Вкратце о дворфах

Вкратце о дворфах Длиннопост, Расоведение Баюна, World of Warcraft, Дворфы

Пост про людей Азерота уже получил обновление, а чем дворфы хуже? Очевидно, ничем, поэтому самое время рассказать о них как положено. Итак, сегодня мы поговорим о том, кто такие земельники и какое отношение к ним имеют трогги, как именно дворфы умудрились от этих земельников произойти, а также о том, какие вообще есть дворфы и чем они известны в Азероте. А уж по богатству истории дворфы мало в чём уступают своим соседям людям и лесным троллям.

Вкратце о дворфах Длиннопост, Расоведение Баюна, World of Warcraft, Дворфы

Происходят азеротские дворфы от земельников - удивительных существ, целиком состоящих из живого камня. Земельники эти были созданы Пантеоном Титанов с одной простой целью – облагораживать поверхность и недра планеты, когда сами Титаны покинут Азерот в поисках других миров. И земельники со своей целью прекрасно справились – копать, строить и чинить они умели так, как не умел этого никто другой. Вот только мало кто знает, что земельники являются лишь второй попыткой титана Каз’горота соединить искру творения с неодушевлёнными минералами. Первой же попыткой были трогги, однако при внедрении их в области Азерота, загрязнённые порчей Древних богов, что-то пошло не так - трогги быстро превратились в стадо гнусавых дикарей и начали пожирать друг друга. Каз’горот признал троггов бракованным изделием и убрал их в Ульдаман, чтобы не мешались, а потом приступил к созданию земельников. Земельники полностью удовлетворили своего создателя – они были устойчивы к порче, без устали трудились, и друг друга уже не кушали.


Предполагалось, что земельники должны быть совершенно невосприимчивы к порче Древних богов, однако время показало, что порча может меняться и развиваться, а вот созданные когда-то конструкты – нет. Спустя века после того, как Титаны покинули Азерот, произошёл Великий раскол, из-за которого земельникам, тесно связанным, собственно, с землёй, сильно поплохело. Следуя заложенным в них установкам на случай глобального катаклизма, земельники забрались в подземные хранилища и перешли там в спящий режим. Тем временем Древние боги даже и не думали дремать – они искали способ вырваться из своих темниц или хотя бы найти способ действовать изнутри. Именно Древние боги породили порчу, впоследствии получившую название Проклятие плоти – из-за этого проклятия древние конструкты Титанов начали превращаться во вполне себе органических существ из плоти и крови. Пробудившись и обнаружив себя в подземных хранилищах, земельники совершенно ничего не поняли, кроме того, что им хочется свежего воздуха, рулета из потрохов и ячменного эля. Отныне они были дворфами, и у них при себе нашлись не только страсть к раскопкам и природное трудолюбие, но и свободная воля, а это уже штука серьёзная.

Вкратце о дворфах Длиннопост, Расоведение Баюна, World of Warcraft, Дворфы

Долго путешествовали дворфы по просторам Азерота, пока, наконец, не очутились в заснеженных горах, ныне известных под именем Каз Модан. Дворфы решили, что если уж они являются дворфами, то им обязательно нужно жить в заснеженных горах, а также не помешало бы организовать внутри одной из гор цитадель, и чтобы внутри текла лава, а ворота были бы гигантскими и стальными. Собственно, так и появился Стальгорн – первый город дворфов в Азероте, их гордость и столица. В те далёкие времена все дворфы жили в мире и почти никогда не убивали друг друга из-за различий между кланами – впрочем, клановая система в их обществе начала зарождаться уже после того, как безымянные горы стали Каз Моданом. Поначалу всё складывалось замечательно – кто-то ковал доспехи и оружие, кто-то предпочитал творить строения из стали и камня, а кто-то просто устраивал кабацкие драки. А потом в Каз Модане началось перенаселение. В результате этого перенаселения, а также давно намечающегося кланового разделения, всё чаще происходили конфликты между различными группировками. Наиболее влиятельные группы дворфов возглавили три клана – Бронзобородов, Громового молота и Чёрного железа. Вскоре стало ясно, что гражданская война – лишь дело времени.


