В библии нет экстремизма?

В современном обществе, где экстремизм считается не проявлением «духовности», а преступлением против человечности, постоянно возникают вопросы о том, где черпают «вдохновение» эти самые экстремисты.


В данном случае, поскольку речь идет о библии, разговор идет о религиозном экстремизме.


Для начала нужно понять что такое экстремистские материалы, для этого открываем


федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности" от 25.07.2002 N 114-ФЗ"


3) экстремистские материалы - предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы;

Перейдем к цитатам из библии:


В частности, призыв к уничтожению тех, кто верит не в того бога:

Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам …то убей их … побей их камнями до смерти
(Библия, Второзаконие 13:6-10)

Аналогичная цитата из библии:

Если услышишь о каком-либо из городов твоих, которые Господь Бог твой дает тебе для жительства, что появились в нем нечестивые люди из среды тебя и соблазнили жителей города их, говоря: «пойдем и будем служить богам иным, которых вы не знали»: то разыщи, исследуй и хорошо расспроси; и если это точная правда, что случилась мерзость сия среди тебя, порази жителей того города острием меча, предай заклятию его и все, что в нем, и скот его порази острием меча

(Библия, Второзаконие 13:12–15)

Призыв к уничтожению определенных народов:

А в городах сих народов, которых Господь Бог твой даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой.
(Библия, Второзаконие 20:16-17)

Призыв к убийству женщин и детей:

Итак, убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; А всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя. -
Моисей (Библия, Числа 31:17-18)

Призыв к уничтожению других религий:

прогоните от себя всех жителей земли и истребите все изображения их, и всех литых идолов их истребите и все высоты их разорите; и возьмите во владение землю и поселитесь на ней, ибо Я вам даю землю сию во владение.
(Библия, Числа 33:52-53)

Примечательно что автор этих цитат Моисей, тот самый что высек 10 заповедей на горе Синай, под толкование Бога. 10 заповедей считаются законом, а вот то что выше это уже дополнение.


Это только 1 капля в море, все призывы актуальны, поскольку библия – это слово божье. Многие люди считают, что все это якобы «устаревшие формулировки, ветхий завет». Однако Иисус Христос (новый завет) подтверждает, что каждый его последователь должен их почитать:


Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все..
(Библия, от Матфея 5:17)

Главный аргумент защитников библии заключается в том, что библия является «священной для многих людей», а соответственно это дает все основания для того, чтобы ее не проверять на экстремизм. Но вряд ли это вообще можно считать за аргумент, поскольку экспертиза сама по себе должна быть беспристрастной, и никакие предрассудки или история не должны быть препятствием в данном вопросе. Нужно конкретно сказать: есть или нет. И не обязательно после этого что-то запрещать.

Баяны

252K поста14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так это ветхий завет, ныне руководствуются только новым заветом.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, нашли во что верить. Ребята, у меня есть неплохая альтернатива

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так кто-то и кадилом по еблу получить может)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже мне, новость. Что библия, что коран - по современным меркам полны экстремизма.

И чо?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не парься, об этом на Ютубе очень много дискуссий, в основном из пиндосии.
ну а переубеждать заблудших, бесполезно, до этого каждый сам обычно доходит, по мере просвещения.