В Алтайском крае впервые провели операцию по пересадке сердца

В Алтайском крае впервые провели операцию по пересадке сердца Республика Алтай, Операция, Сердце, Трансплантация, Пересадка сердца, Медицина, Кардиология, Кардиологи

Врачи краевой клинической больницы в Алтайском крае провели первую в истории региона операцию по трансплантации сердца.

Специалисты под руководством кардиолога Дмитрия Ананьева на прошлой неделе пересадили сердце 46-летнему жителю Алейска.

Ранее такие операции никогда не проводились, так как не позволяли ни оборудование, ни медицинские технологии. Сейчас это стало возможным. Пациент чувствует себя хорошо и может самостоятельно передвигаться.

Ранее губернатор Александр Карлин заявил, что на счету алтайских врачей уже 70 успешных операций по пересадке почек, 11 – по пересадке костного мозга, три – по пересадке печени.

Заведующий отделением (врач-кардиохирург) Ананьев Дмитрий Александрович

В Алтайском крае впервые провели операцию по пересадке сердца Республика Алтай, Операция, Сердце, Трансплантация, Пересадка сердца, Медицина, Кардиология, Кардиологи
115
Автор поста оценил этот комментарий

А кто нибудь в курсе что там с результатами по пересадке головы? А то весь инет гудел на эту тему а теперь молчат и ни где результатов не пишут.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Последние пару-тройку лет российская трансплантология развивается все быстрей, бьются за разрешение детской трансплантации сердца. В Институте трансплантологии им.Шумакова ежедневно проводятся несколько трансплантаций, а всего пять лет назад это было редкостью. В центре проходят обучение молодые врачи со всей страны, которые потом вернутся в свои регионы с этим опытом. Остаётся надеяться, что трансплантация по всей стране станет стандартной медицинской помощью, а не редкостью, которой она все же сейчас является. И что врачи в наших клиниках наконец узнают, что последние стадии болезней сердца - не приговор и пересадки не фантастика, а реальный шанс на жизнь.

Моему мужу пять месяцев назад провели трансплантацию через 5 дней после обращения в НИИ Трансплантологии, не смотря на все отговоры врачей по месту жительства, если бы не врачи этой больницы, то его бы уже у нас с сыном не было...

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

  -- Так что случилось-то? Почему стрельба была?

-- Вчера в Кейптауне человеку пересадили сердце, -- тор­жественн произнес Козулин. И замолчал. Председатель и участковый ждали -- что дальше? -- От мертвого человека -- живому, -- досказал Козулин.


У участкового вытянулось лицо.


-- Что, что?


-- Живому человеку пересадили сердце мертвого. Трупа.


-- Что, взяли выкопали труп и...


-- Да зачем же выкапывать, если человек только умер! -- раздраженно воскликнул Козулин. -- Они оба в больнице были, но один умер...


-- Ну, это бывает, бывает, -- снисходительно согласился председатель, -- пересаживают отдельные органы. Почки... и другие.


-- Другие -- да, а сердце впервые. Это же -- сердце!


-- Я не вижу прямой связи между этим... патологическим случаем и двумя выстрелами в ночное время, -- строго заме председатель.


-- Я обрадовался... Я был ошеломлен, когда услышал, мне попалось на глаза ружье, я выбежал во двор и выстрелил.


Рассказ Даешь сердце! написан в 1967 году Василием Шукшиным, который родился в селе Сростки Бийского района Алтайского края. Наконец и у них пересадили сердце.

14
Автор поста оценил этот комментарий

- Жаль не дожил. Так бы за восьмым сердцем точно на Алтай поехал.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Таким людям при жизни памятники ставить нужно.

раскрыть ветку