Ушел хороший человек

В конце нашей улицы жил Ганин Михаил Иванович, невысокого роста крепенький старичок. Работал в лесхозе трактористом, вышел на пенсию и выкупил у развалившегося к тому времени лесхоза, небольшой тракторишко Т- 25. Михаил Иванович, или Иваныч, как его все звали в посёлке, содержал свой трактор в отличном состоянии, работал на нем по хозяйству, пахал землю, возил сено. Все уважали Иваныча за его безотказность. Случись у кого нибудь какая нужда, все бежали к нему и он, бросив свои дела, возил людям на своём на своем тракторишке сено, дрова, пахал участки, вытаскивал застрявшие машины в распутицу. Плату за свой труд назначал самую минимальную, а с одиноких бабулек вообще ничего небрал.

Все знали, что Иваныч воевал, но никогда не слышали от него никаких рассказов про войну.

Бывало на День Победы, приглашали его то на какое-нибудь торжественное собрание или в школу, просили выступить и рассказать о войне. Иваныч отказывался, с виноватым видом извинялся и стремился встать где-нибудь с краю. Вечером он напивался, что очень редко с ним случалось, долго сидел у дома на лавочке и плакал.

Михаила Ивановича Ганина , ветерана ВОВ, боевого танкиста, прошедшего от Ленинграда до Восточной Пруссии, награжденного медалью" За Отвагу"и многими другими медалями, не стало весной этого года. Их почти не осталось, этих простых, скромных и незаметных людей, которые честно жили, работали "на износ", а когда пришла на нашу землю война, то честно выполнили свой долг, закрыв Родину от врага. Вечная им память!

15
Автор поста оценил этот комментарий

За них ряженые попляшут.

Вот эта мразота, например.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мне повезло, оба деда были живы после войны. Особо не рассказывали, но запомнил историю, как дед Георгий с немцем случайно столкнулся один на один. Произошло неожиданно, на «ничейном» участке, оба в ступоре. Дед говорит, что вблизи никогда до этого не убивал, одно дело с расстояния, другое вот так. И вывело его из ступора,  звук осечки, немец решил вопрос быстрее для себя. Дед после этого уже не медлил со стрельбой.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабушка умерла в 94 года,в 2015 году,дошла до берлина,военная хирургическая сестра,мл.лейтенант.Мало рассказывала про фронт,так...урывками...Светлая им всем память и спасибо за победу!
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вечная память бойцам
4
Автор поста оценил этот комментарий
«Как писал Василий Шукшин в начале 70-х годов: "Я мальцом еще определял, кто фронтовик, а кто крыса. Первые награды не носили, пили молча 8-го и 9-го… А крысы по школам в орденах, и про подвиги свои в газетах. Сейчас редко где встретишь фронтовика... " Это в 1970-е годы – "редко встретишь фронтовика"