У каждого из трёх больших кланов было множество сторонников из числа более мелких кланов, и у всех них были какие-то претензии к соседям. Дунвальды говорили, что клан Кузни рока – надутые индюки, Кузня рока обвиняла Дунвальдов в пьянстве, а клан Грозовой вершины, в свою очередь, считал их всех пустомелями. От братоубийственной резни всю эту ораву буйных дворфов удерживал лишь король Модимус Старая наковальня, который происходил из старейшего клана Старой наковальни, и которого уважали вообще все. Увы, ни один король не вечен (в отличие от Бога-Императора, но это уже из другой оперы), а потому и Модимус в один прекрасный (или не очень) день испустил дух. Дворфийские кланы, недолго думая, устроили битву за Каз Модан в целом и Стальгорн в частности, рассчитывая выгнать оттуда соседей, а потом захватить все богатые рудные жилы и тучные стада баранов для себя. Этот период принято именовать в истории Войной Трёх Молотов - последствия этой старой войны дворфы ощущают на себе до сих пор. Преимущество быстро оказалось в руках клана Бронзобородов и их союзников – хорошо обученная тяжёлая пехота с поддержкой из ружейников на поле боя проявила себя куда эффективнее, чем легковооружённые Громовые молоты и недисциплинированные отряды Чёрного железа. В результате умело выстроенной стратегии и огромного преимущества в боевой мощи, клан Бронзобородов одержал победу, так что Громовым молотам и Чёрному железу пришлось покинуть Каз Модан.


Кланы Громового молота, Огнебородых, Громтара, Муллана, Мура, Дунвальдов и Дойлов отправились на север, где и основали ныне покинутый город Грим Батол. Кланы Чёрного железа, Кузни рока, Кузни гнева, Ярости горна, Пылающего ока, Молота глубин, Литого кулака и Тенегорна, напротив, отправились на юг, где основали город Тауриссан, который ныне лежит в руинах. Со временем былые обиды сгладились, земля впитала кровь, а поля сражений обильно заросли травой. Тауриссан, однако, находился под управлением весьма мстительной четы дворфов – тана-чародея Тауриссана, в чью честь и был назван город, а также его супруги, чародейки Модгуд. Вместе они составили план страшной мести, ради осуществления которого множество ничего не подозревающих дворфов должны были отдать свои жизни. И вот, однажды Тауриссан и Модгуд собрали войска и без всякого предупреждения атаковали Стальгорн и Грим Батол. Сам тан-чародей попытался взять штурмом столицу, тогда как его супруга надеялась малыми силами разбить войска Громового молота и его союзников. Их план, конечно же, успехом не увенчался – потерпев поражение в битве при Стальгорне, Тауриссан, как бы это глупо ни звучало, был вынужден бежать в Тауриссан. Модгуд повезло меньше – с помощью могущественных заклинаний она сумела пробить дорогу к вратам Грим Батола, но там её ждала смертельная встреча с верховным таном Кардросом Громовым молотом.

Вкратце о дворфах Длиннопост, Расоведение Баюна, World of Warcraft, Дворфы

Одолев войска Чёрного железа, кланы Бронзобородов и Громового молота вместе выступили на Тауриссан. Увидев, что у ворот скапливается огромное множество недовольных дворфов, Тауриссан попытался вызвать могущественного огненного элементаля себе в подмогу, однако просчитался и вызвал Рагнароса. От неописуемого восторга тан-чародей буквально сгорел дотла, а уцелевшие в войне и пламени дворфы Чёрного железа оказались под властью повелителя Огненных просторов. Бронзобороды и Громовые молоты быстро поняли, что в Тауриссане им ловить нечего, а потому убрались восвояси. Бронзобороды преспокойно вернулись в Стальгорн, однако Громовой молот в Грим Батоле ждал неприятный сюрприз – Модгуд перед смертью успела произнести страшное проклятье, и теперь весь город был совершенно непригоден для проживания. Сейчас уже неизвестно, что конкретно сделало проклятье Модгуд, однако это вынудило множество дворфов бросить свои дома и неприкосновенные запасы эля, а это говорит о многом. Блуждал клан Громового молота недолго – эти суровые дворфы просто перебрались ещё севернее, но уже не стали строить никаких больших городов, и самым крупным поселением Громового молота в Азероте сейчас является небольшая горная крепость Заоблачный пик.


