Винтажный Сеул

Свой второй приезд в Сеул, я решила посвятить самому любимому занятию всех девочек — шоппингу. Но, не обычному шоппингу, а винтажному. Старое, но модное пальто, ретро платья или свитер, этнические украшения — вот что я рассчитывала там найти.

Винтажный Сеул Южная Корея, Сеул, Антиквариат, Винтаж, Путешествия, Длиннопост

Пальто я к счастью не нашла (потому что на самом деле, нахрена мне нужно третье пальто); этнических украшений тоже, а вот множество красивых ретро платьев и прочей верхней одежды было более чем предостаточно.

Большой вопрос, кого можно встретить на подобных рынках? Всевозможных любителей винтажа (ака студентов-хипстеров); бабушки и дедушки; подозрительно странные мужчины, ходящие там часами. В общем и целом, это рай для всех любителей и коллекционеров старых камер, книг, винила, дисков и кассет.

Винтажный Сеул Южная Корея, Сеул, Антиквариат, Винтаж, Путешествия, Длиннопост

Именно здесь мы нашли корейские издания Кобзона (мать его, Кобзона в корейском издании) и Виктора Цоя, которого на самом деле нужно произносить как Викторо Чой! Причем громко и резко так произносить. Здесь же было множество крутых книг, которые хотелось просто все собрать, а уж потом думать как везти это все обратно, и где хранить.


Итак, куда же отправится в Сеуле в поисках винтажа и чего нибудь такого необычного?


Seoul Folk Flea Market — является официальным блошинным рынком Сеула, а это значит, что помимо прямых продавцов там зачастую сидят скупщики старья, и вообще все расположено в одном здание, что весьма удобно. Здесь можно найти тонны б/у техники: камер, фотоаппаратов, проигрывателей, и всякого прочего железа; одежду (дедушка, продававший эпатажные сценические костюмы для мужчин, навсегда останется в моем сердце, ибо его зеленый смокинг с блестками и паетками это просто мечта); книги и конечно же диски, кассеты и винил. Несмотря на то что это был рынок который мы посетили самым последним, я советую посещать его самым первым, ибо его очень просто найти (повсюду к рынку есть указатели), и он даст возможность понять, захочется ли вам после него исследовать все остальные рынки. Адрес: Станция метро Sinseol-dong. Вторая линия. Выход 1.

Винтажный Сеул Южная Корея, Сеул, Антиквариат, Винтаж, Путешествия, Длиннопост

Рынок с хрен произносимым названием — Hwanghakdong Flea Market (Seoul Antique Market) — скажем так, случайный рынок, где всякий желающий выставляет свое барахло, которое судя по внешнему виду лежит там уже тысячилетиями. Большая часть товара из Южной Кореи, Китая и Японии. Опять таки, большая вероятность найти там всякие предметы мебели, б/у товары, статуэтки, технику и сувениры.

Винтажный Сеул Южная Корея, Сеул, Антиквариат, Винтаж, Путешествия, Длиннопост

Однако, побродив можно наткнуться и на клевые лавки с винтажной одеждой и украшениями. Огромный минус — трудность нахождения самого рынка. Открыт с понедельника по субботу, с 10 утра до 7 вечера. Адрес: станция Sindang Station. линия 2 и 6. Выход 2.

Dapsimni Antique Shopping Market — наверное один из самых больших и старинных (впервые был открыт в 1950г) рынков антиквариата в Сеуле. В целом насчитывается что-то около 200 лавочек, но, много интересного можно найти и погулял вокруг случайно торгующих людей, которые раскладывают свой товар прямо посреди улицы (еще до подхода к основному рынку).

Винтажный Сеул Южная Корея, Сеул, Антиквариат, Винтаж, Путешествия, Длиннопост

Адрес: станция Dapsimni. линия 5. выход 1 или 2.

Gwanghwamun Flea Market — небольшой стихийный рынок возле парка, который располагается недалеко от дворца Gyeongbokgung, и который немного проблематично найти. Работает каждую субботу с 11 до 4 вечера. Продают в основном всякие старые ненужные, семейные вещи, но иногда можно найти что-то интересное.

Адрес: станция Gwanghwamun, выход 2. Пройти мимо американского посольства и с правой стороны будет парк, в котором и располагается рынок.

Винтажный Сеул Южная Корея, Сеул, Антиквариат, Винтаж, Путешествия, Длиннопост

Ttukseom Flea Market — пожалуй самый странный рынок из всех (в хорошем смысле), где можно найти различный секонд хэнд, вещи для дома и т.д. Порою можно увидеть даже торгующих иностранцев (как правило студентов, которые распродают свои вещи перед уездом). Отличительной особенностью рынка является то, что многие продавцы отдают часть выручки детям инвалидам. Т.е такой своеобразный рынок волонтеров. Сейчас они также собирают деньги на выращивание деревьев. Адрес: станция метро Ttukseom Resort Station (7 линия), выход 2 или 3. Пройти метров 200 в сторону речки. Рынок работает каждую субботу с 12 до 4 вечера.

Винтажный Сеул Южная Корея, Сеул, Антиквариат, Винтаж, Путешествия, Длиннопост

Вообще стоит отметить, что во всех вышеперечисленных районах располагается множество «second-hand» и винтажных магазинов, где можно найти реально долина крутых и необычных вещей и сувениров. В целом на посещение всех рынков стоит выделить два полноценных дня.


И конечно же о местах, которые упоминаются во всех путеводителях, но посещать которые не имеет никакого смысла.

Винтажный Сеул Южная Корея, Сеул, Антиквариат, Винтаж, Путешествия, Длиннопост

1) Ну вот просто сплошное на//////во — Seoul Antique Furniture Street — ничего примечательного ни в самой улице, ни в ряде случайных магазинчиков, торгующих явной китайской подделкой под Икея. Просто потраченное время, и огромное «Фу» тем, кто до сих пор не уберет это место из всех путеводителей.


2) Namdaemun Market. Даже не знаю, обычный рынок с кучей дешевой одежды из Китая (опять же в Китае можно найти дешевле), уличной едой и всевозможными сувенирами. Примечательного ноль. Хотя, если нужно купить кучу сувениров себе, друзьям и родственникам, то посещение этого места имеет смысл, ибо здесь можно торговаться.

Винтажный Сеул Южная Корея, Сеул, Антиквариат, Винтаж, Путешествия, Длиннопост

Удачной охоты за древностями.

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Азиатский колорит конечно цепляет, и как это у них получается, даже обычная подворотня, какая-то... интересная что-ли))) Правда есть одно исключение, вот во Вьетнаме мне ничего не понравилось в этом плане.

раскрыть ветку