В копилку на тему Сквера и Храма и Яжемать!

Недавно в одном из постов где обсуждалось очередное снесение сквера и постройки храма наткнулся на ссылку группы ВК, где обсуждается постройка еще одного ОЧЕНЬ нужного храма без которого никак нельзя в районе где я проживаю. Причем изначально это была маленькая церквушка которая  была согласованна, на том слове, что такой небольшой объект не будет никому мешать и рады будут обе стороны, но теперь к церквушке хотят пристроить действительно масштабный проект. Это огромный храмовой комплекс на 17 000 кв.м. Для получения +5 веры за ход и возможность нанимать боевых монахов  По сути я не против храма/церкви/мечети и других подобных построек,если в них реально есть необходимость. И я понимаю что в крупные праздники там реально собираются огромные толпы людей, но этих праздников в году по пальцам сосчитать и 95% времени эти сооружения на которые тратятся огромные деньги просто стоят. Но к чему это я все, понравилась мне логика одной персоны в комментариях

В копилку на тему Сквера и Храма и Яжемать! Санкт-Петербург, Южно-приморский парк, Храм, Сквер, Парк, Церковь, Религия, ВКонтакте, Длиннопост

Там было много подобных комментов от нее и еще пары человек, но смысл понятен.Зашел в профиль,понимаю человек религиозный, 6 детей реально в праздник важный для семьи ехать на другой конец города или в центр очень не удобно + затратно автобус\метро туда обратно. И я даже был бы на ее стороне,хотя судя по лайкам даже не все дети одобряют, если бы не одно НО

В копилку на тему Сквера и Храма и Яжемать! Санкт-Петербург, Южно-приморский парк, Храм, Сквер, Парк, Церковь, Религия, ВКонтакте, Длиннопост

17! 17 храмов в доступности 15 минут от место примерного проживания человека!(зеленая область) транспорта очень много,автобусы,маршрутки,троллейбусы и даже трамваи! каждая вторая остановка храм. Место выделенное внутри круга/овала/эллипса это под проект комплекса.Там уже 2 церкви!


Возникает вопрос не стоит ли построить храм на квадратных метрах этой мадам например в одной из комнат которые ей скорее всего(это не точно,там район такой) выделили как многодетной, чтобы храм был действительно в "шаговой доступности'' но при этом чтобы эта комната отошла церкви. В чем проблема если тебе так неудобно проехать одну остановку, купи икону и молись дома. Бог везде услышит,воду освятить можно в любой день и т.д.



Не хочу никого оскорблять религия выбор каждого,но припекло знатно. Я серьезно понимаю строит подобного рода объекты на действительно исторических местах это хорошее дело(если история этого места связанна или косвенно связанна с религией или жертвами) это как памятник.
Там в комментариях  пишут, что на этот бюджет можно привести парк в порядок, дорожки освещение,ремонт. И люди были бы благодарны за благоустройство парка, думаю многие бы даже вышли помогли. На выходных и в праздники в этом парке очень много отдыхающих.


ЗЫ. если чутка отдалить там еще 5 храмов и 2 кружочка слева пропадают при уже таком масштабе,наверное чтобы не видно было всю картину в целом...

6
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел написать что-то вроде:"Аффтор врет! " Нет храма Блаженной Ксении у нас на районе. Сам живу в соседнем доме. Решил перепроверить... И, бац!)))) он находится прям в жилом доме))) вот это интеграция в городскую среду)))))за 6 лет, да же не знал о его существовании)))
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как же вы достали!!! Ну что не понятного?
Церковь - бизнес - храм - розничная точка - больше розничных точек - больше прибыли. Всё!!!! Чего вы делаете вид, что ничего не понимаете?
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Какой адекватности Вы ждете от женщины с шестью детьми. Церковь в этой семье единственное развлечение видимо, а ну и трахаться еще.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация с модой на религию, с зомбированностью какая-то совсем удручающая.

Каждый второй воцерквленный, плюя на здравый смысл, на факты о богатстве рпц и работников рпц, на предпочтение государством строить церкви, а не социальную инфраструктуру (школы, сады, больницы).


На весь Красносельский район 400 тысяч человек одна детская больница, одна взрослая больница (а она на два района, в Кировском же здание больницы забрали под онкологию ), один роддом, с садами  не жопа, а жопище, нет метро, нет транспортных развязок, одна муз.школа и тд и тп.

НО. Воцерквленные будут с пеной у рта защищать строительство новых церквей, перестройку старых, вырубку зеленых насаждений под строительство. А всех , кто против, будут  обвинять в пособничестве дьяволу.

Сталкиваясь с воцерквленными, иногда удивляет, как люди искренне верующие и ходящие в церковь еженедельно, в быту могут быть злыми, подлыми, завистливыми. (ни в коем случае не хочу обидеть чувств верующих )

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зря ты вычеркнула найм боевых монахов.  https://www.google.com/amp/s/pikabu.ru/story/rpts_razmestila...