Верховный суд признал законным снос 37 домов в Кунцево

Верховный суд признал законным снос 37 домов в Кунцево Пик, Снос, Правительство Москвы, Россия, Строительная компания

Верховный суд признал законным снос 37 домов в Кунцево, жителям отказано в удовлетворении апелляционной жалобы, хотя износ домов составляет только 30%.
Проблема в том, что ГК «ПИК» наметил строить этом месте 26-этажный дом.


Полиция разогнала палаточный лагерь протестующих жителей и задержала семь человек, включая муниципального депутата Вадима Сокрупенко.


Деятельность Первой ипотечной компании (ПИК) не первый раз нарушает закон, инициативная группа москвичей также требует остановить девелоперский проект в Мякининской пойме, где стройка должна идти в санитарной зоне водопроводной станции.


В Дмитровском районе Москвы из-за аппетитов "ПИКа" под угрозой сноса оказался парк «Ветеран» и здание военного госпиталя.


В Саларьево ПИК возвела жилые комплексы на месте гигантского полигона ТБО, где в почве превышено содержание аммония в 170 раз.


Но "ПИК" идёт по людям и законам, т.к. его основным владельцем является бывший сенатор от Пермского края Сергей Гордеев.


Хочется верить, что если наш Верховный суд настолько недееспособен, компанию остановит хотя бы Европейский суд.


P.S. На фото Гордеев.


источник

пост по теме: https://pikabu.ru/story/pravitelstvo_moskvyi_prodalo_kompanii_pik_dva_kvartala_kuntsevo_vmeste_s_domami_i_lyudmi_6295517

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас мы видим две группы людей. Большинство тех, чьи дома сейчас готовятся к расселению, ждут переезда ведь все понимают, что пятиэтажки морально устарели. Эти люди поддерживают строительство и ведут конструктивный диалог с застройщиком. Вторая группа — активисты, большая часть из которых не имеет отношения не только к конкретным домам, которые подпадают под программу расселения, но даже в целом к району Кунцево.


Вопрос к автору. Протест ради протеста, или всё же именно жители не хотят переезжать?


Подробнее на РБК:

https://realty.rbc.ru/news/5bf551079a794704d45b3c86

7
Автор поста оценил этот комментарий

компанию остановит хотя бы Европейский суд.

возможно, и остановит. Лет через десять, когда дом уже построят.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ахуеть источник!) фэйсбук марии арбатовой. прям все рвутся еще вбросить. Погодите, еще закон не приняли. Фальстарт ребятки, охладите траханье.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я не совсем понимаю, почему жители протестуют. Их же переселяют из этих пятиэтажек в новые дома, как пишет РБК. Или это не так? Проясните, пожалуйста.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Еще одно я думаю. Что законными способами тут ничего не добьешься. Ситуацию может изменить только активное противостояние, когда сплоченная, активная группа жителей готова на все. В том числе и сидеть потом в тюрьме.