После всех этих трагических событий три дворфийских клана практически перестали поддерживать отношения друг с другом. Громовые молоты устроились относительно неплохо, хотя им впоследствии и пришлось сражаться за Сумеречное нагорье с орочьим кланом Драконьей пасти. Клан Чёрного железа разделился на два противоборствующих лагеря – основная масса дворфов в Тенегорне, их новой столице в недрах Чёрной горы, объединилась под властью Даграна Тауриссана – потомка старого тана-чародея, однако Братство тория отказалось с ним сотрудничать и окопалось в Тлеющем ущелье. Бронзобородам повезло значительно больше – со временем им удалось найти союзника в лице Альянса, тогда как Громовые молоты и Чёрное железо оказались наедине со своими врагами. После присоединения Стальгорна к Альянсу, живущие там дворфы участвовали буквально во всех военных кампаниях Альянса, и сейчас невозможно представить штормградскую пехоту без поддержки отряда ружейников и пары самоходных мортир. Участвовали они и в нордскольской кампании, во время которой было совершено множество удивительных открытий, а также стала ясна судьба ульдуарских земельников. Оказалось, что некоторые земельники с севера также обросли плотью под воздействием проклятия, однако, в отличие от своих восточных собратьев, выработали полную невосприимчивость к холоду и посинели. Некоторые земельники, впрочем, остались стоять на страже Ульдуара, продолжая выполнять команду создателей. Что до железных дворфов, то оказалось, что это вовсе не ещё один утерянный народ дворфов, а искусственно созданные на основе наработок Каз’горота конструкты.

Вкратце о дворфах Длиннопост, Расоведение Баюна, World of Warcraft, Дворфы

Новая веха в истории дворфов началась вместе с Катаклизмом, который не только положил начало ужасным разрушениям по всему миру, но и подтолкнул стальгорнского короля Магни провести ритуал Единения с землёй, превративший его в алмазную статую. И так же, как много лет назад смерть короля Модимуса положила начало Войне Трёх молотов, так и смерть (пусть и предполагаемая) короля Магни положила начало объединению дворфийских кланов под началом Совета Трёх молотов, в состав которого вошли вернувшийся из Нордскола Мурадин Бронзобород, Фалстад Громовой молот и Мойра Тауриссан. Вскоре после учреждения Совета Фалстад объявил, что земли его клана подверглись атакам со стороны культа Сумеречного молота, и коль скоро Альянс нуждается в новых союзниках, ему следует отправить в Сумеречное нагорье войска. Король Вариан Ринн решил, что новые союзники Альянсу действительно не помешают, однако Сумеречное нагорье было охвачено хаосом, что заметно осложняло поиск и оборону уцелевших дворфийских деревушек. Потери среди мирных и не очень дворфов Сумеречного нагорья оказались огромны, но спасти удалось тоже многих, благодаря чему клан Громового молота вновь присоединился к Альянсу (раньше этот клан был союзником Лордеронского альянса, но покинул его вскоре после падения Лордерона). Клан Чёрного железа тоже нуждался в поддержке союзников, однако Мойра решила, что её подданные сами могут разобраться с растущим влиянием культа Сумеречного молота в Тенегорне.


