Уважаемые кинолюбители, помогите разобраться

Возник небольшой спор. Есть мультик Шрек. Права на него принадлежат компании дримворкс. Так? А как быть с персонажами из разных сказок, которые встречаются в мультике? Фея там, и прочие.. компания дримворкс приобретала права и разрешения что бы их использовать в мультике? Или другими словами Я снимаю фильм про что нибудь, если захочу использовать сказочного персонажа. К примеру Золушку или там Мики Маус, мне надо будет получить разрешение на использование данных персонажей или нет? Ток если можно аргументировано.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Писал дипломную по этому поводу. Охраноспособным является персонаж с определёнными признаками. Тем более, если его регистрируют как торговую марку. А после Джорджа Лукаса и его звёздных войн - изображения персонажей приносят едва ли не больше, чем сам фильм в прокате. Поэтому. Название "Золушка", "Прекрасный принц" и всё такое прочее - НЕ является охраноспособным. НО. Совокупность Изображения + Озвучки + Реплик = охраноспособный ОБРАЗ персонажа, который нельзя использовать

https://www.copyright.ru/documents/avtorskoe_pravo/pravoobla...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тебя с раннего утра вставляет то.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поверите с детьми спорим. Непонятно кто прав.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята попробую спросить конкретно. В данном случае в Шреке дримворкс каким то образом урегулировала юридический вопрос по персонажам с правообладателями или использовала их как пародийных и не заморачиваться с этим?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Есть понятие бренда, патента и авторских прав. Назовешь ты летающего мальчика Иваном платить не будешь, назовешь Питером Пэном - придется платить. Есть персонажи к которым прикреплены авторские права (н-р студий Дисней и Пиксар), а есть народных сказок, легенд, сказаний их можно смело использовать, но есть "но" изобразишь Золушку как у Диснея будешь платить опять же.