В бизнес с головой, но по безголовому... часть 3. Переломный(?!) момент

Привет моим 67 подписчикам! Для меня немного странно, что с последней публикации подписчиков прибавилось примерно столько же, сколько пост собрал плюсов. Наверное, ЧПУ-шники подписались, а в целом статья была, конечно, не для широких масс.

Сегодня будет пост именно про бизнес. Хотя... Слишком уж это громко и кричаще.. Ничего глобального я вам тут сейчас не поведаю, но кое-каким опытом поделюсь.


1) Мы достигли дна.


Почему такой странный заголовок? Дело в том, что хуже уже не будет. Будет только лучше! И это факт. Когда я писал, что заказов нет, что неизвестно, где их брать и как, вообще, работать с людьми - это была чистейшая правда. Проблема, хоть и не кардинально, но решилась.

Решилась немного спонтанно: я просто взял и запустил в рекламу наш стул-стремянку в инстаграм. То есть вы листаете ленту, а у вас там мелькает стул, если вы подходите под описание целевой аудитории. Все не любят рекламу. И я не люблю. И, отчасти поэтому, я не верил в успех данного действа. Это было реально дно, нет денег, нет заказов и нет плана выхода из ситуации. Пикабушникам и пикабутянкам спасибо, вариантов вы набросали достаточно вариантов, низкий поклон за это :)

Бюджет я взял для рекламы, по своей сути, смешной - 1000 рублей на 5 дней. В течение всего времени можно отслеживать сколько человек рекламу увидели, сколько лайкнуло запись, сколько перешло на страницу. К вечеру первого дня я приуныл и хотел остановить промоакцию (это можно сделать в любой момент) - реклама крутится, лавеха не мутится. Переходов минимум, но лайки собираются понемногу.

Итогом первой недельной рекламной акции стал проданный стул (выходит, деньги отбились почти сразу, на второй день), много новых подписчиков и доверие людей. Доверие, судя по всему, исчисляется количеством подписчиков в инстаграм. После планки в 500 человек к нам пошли пошли вопросы от людей по заказам и предоплаты, тут уже без лишних вопросов.

Некоторые люди с этой рекламы обращались абсолютно по несвязанным со стульями вопросам. В итоге я остался очень доволен этой рекламной акцией, главное верить :)


2) Немного об инстаграм.


Я ненавижу инстаграм. Реально. Да, он помогает в продажах. Это отличный инструмент, хоть я им пока и не овладел в должной мере. Собрал 1100 подписчиков, которые время от времени что-то просто спрашивают или заказывают, но пока это далеко это не предел мечтаний.

Почему я его ненавижу? По той же причине, что и многие другие: "Ой, а Ася с Димой в Китае, прикинь. Путевку горящую взяли за 30 тысяч и поехали.","Коля с Тасей машину купили","Вася с Дусей день рождения ребенку провели в детском центре за 12 килодеревянных" И так каждый день.  Это во всем. А у тех то, а у этих это. И сложно объяснить, что полного пазла нет ни у кого - либо есть это, но нет того, либо наоборот. Ну, возможно, у кого-то и есть деньги на все блага. Но тогда это другой вопрос - вопрос хорошего заработка. Пока таким похвастать не могу, но стремлюсь к нему вопреки всему.


Как инструмент для продаж инстаграм реально работает. Я не застал начало всей этой движухи, когда это был просто космическо-бомбический инструмент. А когда я начал с ним работать я, вообще, принял его за конченое болото. У меня толком не было представления о том, как там все работает, но я думал так - "ща приду, выложу картинки, и все деньги мира мои".

Пришел, выложил. Нет никто. Хотя нет. Потянулись подписываться бизнес-аккаунты, которым тоже нужны были подписчики. Таких было процентов 80, из этого болота трудно было вылезти.

Понимая, что это совсем не тот результат, я посмотрел несколько видео с курса "реальный инстаграм", провел работу над ошибками. Ничего суперполезного я там не нашел, но кое-что для себя все-таки подчерпнул.


Собирать подписчиков долгое и непростое занятие, в этом могут помогать специальные приложения. Могу посоветовать инстафлоу для андроид. Для начала самое оно. Для ПК есть другие программы, но они платные, после истечения триала, а в инстафлоу можно бесплатно получить несколько промокодов на 1000 подписчиков, там вы платите не за время пользования, а за количество подписавшихся людей.

На первых порах я просто лайкал чужие записи и подписывался на людей. Но это почти не работает и, кстати, за это можно получить бан аккаунта.

Потом скачал приложение, разобрался с фильтрами подписок и отписок, поискал аккаунты, с которых можно потягать подписчиков и передал рутину своему телефону.


3) Позитивная динамика.

Оттолкнувшись от самого дна мы стали получать заказы на самые разные вещи:

1) пустотелая колонна из дерева, чтобы в ней провести провода;

2) ремонт стульев;

3) растущая мебель;

4) полка-грузовик;

5) HoReCa - салфетница/сахарница + подставка под бутылки с сиропами + подносы

6) стремянка детская для умывания

7) наши любимые стулья-стремянки. Ими, кстати, инстересуются и из других городов, но покупают пока только в Новосибирске.