Даже после того, как Мойра Тауриссан стала представлять в Совете Трёх молотов клан Чёрного железа, статус этого клана как члена дворфийского союза долгое время был весьма шатким. Сказывалась продолжительная изоляция Чёрной горы и взаимное недоверие между кланами, порождённое былыми действиями тана-чародея и годами служения Рагнаросу. Вскоре, однако же, Мойре представилась возможность завоевать доверие народов Альянса. Произошло это незадолго до открытия Пандарии, когда тролльская империя Зандалари решила объединить все племена троллей в единый народ и вернуть утраченное столетия назад величие. В числе племён, которых зандалари хотели сделать своими союзниками (а на самом деле подданными), оказалось и небольше племя Мерзлогривов из Дун Морога. Чтобы заслужить себе место в тролльском союзе, Мерзлогривы намеревались захватить Стальгорн. Они не смогли бы этого добиться в любом случае, однако дворфийская деревня Каранос не имела серьёзной защиты, так что могла стать лёгкой добычей для своры троллей, которые твёрдо решили победить или погибнуть. Король Вариан лично прибыл в Стальгорн на подмогу, рассчитывая вместе с Мурадином и Фалстадом отбить у Мерзлогривов желание нападать на находящиеся под защитой Альянса поселения. Увы, оба бородача отказались покидать столицу – якобы Мойра намеревалась вынуть из кармана войско Чёрного железа и захватить город в их отсутствие. Но вместо этого Мойра воспользовалась ситуацией и объединила силы с королём Штормграда, что и стало первым шагом на пути к объединению клана Чёрного железа с Альянсом.


Итак, теперь все крупные дворфийские кланы уже совсем близки к объединению. И как только это произойдёт, то всадники на грифонах Громового молота, тяжёлая пехота Бронзобородов и боевые големы Чёрного железа, выступив единым фронтом, смогут заломать кого угодно. Но что же можно сказать в целом о самих дворфах? Что это за народ? Дворфы весьма жадны (в этом они соперничают с гоблинами), склонны к пьянству и склочны. Но вместе с этим дворфы честны, изобретательны (именно дворфы изобрели порох в Азероте) и это дворфы варят лучший эль во всём мире – качество дворфийского эля может подтвердить даже сам Чэнь Буйный портер. А ещё любой дворф с удовольствием составит вам компанию во время весёлой пирушки, даже если его никто не звал.


P.S. Сейчас я вам кое-что скажу... вот сейчас... да... короче, тут такое дело, ну... ну... тут группа есть, и в неё вроде как можно заглядывать... вот эта группа - https://vk.com/kotbaiunlair

Blizzard Community

11.3K постов16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Чтобы общение в постах нашего сообщества было комфортным, пожалуйста, придерживайтесь следующих простых правил:

- Не оскорбляйте собеседника

- Уважайте чужое мнение

- Добавляйте правильные теги

- Не публикуйте посты, никак не связанные с играми Blizzard


Наказывается баном:

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей

- Попытки использовать сообщество для рекламы (ссылки на ТГ каналы, каналы Ютуб и прочее)


Администрация сообщества подчёркивает, что не имеет никакого отношения к компании Blizzard и держится исключительно на энтузиазме и любви к их играм.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Эй-эй. Дворфы в сеттинге Военного ремесла не такие склочные и жадные. Более того, они позиционируются как дружелюбная раса. Даже в озвучке в игре чаще всего встречаются фразы "Рад тебя видеть", "Пивка не хочешь" и так далее. Если читать описания квестов, становится понятно, что они действительно любят выпить, поесть, но ни о какой склочности в в большинстве случаев и речи быть не может. А в тех книгах по вселенной, где дворфы упоминаются, еще и видно, что они были в нормальных отношениях не только с людьми, но и с эльфами, в отличии от других вселенных, где часто описывается из взаимная неприязнь. Так в книге "День  дракона" дворфы помогают Вериссе, и весьма охотно, в книгах "Потоки Тьмы" и "По ту сторону Темного портала" дворфы Грозового молота, под предводительством Курдрана, помогают людям и эльфам, без особых конфликтов, хотя и кажутся немного грубоватыми, а в начале книги "Восхождение короля Лича" видно, что дворфы выступают посредниками и стараются наоборот уладить спор.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

"именно дворфы изобрели порох в Азероте"

Это, кстати, спорно, у пандаренов тоже порох имеется.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вкратце о дворфах:

Бородатые женщины

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

По ссылке на группу - «сообщество содержит недопустимые материалы».

раскрыть ветку