Вера и лицемерие.

В последнее время все вокруг резко поверили в Бога. Одни праведники кругом. И постятся, и в прорубь ныряют. Только не верю я таким людям.

Кто-то считает пост диетой, чтобы к лету несколько килограмм скинуть, кто-то не ест мясо, но продолжает пить водку, разбавляя ее соком. Типа, мне батюшка сказал, что если меньше 9 градусов, то можно. Про ныряние в прорубь вообще отдельная тема. Мужик один знакомый недавно так кичился, что он каждый год ныряет в прорубь, да не абы где, а в самом наисвятейшем источнике, куда они каждый год заказывают автобус и едут большой компанией. На вопрос, зачем автобус, ведь у всех есть машины он ответил: - ну а бухать как? За рулем же не выпьешь. Так и превращается таинство в очередную пьянку.

Вот и сегодня. Поехала я тетю поздравить с днём рождения. Спросили, почему одна. Отвечаю, муж и дочка болеют. Ну и тут одна родственница начала. Это все потому что вы в церковь не ходите! Вот я в прорубь ныряю и никакие болезни меня не берут. И вообще, вся она такая божественная, каждое воскресенье службу стоит, пожертвования делает, все посты соблюдает. И все это с бокальчиком и сигареткой. Все бы ничего, но я то прекрасно знаю, что тетя эта творит.

Несколько лет назад она взяла мальчика из детского дома. Типа, посмотрите, какая я хорошая. С ребёнком она не общалась вообще, сначала няня, потом частная школа с проживанием. Следом она вообще загуляла с молодым любовником, оставив этого мальчика бывшему мужу. Но для неё все нормально. Они же повенчались с этим любовником, который, кстати, младше ее на 20 лет. Не во грехе же живут. А как там ребёнок, ее не колышет, она уже сделала доброе дело, миссия выполнена.

И этот человек доказывает мне, что я неправильно живу. Кстати тетю эту с банкета просто вынесли, кагора святого, видать перебрала.

Вера, она в душе у человека должна быть. Чтобы самому не стыдно за свои поступки было. А вот это все, самое настоящее лицемерие. Бывает, что и я совершаю не очень хорошие поступки. Но я не считаю, что если раз в год нырнуть в холодную воду, все обнулится, и можно грешить дальше. А если я совершаю что-то хорошее, то это точно не для галочки, типа на том свете зачтется. Я делаю это, потому что хочу. И никогда никому этим не хвастаюсь. А ходить ли в церковь или нет, это личное дело каждого. Главное в душе оставаться человеком.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, ныряние в прорубь не является церковной традицией, это околоцерковная традиция, как масленица, например. Ныряние в прорубь никак не избавляет от грехов и не лечит болезни. А учитывая, что эти ныряния, очередной повод бухнуть, а теперь и выложить в инстограмчик, эта традиция вообще теряет смысл.
72
Автор поста оценил этот комментарий
Бойтесь верующих - у них есть боги, которые им все прощают
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый человек верит в меру своих сил и возможностей. Каждый имеет право относить себя к любой вере, но это не будет значит, что этот человек православной или католики или будист. Но почему-то многие судят о вере по заявлению человека. Вот типа он назвался приверженцем этой веры, а ведёт себя неподобающе - значит вера эта плохая. Мусульман мы отождествляем с терроризмом, христиан с лицемерием. А по факту, просто настоящих людей, которые действительно исповедают свою веру, не так уж и много. Их очень мало не только среди простых людей, но и среди служителей культа. Это печально.

7
Автор поста оценил этот комментарий

"В последнее время все вокруг резко поверили в Бога."


По моим наблюдениям лет 25 назад  все вокруг  резко поверили в Бога. Сейчас вторая волна проявилась.

36
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, это - бесполезный пост. Разумные люди и так понимают всё, а дураков не переубедите.

раскрыть ветку