Верховный суд признал необходимость возврата страховки по кредитному договору

Тенденция навязывания страховки при оформлении кредита в банке не прекращается и по сей день. Понятно, что на таких способах кредитования и страхования наживаются только банки и страховые компании. Заемщики же, как правило, получают к сумме кредита дополнительную финансовую нагрузку в размере 25 % и выше от всей стоимости кредита.
Ещё буквально до середины 2018 г., заемщикам, при активном участии органов Роспотребнадзора, удавалось отбить навязанное страхование при оформлении кредита - в суде. Но начиная с середины 2018 г. судебная практика развернулась к заемщикам на 180°.

5 марта 2019 года Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ рассмотрела в открытом судебном заседании дело по иску ФИО к обществу с ограниченной ответственностью «Страховая компания «ВТБ Страхование» о возврате страховой премии, взыскании неустойки и компенсации морального вреда по кассационной жалобе ФИО на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от 25 апреля 2018 г.
Было установлено, что судом апелляционной инстанции допущены существенные нарушения норм материального права, повлёкшие неправильное разрешение спора:

"Если, по условиям договора страхования имущественных интересов заёмщика обязательным условием выплаты страхового возмещения является наличие долга по кредитному договору, в частности когда страховое возмещение равно остатку долга по кредиту либо производно от него, то при досрочном погашении долга по кредиту имущественные интересы заёмщика далее не защищаются и наступление любого из предусмотренных договором случаев не является основанием для страховой выплаты, а следовательно, существование страхового риска как такового и возможность наступления именно страхового случая отпали".

Далее:

"Если страховая премия уплачена за весь период страхования, а в дальнейшем этот договор прекратился по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации, то страхователь имеет право на возврат части страховой премии пропорционально тому периоду времени, на который договор страхования прекратился, но страховая премия за который была уплачена ранее".

Таким образом, ВС РФ узаконил право требования заёмщиком (застрахованного) "о возврате неиспользуемой части страховой премии в связи с досрочным погашением всей суммы кредита".
Не забывайте, если Вы пойдёте с таким требованием в суд, укажите ссылку на данное Определение ВС РФ, Дело No 16-КГ18-55, для тех судей, которые плохо разбираются в подобных спорах или не хотят в них разбираться. А также, не забудьте потребовать взыскание других компенсаций в Вашу пользу: неустойка 3% в день от суммы за каждый день просрочки, проценты за пользование чужими деньгами по ст.325, моральный вред, судебные расходы на представителя, штраф 50% от суммы, присуждённой судом.

Ссылка: https://m.zen.yandex.ru/media/olivia/verhovnyi-sud-priznal-n...

222
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, вот что договор по кредиту читать, что ваш пост.
раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

Банки прекрасно знают, что они не правы.Им похуй, они всем отказывают так как процент людей обращающихся в суд по данному вопросу очень низкий. Вот если сделать штраф не 50% а 300%. А в суд надо нанять юриста тысяч за 15-20 и подождать пару месяцев.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех, кто в будущем планирует оформить автокредит. Страхование жизни и страхование КАСКО и прочие доп. услуги не являются обязательным условием для одобрения заявки и для оформление кредита. Единственное - повысится % ставка, на даже с этой повышенной ставкой переплата по кредиту и ежемесячный платеж у вас будут меньше. Так же имейте ввиду, что КАСКО в салоне всегда будет дороже, лучше самому обзвонить страховые компании из списка аккредитованных банком и напрямую рассчитать.

раскрыть ветку
66
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел как-то брать машину в кредит, насчитали страховку на 7 лет 350к. На весь срок страхования, берется сразу. Я спрашиваю, а если я досрочно погашу? Они ответили, страховка не возвращается. Послал их лесом.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
А почему % по кредиту такие, если риски банка страхуются за счёт заёмщика?
раскрыть ветку