8) качалка-радуга

9) стойка ресепшн

10) кроватки детские

и немного других вещей по мелочи. В этом всем радует то, что спрос постоянный. Заказывают не каждый день, но спрашивают что-либо стабильно.


Банальный совет №1 Будьте вежливы и внимательны к потенциальным клиентам. Не надо их облизывать с ног до головы, просто общайтесь с ними побольше и будут у вас заказы пожирнее. Спрашивают что-то - ответьте. Если сухо пишут "ок" или "спасибо", в виде шутки спросите: "ну что, вам с собой? заворачиваем? :)", не теряйте контакта, предложите еще что-то. Интересуйтесь людьми. Это сложно, долго, но это работает. Это и приятно, к тому же,не только вашим потенциальным клиентам, но и вам, в итоге, потому что они тоже интересуются вами, вашими делами и т.д. Могут посоветовать что-то, подсказать, подбросить заказ от своих друзей.


Банальный совет №2 Будьте всегда на связи и отвечайте в короткий срок. Хотя бы на первых порах. Это даст вам огромное преимущество. Когда от клиентов нет отбоя, кончено, можно так и не работать. Принимать звонки с 10 до 18, в остальное время игнорировать. Но пока вы не достигли такого результата - это хорошая стратегия работы.


Банальный совет №3 меньше времени тратьте на тех, кто просто спросить. Если видите, что у вас не собираются ничего заказывать, не стоит предлагать 3 тысячи вариантов, рисовать разнообразные варианты дизайнов и конструкций. На самых первых порах сложновато понять, как отличить таких людей от реальных потенциальных клиентов. А на самом деле все просто - не стесняйтесь: задавайте конкретные вопросы, получайте конкретные ответы, а не "ну примерно вот так хотелось бы, можете нарисовать?.... Ай не совсем так.... Да и не хотелось, я так, просто спросила."


по традиции, немного проектов и фото:

В бизнес с головой, но по безголовому... часть 3. Переломный(?!) момент Бизнес, Дерево, Фанера, ЧПУ, Длиннопост, Видео

Проект стойки под бутылки с сиропами в кофейню

В бизнес с головой, но по безголовому... часть 3. Переломный(?!) момент Бизнес, Дерево, Фанера, ЧПУ, Длиннопост, Видео

Журнальный столик на половине процесса

В бизнес с головой, но по безголовому... часть 3. Переломный(?!) момент Бизнес, Дерево, Фанера, ЧПУ, Длиннопост, Видео

Качалка радуга

В бизнес с головой, но по безголовому... часть 3. Переломный(?!) момент Бизнес, Дерево, Фанера, ЧПУ, Длиннопост, Видео

Растущий стол и стул

В бизнес с головой, но по безголовому... часть 3. Переломный(?!) момент Бизнес, Дерево, Фанера, ЧПУ, Длиннопост, Видео

Полка-грузовик для машинок hot wheels и подобных. Собирается, кстати, как конструктор, так что можно с ребенком вместе вечерок скоротать за интересным занятием.

Подводя промежуточный итог, скажу так: мы пока так и не делаем баснословных денег. Но кое-чего мы все равно уже добились, динамика радует. Если у вас есть вопросы - задавайте. Есть советы - советуйте.



Группа в ВК, кстати, не дает никаких плодов, там так и сидят халявщики и ждут розыгрышей :) Но я туда все-равно выкладываю самое интересное, на мой взгляд.


Немного работают Юла и Авито. Поэтому, не забывайте выкладывать труды своей деятельности и на эти сайты.


Всем, кто следит за нашими успехами и неудачами спасибо за внимание!


Всем, кто пытается организовать собственное дело - удачи и упорства!

Ввше любимое вертикальное видео!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я к банальному совету N3, чтобы отсеять тех, кто "просто спросить" добавлю-не игнорируйте их, но много сил не тратьте. Не нужно бросаться сразу рисовать-проектировать, меня спасает фраза "При заказе будет отрисовка и согласование с Вами макета. Примерный размер/цена в диапазоне... Более точно при согласовании макета и тех.задания". Много времени не занимает, но человек знает на что ему рассчитывать и процентов 60-70 возвращаются через некоторое время
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи Вам, земляк и единомышленник. Меня кормит радиоинженерство, но тема ЧПУ не дает спать уже больше года. Это самое интересное из того что я делал в жизни. Иду своим путем. Сейчас мучаю и мучаюсь с самособранным аналогом 2418. Но думаю что это начало. Надеюсь. Удачи
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Здраствуйте, как связаться с вами? я из Новосибирска есть проекты для обработки на чпу

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Автор,может краски ярче брать?  Ту же качалку-радугу закрасить полностью. Чтоб дерева не видно было?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, ну чего же вы так далеко от меня! Интересные вещички вы делаете!

Ладно, подписалась после вашей кенгуру! Хоть следить буду за вашей деятельностью. А вот качалка Радуга это как? Это на двоих детей или на одного, сидя качаться или стоя? Масштаб непонятен.

раскрыть ветку