В тему историй о сектах и прочем

Помню было мне лет эдак 5-6 и у нас в районе повадились ходить молодые  иностранные парни - мормоны. Так вот моя Маман не растерялась и заставила их каждый день приходить и заниматься со мной английским. Неделю ходили, а потом перестали.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Возле моего колледжа была их церковь, и они постоянно ошивались на автобусной остановке. Помню, как мой сосед в общежитии их позвал к себе помочь с переездом, так они согласились и за бесплатно сами все ему перетаскали. Думаю, что отказывать им, в прямом смысле, религия не позволяла. А так это были простые добрые молодые парни и девушки, с которыми всегда можно было о чем-то поболтать пока ждёшь автобус. Почти все состоят в мормонстве с самого рождения, ибо родители этим увлекались. Многого не знают из-за того что учились в собственных мормонских школах или и вовсе на дому. Кругозор у них очень ограниченный, про другие религии они и слышать не хотят, но в отличие от других сект и тому подобных, особо они не навязываются, да и вообще миролюбивы.

раскрыть ветку
56
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню, к нам тоже ходили - один наш, правда, не местный, из Ёбурга, и один америкос. Прикольные молодые ребята, америкосу было жутко интересно - он по-русски едва-едва разговаривал. Мне лет 12 было или около того.


Помню, дело было как раз под Новый Год, у нас каждый год обязательно живая ёлка под потолок (2,5 м всего-то). Вот и тут отец принёс красавицу, постелил на пол лист фанеры, на неё - крестовину, в крестовину - ёлку. Нарядили - игрушки, потом бусы, сверху дождик и гирлянды (ещё старые, советские, не с программируемыми мигалками, а с лампочкой, которая от нагрева гаснет и всю гирлянду размыкает), причём гирлянд штуки три по 30 лампочек. А наверху - Звезда. Не макушка какая-нибудь, а здоровенная, красная Звезда, очень-очень похожая на Кремлёвскую, только поменьше. И с лампочкой внутри. В общем, нормальная такая ёлка. Правильная.


А на следующий день пришли мормоны. И Гурли (это тот самый паренёк из Америки, не знаю, увы, его имени) увидел ёлку. Глаза его были - ну вот реально, блюдца меньше =). Я тогда долго ещё угорал с его реакции. И не я один)


А потом как-то довелось посетить американскую семью, которые праздновали Рождество. Из украшений - венок из омелы на двери и ёлочка метр высотой, в дальнем углу гостиной. На ёлочке - штук пять-шесть небольших пластиковых шаров (правда, покрашены красиво, с блёстками), ни дождика, ни мишуры, ни, понятное дело, звезды на макушке. И тогда-то мне и вспомнился Гурли, с его восхищением. Тогда я его понял.

раскрыть ветку
71
Автор поста оценил этот комментарий

Неделю ходили, а потом перестали.

Что ж ты такого с бедными мормонами учудила?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас нет мормонов =( а я начитался и хотел халявного английского.

А история у мормонов и правда забавная, я в Южном Парке смотрел
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

У них практически везде, насколько я знаю есть английский клуб. Занятие делится на две части - первая просто общение по-английски, вторая про религию. Ты сам волен оставаться или уходить со второй части. Нормальные в общем-то ребята, я пока в школе учился класса с 7 по 10-11 ходил к ним заниматься. Выучил очень неплохо английский, потом на олимпиадах отлично себя показывал, так что мормонов я уважаю, нормальные ребята, не путайте с более навязчивыми Свидетелями Иеговы. Эти как люди крайне порядочные (если вы знакомы лично, очевидно), но свою линию гнут. И вообще не бойтесь того, что все называют сектами. Если голова есть на плечах, то там можно и посмеяться как следует и никто не осудит, они в основном тоже не ужасные еретеки-сектанты, в такие же люди, которые просто смотрят на что-то по-другому. Я в свою очередь не могу с уверенностью назвать себя теистом, хотя конфессий и сект всяких разных было полно вокруг, с самого детства.

раскрыть ветку