geely The best or nothing!

Автор поста оценил этот комментарий

«Председатель совета директоров и основной владелец китайской Zhejiang Geely Holding Group Ли Шуфу собрал 9,69% акций Daimler, владеющего маркой Mercedes-Benz.»


Собери их всех!

Автор поста оценил этот комментарий
Молоток китаёза. А начинал с кустарной переделки ауди 100 в четырехглазый мерс.
раскрыть ветку