Урок, которого мы не заслужили

7 класс, 2010 год

1 сентября. Помню, как мы стояли во дворе новой школы. Друг другу незнакомые, но все одинаково «звёздочки», которых взяли в «ту самую лучшую школу города», один из самых сильных физ-матов России.

Кто постарше уже успели рассказать нам про учителя физики, который шутит на уроках, даёт смешные прозвища ученикам и обязательно предложит нам помыть его машину за пятерку в году. Продумывали гениальные ответы, боялись смотреть ему в глаза, шушукались в коридоре, когда он проходил мимо. Ура, он не ведёт у нашего класса...пока


8 класс, 2011 год

Каждый получил свою порцию шуток про себя в перемены. Половина твёрдо решила, что в 9 классе пойдёт к нему, остальные - ни за что на свете!

Все ещё не смотрим ему в глаза, стараемся не сталкиваться с ним в перемены - боимся не верно ответить на шутку, не так посмеяться, стесняемся и, краснея, уходим в класс


9 класс, 2012 год

Мы попали к нему в группу - кого-то он выбрал, кто-то напросился сам. В первый же день - двойки у всех за определение электрического тока.

На следующий день - снова двойки, потому что снова не выучили.

К следующему уроку это определение выучили все, но он спросил определение диффузии - снова двойки у всей группы.

Ещё через урок снова, потому что выучили, но забыли в конце добавить «под действием температуры».

Итого - 4 двойки за первые 4 урока. Кто-то начал жалеть, у отличников случились истерики. Получаем первые прозвища. Ни о чем не жалеем!


10 класс, 2013 год

В 8 утра по вторникам и четвергам железно сидим в его кабинете на доп.занятиях. Потому что мы любим физику, и потому что мы любим его шутки, его монологи и его внимание.

Появляются новые прозвища, ругается, что мы курим, впервые вызывает родителей в школу. В школе слушаем про то, какие хорошие у нас родители, дома - какой замечательный учитель физики. Перестаём бояться смотреть ему в глаза. Гордимся, что учимся у него


11 класс, 2014 год

Любопытство, куда он иногда уезжает прямо во время урока, сменяется на беспокойство. Советуемся с ним, куда поступать, готовимся к ЕГЭ по физике. Одноклассник снимает все уроки на камеру, делится разбором задач с разными ребятами по стране. Слушаем очередную мудрую лекцию, не подозревая, что скоро о ней будут говорить все. Понимаем, что мы там, где должны быть. Называем его любимым учителем.

Дарим ему подарок на последнем звонке и твёрдо ступаем в новую жизнь, уверенные в своих силах и в том, что мы не подведём его веру в нас!


1 курс, 2015 год

Мы поступили, куда хотели. Мы благодарны школе и каждому преподавателю за все 5 лет, когда они ставили нас на ноги и подарили крылья. Кто остался в городе, мы приходим на праздники, рассказываем как у нас дела, смотрим на испуганные глаза семиклассников и то, как они шушукаются в коридорах про учителя физики. Улыбаемся и радуемся, что у них впереди ещё прекрасные 5 лет, чтобы все понять


2 курс, 2016 год

На 1 сентября людей уже меньше. Мы стали приходить реже, мы заняты, мы строим новую жизнь. Мы доказываем, что в нас не зря поверили, нас не зря называли «звездочками». Принимая решения, мы вспоминаем учителя физики, мысленно советуемся с ним, рассказываем всем его шутки


3 курс, 2017 год

Проезжая мимо школы смотрим во двор, стоит ли его машина. Улыбаемся, успокаиваемся, продолжаем идти к своей цели, продолжаем доказывать, что мы были достойны всего времени, потраченного на нас


4 курс, 2018 год

Кто-то уже пишет дипломы, почти все работают, чья-то жизнь уже сложилась, остальные - борются и доказывают. Собираемся на юбилей школы, приходят единицы - дела и новая такая интересная жизнь. Живем тем самым днём, когда придём в школу, гордо покажем дипломы и расскажем ему, что было с нами эти три года!

.

.

.

.

.


24 мая 2019 года. Получаем сообщения. Сергей Евгеньевич умер. Прямо на уроке физики. Сердечный приступ. И все.


Нас не было рядом три года. Потому что мы хотели прийти уже теми, кем он нас видел в будущем. Мы жили этим будущим, забыв про настоящее. Нас смогла заставить приехать в школу только эта трагедия. И мы приехали теми, кто так и не усвоил урок.


И наконец пришло понимание, что двойки за определения - это не про физику, это про умение учиться на своих ошибках.

Это был его последний и самый важный урок в жизни. Урок, которого мы не заслужили

__________________

Сергей Евгеньевич Полянский - чуткий человек, замечательный преподаватель, лучший учитель физики

Он вырастил мировых победителей олимпиад, директоров и основателей компаний. Он учил не просто физике, он учил жизни

Сергей Евгеньевич навсегда останется не только в наших сердцах, мыслях и словах, но и в жизни сотен других людей

Он может быть знаком вам по видео, которое снял в рамках обычного урока физики тот самый наш одноклассник -https://pikabu.ru/story/monolog_o_fizike_2691264


Пожалуйста, берегите тех, кого любите, умейте быть благодарными и живите настоящим!

Урок, которого мы не заслужили Физика, Учитель, Личный опыт, Длиннопост, Смерть, Некролог
Урок, которого мы не заслужили Физика, Учитель, Личный опыт, Длиннопост, Смерть, Некролог
706
Автор поста оценил этот комментарий

Соболезную. Но это жизнь, и он, Учитель, прожил ее достойно, воспитав себе преемников. Очень теплый пост. Спасибо!
P.S. До сих пор с уважением вспоминаю своего классного руководителя - учителя русского языка, а также преподавателя английского. В школе мне казалось, что они "звери", а на самом деле данная ими база помогает мне в жизни и работе до сих пор.

раскрыть ветку
102
Автор поста оценил этот комментарий
Грустно, когда уходят любимые учителя.
Будучи школьницей, я ходила на репетировство к прекрасной учительнице английского. Мировая была женщина, с 11 до 16 лет мы виделись по 3 раза в неделю, и я искренне любила занятия. А когда "первая любовь" и мысли в разнобой - она и это понимала, пили чай и говорили на английском. Её не стало, когда я училась в универе, было грустно.
Мой научник, доктор наук, умнейший человек и крайне интересный как личность - я уже инженер, как он и прочил, я его ожидания оправдала. И звоню, а там жена "он уже очень плох, я ему передам". Через 2 недели он умер.
И как-то аж пусто внутри.
69
Автор поста оценил этот комментарий

Муж недавно с другом встречался. 146-ю окончили 11 лет назад. Поводом для встречи оказалась смерть вашего учителя - до сих пор его помнят.

37
Автор поста оценил этот комментарий
Представляете, какую великую жизнь прожил ваш преподаватель! Скольким жизнь он изменил, изменил в лучшую сторону! Настоящий человек и настоящий учитель! Рассказывайте о нём, вспоминайте, напишите ещё парк постов, пусть память живёт!
Вы усвоили урок, научите других
раскрыть ветку
72
Автор поста оценил этот комментарий

Аж завидно. У меня завязка такая же, а продолжение печальное. Тоже топ-физмат, тоже физик, тоже у всех двойки, вот только с маленьким нюансом («ребята, провожу доп занятия 20$ час, записываемся на ноготочки, так сказать, когда у матери зарплата 100$ в месяц). В итоге минус любое желание к учебе и лив оттуда.

раскрыть ветку