В центре Екатеринбурга РПЦ удалось забрать землю под храм

Не смотря на протесты жителей города власти отдали землю на месте сквера в центре города под строительство храма.

В центре Екатеринбурга РПЦ удалось забрать землю под храм Храм, Екатеринбург, Север, Негатив, Митинг, Протест, Длиннопост, РПЦ, Религия

Владельца земли под храм Святой Екатерины выбрали на аукционе за 15 минут

За землю под храм Святой Екатерины победитель аукциона отдал 3,5 миллиона


В Екатеринбурге путем аукциона сдали в аренду землю у Театра драмы, где сейчас находится сквер и где хотят построить собор Святой Екатерины. Стартовая цена — 3 415 000 рублей. Однако участники аукциона могли «шагать» вперед или назад на 102 450 рублей.


В аукционе участвовали две заявки. Название компаний не объявляли. Аукцион длился 15 минут, победитель предложил за землю 3 517 450 рублей — это почти на сто тысяч больше стартовой. Теперь он должен предоставить задаток в 2 732 000 рублей.


Участники торгов комментировать ситуацию не стали, в том числе и представитель епархии. Назвать компанию-победителя организаторы также отказались. Но главным претендентом на землю был «Фонд Святой Екатерины».


Позже на официальном сайте торгов опубликовали имя победителя — ООО «Храм святой Екатерины». По данным портала «Контур.Фокус», его учредители — Андрей Козицын, Игорь Алтушкин и «Русская медная компания».


Поскольку земля относится к категории «под религиозное назначение» (как так получилось, мы рассказывали), арендатор должен будет использовать ее именно для этих целей. В документах аукциона отмечено, что на участке можно строить только «объект капитального строительства, предназначенный для отправления культа религиозных обрядов (церкви, соборы, храмы, часовни, монастыри, мечети, молельные дома)».


Строительство храма Святой Екатерины и благоустройство прилегающей территории обойдется в 3,5 миллиарда рублей.


Изначально храм хотели возводить в акватории Городского пруда, его называли «храм на воде». Люди были против и даже «обнимали» пруд, чтобы его защитить. В сентябре прошлого года губернатор Евгений Куйвашев одобрил место у Драмтеатра и новый облик храма. И екатеринбуржцы стали обнимать сквер, чтобы спасти его. А те, кто выступает за строительства храма, 17 марта собрались на общегородском молебне.


Новость: https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66050233.html


PS от автора поста

Как противник постройки очередного храма (их там и так хватает) могу добавить следующее: строительство храма нужно только РПЦ, застройщикам (по моему субъективному суждению это отмывание денег, я не утверждаю что это так) и той части населения, которая посещает эти храмы. Даже если предположить, что это большинство, а по моему мнению это не так, то эти люди отнимают пространство в центре города у других, прогрессивных и адекватных людей. В конце концов по скверу могут гулять и те, и другие, а в храм ходят только мракобесы верующие.

В радиусе 1 км от места, где хотят возвести очередной храм я насчитал их 5 штук! До ближайшего из них 800 метров.

Считаю, что подобное разбазаривание землей в центре города со стороны властей в светском государстве без официальной религии - ни что иное как грубое злоупотребление должностями полномочиями.

В центре Екатеринбурга РПЦ удалось забрать землю под храм Храм, Екатеринбург, Север, Негатив, Митинг, Протест, Длиннопост, РПЦ, Религия
11
Автор поста оценил этот комментарий

земля относится к категории «под религиозное назначение»

Это что за категория такая?
Земли сельскохозяйственного
назначения;
Земли населённых пунктов;
Земли промышленности и иного спец. назначения;
Земли особо охраняемых территорий и объектов;
Земли лесного фонда;
Земли водного фонда;
Земли запаса.

раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Как же задолбали попы со своими ларьками по продаже всякого церковного барахла. Вопрос. Насколько крепки современные храмы и где взять хороший, мощный бульдозер? Но задницу с дивана, я, конечно, не подниму. Я одного не понимаю. Как неверующие люди, после развала СССР стали вдруг резко верить в мужика? Как? Для чего? Зачем? Чтобы что? Ой, пиздец.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

РПЦ освобождена от налогов. Но тем не менее в аукционах участвует и в состоянии понастроить храмы по всему городу. Даже государство не в состоянии лишнюю школу или больницу воткнуть, все выбивается, годами согласуется. Тоесть РПЦ богаче государства??? И освобождена от налогов???

6
Автор поста оценил этот комментарий

А когда планируют строительство начать? Может прикуемся цепями к деревьЯм, как на западе?

раскрыть ветку