Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Сети разгорелись споры из-за акции полицейских в форме НКВД ко Дню Победы

В Сети разгорелись споры из-за акции полицейских в форме НКВД ко Дню Победы НКВД, Полиция, СССР, Коммунизм, Сталин, Вторая мировая война, Политика, Новости, Длиннопост

Политтехнолог Кристина Потупчик раскритиковала акцию «Потомки героев», которую устроили полицейские по всей стране, одевшись в форму сотрудников НКВД; ее критический пост вызвал споры в соцсетях.

«А еще в этот день в соцсетях будет опубликовано множество фотографий полицейских. Они тоже «почитают память». Сотрудники полиции из Ростова-на-Дону, Калмыкии, Новосибирска облачатся в форму НКВД. В рамках акции «Потомки героев». Бог им судья», – написала Потупчик в своем Facebook https://www.facebook.com/krispotupchik/posts/215874710419466....

В комментариях, однако, ее раскритиковали, напомнив, в частности, что в состав НКВД тогда входили и пограничники. Кроме того, Кристине Потупчик напомнили, что сотрудники НКВД играли важную роль в обороне Кавказа и боролись с бандеровцами и власовцами.

В Сети разгорелись споры из-за акции полицейских в форме НКВД ко Дню Победы НКВД, Полиция, СССР, Коммунизм, Сталин, Вторая мировая война, Политика, Новости, Длиннопост
«Бог им судья? А войска НКВД на фронте разве не воевали? 17-я стрелковая бригада НКВД. Мой дед прошел с ней всю войну. Трижды был ранен. Освобождал Харьков. Брал Вену и Будапешт», – написал Ашот Сафарян.

Другие заметили, что милиция была структурным подразделением НКВД и ее сотрудники могут одеваться только в такую форму «в рамках подобного исторического фестиваля». В ответ Потупчик заявила, что им вообще не надо участвовать в этом, а вместо этого возложить цветы к Вечному огню и поучаствовать в «Безымянном полку».

С Потупчик согласился Станислав Яковлев.

«Отлично сказано. Главное, в комментариях так бурно вспоминают гарнизон Брестской крепости, будто современные «энкавэдэшники» о Брестской крепости думают во время своего косплея. Полноте, граждане. А то мы не знаем, о чем они думают», – написал он.
В Сети разгорелись споры из-за акции полицейских в форме НКВД ко Дню Победы НКВД, Полиция, СССР, Коммунизм, Сталин, Вторая мировая война, Политика, Новости, Длиннопост

Писатель Марина Юденич в своем Telegram в свою очередь заметила, что Потупчик могла тем самым оскорбить сотни тысяч бойцов войск НКВД, среди которых 132-й полк НКВД, полностью погибший при обороне Брестской крепости, все партизанские бригады, и милицию, и пожарных, и разведку с контрразведкой. Она напомнила, что в 1943 году была вообще сформирована Отдельная армия НКВД, которая сражалась на фронте. Все они, заметила Юденич, носили ту самую форму.


Она подчеркнула, что «никто не забыл и не собирается забывать ГУЛАГ». НКВД она назвала «героическим ведомством», про которое нельзя говорить, исходя из ассоциаций, «сформированных на основе передач «Эха Москвы».


Акцию объявили в ГУ МВД по Ростовской области. Она подразумевает, что сотрудники МВД фотографируются в форме бойцов и офицеров НКВД времен Великой Отечественной войны и выкладывают снимки в Сеть. В проекте также приняли участие полицейские из Калмыкии, Новосибирской области и других регионов России.

«С помощью акции мы хотим рассказать о подвиге сотрудников органов внутренних дел, которые с 1941 по 1945 год самоотверженно выполнили свой долг и защищали страну», – заявили в пресс-службе регионального управления МВД.
В Сети разгорелись споры из-за акции полицейских в форме НКВД ко Дню Победы НКВД, Полиция, СССР, Коммунизм, Сталин, Вторая мировая война, Политика, Новости, Длиннопост

https://vz.ru/news/2019/5/5/976260.html

Новости

26.7K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

21
Автор поста оценил этот комментарий

командующий 62-й армии В. И. Чуйков:


«Воинам 10-й Сталинградской дивизии НКВД полковника А. А. Сараева пришлось быть первыми защитниками Сталинграда, и они с честью выдержали это труднейшее испытание, мужественно и самоотверженно сражались с превосходящими силами врага до подхода частей и соединений 62-й армии».

"Главную задачу — удержать город до подхода свежих резервов 62-й армии — 10-я стрелковая дивизия войск НКВД СССР выполнила с честью. Из 7568 бойцов, вступивших в бой 23 августа 1942 года, в живых осталось около 200 человек. 26 октября 1942 года последним на левый берег Волги вывели управление 282-го полка, оборонявшего высоту 135,4 у тракторного завода. Однако в горящем Сталинграде осталась сражаться сводная рота полка в количестве 25 штыков, сформированная из остатков сводного батальона. Последний воин этой роты выбыл из строя по ранению 7 ноября 1942 года.


10-я стрелковая дивизия внутренних войск НКВД СССР — единственное из всех соединений, участвовавших в Сталинградской битве, которое 2 декабря 1942 года было удостоено ордена Ленина. Сотни бойцов дивизии награждены орденами и медалями. 20 чекистов дивизии удостоены звания Героя Советского Союза, пять человек стали кавалерами орденов Славы всех трёх степеней.


28 декабря 1947 года в Сталинграде, на правом берегу реки Царицы, открыли памятник Чекистам. Вокруг памятника устроена площадь Чекистов с небольшой парковой зоной. К монументу ведут лестницы с четырёх сторон. Величественная пятиметровая бронзовая фигура воина-чекиста возвышается на семнадцатиметровом архитектурно оформленном постаменте в форме обелиска. В руке чекист держит обнажённый меч.


В этих описаниях событий каждая строка дышит болью, кровью и подвигом. Попытайтесь¸ хотя бы на миг представить себя в этом пекле: когда погибают друзья, когда ты практически обречен. Ведь что-то ими, воинами дивизии НКВД двигало, что-то заставляло совершать эти бессмертные подвиги. Я сильно сомневаюсь, что это была ненависть к своим соотечественникам, страх перед ужасным и всемогущим Сталиным, подлость и карьеризм. Только безграничная любовь к Родине, высокая сознательность и готовность к самопожертвованию могут повести человека в последнюю рукопашную, подорваться вместе с вражеским танком, лечь грудью на амбразуру дота, выстоять самому и помочь не опозориться другим."-https://www.infpol.ru/97070-podvig-divizii-nkvd-v-stalingrad...

Лучше и не скажешь!

28
Автор поста оценил этот комментарий

Кристина Потупчик, одна из тех, кто превратил нашистов в посмешище и позор. Вместе с Бурматовым и Якеменко...


  Помню, когда она комиссаром движения была - так даже шутка появилась, что скоро на крики "Наших бьют" будут не на помощь бежать, а бурно аплодировать.

раскрыть ветку
55
Автор поста оценил этот комментарий

Вы это, скандальное потише, а то я об этом "грандиозном" скандале узнал только что.

раскрыть ветку
99
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спор могли затеять только долбоебы (или либералы, что равнозначно). В СССР в состав НКВД входили и погранцы и разведка/контрразведка и ЗАГСы и пожарная охрана и управление лагерей.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
Бывшая секретутка из Росмолодёжи теперь полит технолог? Мощно! Куда не плюнь, попадёшь в политолога, полит технолога или пиарщика.
раскрыть ветку