Уроки дружбы

Было это в 1987 году, мне было 5 лет и я еще не очень хорошо разбирался в людях и в жизни. Времена были простые и пятилетние дети с легкостью играли на улице сами по себе. Был у меня лучший друг Ванька с которым мы активно лазили везде и развлекались как могли. Ванька, как я понимаю теперь, был весьма стремный товарищ из неблагополучной семьи, родители алкоголики, старший брат уже успел посидеть по малолетке, средний брат был дауном, а вот он, младший, был моим лучшим другом. Возможно потому, что он жил в соседнем подъезде, возможно потому, что я наивный ребенок из интеллигентной семьи тянулся ко всему запретному и опасному, но мне было очень интересно с ним лазить по канализациям и подвалам.

Однажды решили мы подзаработать деньжат на морожко и газировку в автоматах. Единственный, на тот момент, законный способ был собрать бутылки и сдать. Надо отметить, что рядом был парк, где любили культурно отдохнуть взрослые и, соответственно, оставалось много бутылок.

Вот взяли мы с собой мешки и пошли обходить парк. Обошли его собрали бутылки. Устали как черти. Посчитали бутылки, я уже предвкушаю много денег и тут он берет мой пакет и говорит: это мое! Я аж опешил! Как так??? Попытался что-то сказать, но он меня оттолкнул и показал кулак. Я понимал что он вполне мне наваляет и в состоянии почти шоковом поплелся домой. А он потащил сдавать бутылки. Больше мы не общались, но вот это чувство дикой несправедливости и обиды я помню до сих пор. С тех пор, я очень ответственно выбираю друзей и стараюсь, чтоб как можно реже между нами вставал вопрос денег.

43
Автор поста оценил этот комментарий

Пакет бутылок - недорого за отличный жизненный урок. Принципиально эффективней любых запретов от родителей и действует до сих пор. Страшно представить, сколько денег и нервов был сэкономлено благодаря этой прививке.

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий
Ну напиши, что этот Ваня сдох от цирроза, пожалуйста.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, эти дети алкоголиков...со мной парняга в школе учился из семейки маргиналов, общались в компаниях частенько тусили, затем он ушёл в армию, отслужил в элитных частях, жена, ребенок...вернулся в родной городок и к каждому кого знал обратился с просьбой быть поручителем в кредитах🤦🏼♂️ нужно ли говорить, что свалил он через полгода🤷🏼♂️ P.S. Я конечно отсылаю людей лесом с такими просьбами, но наверняка кто то повёлся

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

пакет бутылок - фигня. Каин вон вообще Авеля убил. А ведь не соседи - братья.

Кстати, полез сейчас в вику и прочел интереснейшую вещь. По еврейской интерпретации, вместе с Авелем, родились две девочки. Одна из них стала женой Авеля. А вот по поводу второй — чьей женой она будет — и поспорили Каин с Авелем. То есть, Авель и вторую присвоить хотел. Орел,чё...

Но и христианская версия не менее увлекательна, хотя лежит в совершенно другой плоскости. Бог принял жертву Авеля и не принял жертву Каина. Каин от обиды убил Авеля. Ладно. Что бог, весь из себя всеведущий, не предвидел результата отвержения жертвы? Ясен пень, предвидел. Значит, что? А то, что богу было пофиг лично и на Авеля, и на Каина. Богу  была важна драматургия!

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и проявилась чмошная генетика