Верховный суд РФ внес криптовалюту в Уголовный кодекс

Пленум Верховного суда законодательно запретил отмывать доходы, преобразованные из виртуальных активов.

Теперь предметом преступлений, предусмотренных ст. 174 и 174.1 о легализации преступных доходов, считаются и виртуальные активы — криптовалюты, полученные в результате противоправной деятельности.

Отметим, что пленум не вводил в УК РФ термин «криптовалюта», поскольку он пока официально не прописан в российском законодательстве. Однако необходимость разъяснений по этому вопросу назрела давно, пояснили в ВС.

«В последние годы в практике появились случаи, когда полученная от продажи наркотиков криптовалюта вводилась в оборот путем снятия наличности с банковских терминалов», — добавил судья Верховный суд Александр Червоткин.

Напомним, в ноябре 2018 года краснодарский предприниматель был оштрафован на 50 тысяч рублей за установку биткоин-банкоматов в нескольких регионах России. Как пояснили правоохранители, его деятельность была расценена как «неисполнении требований законодательства о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем», согласно Кодексу об административных правонарушениях.


Источник: Forklog.

Лига Криптовалют

3.7K поста9.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте вежливы

- Не используйте реферальные ссылки при обсуждении сторонних ресурсов.

- Никаких ссылок на ТГ и другие соц.сети с вашими сигналами, ботами и инсайдами и тому подобных.

- Если ваш канал аналитический и/или с авторским контентом, то ссылку на ваши соц.сети в посте не запрещена. Только пусть ваш пост будет содержательным.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Странно немного. То ли я чего не понимаю, то ли в действиях правохранителей нелогичности...


1) Запретили обналичивать крипту полученную в результате преступной деятельности. А кто, когда и как должен убеждаться в источнике крипты? К примеру, попросит меня друг (или я его не важно) "А купи чуток крипты у меня?" - "Откель она у тебя?" - "Номайнил!" Всё? Теперь сделка легальна? Или я должен ради покупки 1 сатоши требовать с него доказательства? И какие доказательства достаточны для каких объёмов?

2) То есть теперь в УК есть статьи где упоминается "криптовалюта", но что это такое ни в одном официальном документе не описано? Яндекс.Деньги? Вебмани, ПейПал, киви кошелёк это тоже теперь трясти будут? Вы хотите поплнить счёт телефона с киви кошелька? Приведите доказательство легальности приобретения на каждую копейку перевода отдельно! Или как вообще понимать "Виртуальные активы"?

3) То есть в феврале 2019 года создали закон по которому оштрафовали бизнесмена в ноябре 2018? всё правильно?

раскрыть ветку
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как же,такой жирный кусман перед ебальниками проплывает,а укусить не могут,надо запретить.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Возвращается советская идеология: "Всё, что не разрешено - запрещено".

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ахереть просто крипту запретить плюс ещё инет под колпак пустить. Что дальше? Комендантский час?
раскрыть ветку
ещё комментарий