Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Видеоролик от НАТО извращает историю. Наглая и лицемерная героизация нацистов

Сознательной попыткой извратить историю назвали в МИД РФ восьмиминутный фильм, выпущенный Североатлантическим альянсом. В нем в качестве отважных героев предстают «лесные братья» - пособники нацизма, от рук которых в Прибалтике погибли тысячи людей. Авторов ролика, опубликованного НАТО, не смутило даже то, что многие из них воевали в рядах батальона СС.


Жанр этого ролика можно было бы назвать «историческая реконструкция», если бы к истории то, что появилось на сайте НАТО, имело хоть какое-то отношение. Патетическая музыка, батальные сцены, а между ними - «бойцы вспоминают минувшие дни». Авторы ролика утверждают: вот они — настоящие герои тех лет. «Лесные братья».


Время действия — 1946 год, только что отгремела вторая мировая. «Лесные братья», по версии НАТО — борцы за свободу, отважные войны, патриоты. О том, что постаревшие герои ролика воевали за Гитлера, в этом незатейливом кино не говорится. Постпредство России при Альянсе новинку отрецензировало резко.


«Еще одна позорная попытка переписать историю и прославить бесславных бывших бойцов СС и националистов в угоду сегодняшней политической интерпретации. НАТО предлагает еще одно практическое руководство по разжиганию нетерпимости и воинственности в их лучшем виде», - говорится в официальном заявлении постпредства РФ при НАТО.


Организация «Лесные братья» - это отряды прибалтийских националистов, орудовавших с начала 40-х и до середины 50-х годов. На их счету — сотни терактов и тысячи невинных жизней, в том числе, мирных жителей Литвы, Латвии, Эстонии. Впервые же они столкнулись с советской армией на полях Второй мировой. К примеру, костяк латвийских «Лесных братьев» составляли недобитые выходцы из 19-й Латышской дивизии СС. Каратели, полицаи, «расстрельщики», принимавшие участие в операциях и за пределами Прибалтики. Жгли деревни под Псковом, Новгородом и Ленинградом. Громили Варшавское гетто, в котором — и это данные Нюрнбергского трибунала — при участии прибалтийских отрядов СС были замучены и убиты более 55 тысяч евреев. Но об этом, опять же, в ролике — ни слова. Его герои с гордостью, но без конкретики говорят о своем военном опыте.


Появление этого ролика накануне в МИД РФ назвали попыткой извратить историю, выставляя героями военных преступников.


«Не оставайтесь безразличными, это историческое извращение, сознательно распространяемое НАТО с целью подрыва итогов Нюрнберга, нужно пресекать! Если сегодня Бандера - герой, а «Лесные братья» - партизаны, спасавшие Балтику, то что будет завтра?» - пишет официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


А завтра, вернее, уже сегодня будет Совет Россия-НАТО. Очередное заседание состоится в Брюсселе. И для Альянса, видимо, важнее начать диалог с провокации, чем остаться на стороне исторической правды.



Георгий Олисашвили



Источник: http://www.1tv.ru/news/2017-07-13/328749-videorolik_posvyasc...

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ага блин, героизация это все понятно, но в кол-ве помоев на красную армию и войну, мы их переплюнем. Фильмы, сериалы, Ельцин центр бля. У меня знакомый в командировку в Екатеринбург ездил, зашел и говорит это пиздец! На полу разметка с годами т.д. 1945 год - на стенке 2 огнетушителя, все больше ничего. 2 гребанных огнетушителя. Так что с нашими сперва разбираться надо.

83
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас блять каждый второй фильм о войне выставляет красную армию как бухих,тупых уголовников,мечтающих предать страну и изнасиловать какую нибудь бабу,а дивизии вермахта представлены дисциплинированной армией.И всё это крутится по Первому каналу,России 1 и НТВ.Идите нахуй со своими жалобами.Посмотрите уже на наши фильмы.
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
Так надо снять ролик про вьетМАНских героев как они героически режут и жарят пиндосов они тоже борцы за свободу
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=h5rQFp7FF9c

комменты к видео просто зашквар, такое ощущение, что мир умом поехал

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

Они давно и планомерно это делаю.Надо сказать успешно.Началось со стирания надписей красноармейцев на Рейхстаге.Они опять к нам придут.Кто не помнит историю,тот будет повторять её ошибки.

раскрыть ветку