Урок

Мой отец учился в конце 1960х в МИСИСе. Ясное дело там была военная кафедра, готовили будущих офицеров-танкистов. Не знаю как сейчас, а тогда, отец говорит, гоняли курсантов во время кафедры не на шутку и учения бывали очень серьёзные. И вот во время каких-то учений был сложный переход, потом куча каких-то заданий, потом ещё чего-то. Все курсанты вымотанные до нельзя, в глазах аж темно, а просвета не видно.

И надо было их обычному преподавателю куда-то отлучиться. Надо сказать что их обычный препод с кафедры был такой военный профессор, академию закончил, супер-пупер важный дядька. Теорию знал на пять и умные фразы говорил. Взамен над их группой принял командование другой преподаватель, Александр Петрович Оськин. Знаменит Александр Петрович был на весь институт (да и пожалуй на всю страну) хотя бы тем что в 1944-м он первым подбил "Королевский Тигр".

Он посмотрел на измотанных курсантиков и сказал "Теперь мы будем изучать практическое преодоление водных преград. Всем раздеться." и сам разделся. А потом заорал "на штурм... Айда в реку." И побежал со всеми купаться. Час купания в реке, и весь состав был бодрым и весёлым. Как будто заново родились. Все остальные задания закончили чётко, на ура.

А под конец дал будущим офицерам лучший урок за все годы военной кафедры, и всего одной фразой - "Солдата, братцы, понимать надо."

Что ещё можно сказать? Пожалуй нечего.

Достойный был человек.

55
Автор поста оценил этот комментарий

Со срочниками тяжко, это да. С одной стороны, куда солдата ни поцелуй - везде задница, и незанятый боец - предпосылка к происшествию. С другой стороны - заёбанный боец думает лишь о том, как проебаться.

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
Самый зачетный лайфхак с военной кафедры МИСиС.
Инструктаж студентов перед проверкой из минобороны:
Я вам задаю вопросы: все тянут руки, лес рук!! Кто знает ответ, поднимает правую, кто не знает - левую!
16
Автор поста оценил этот комментарий
о, родной МИСиС. Помню в учебке под Ковровым, году в 96-м, на полигоне два танка ушатали, 72 и 80ку. Наш студент за механика водителя пилил по прямой, а местный сержантик сдавал задом, а зеркал то в танке нету) со всего ходу въехал тому в задний каток, сорвал гусеницу, че то там еще отломал. В общем - раздача пиздюлей была еще та. Но, несмотря на это, нам таки всем дали возможность нарезать по полигону несколько кругов. Незабываемые ощущения, доложу я вам. Подвеска мягчайшая, что ваш лексус)
раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
74
Автор поста оценил этот комментарий

В армии это и бесило, что офицеры нихуя не понимают нас, простых солдат. У них это - работа с 8 утра до 6 вечера, а потом дом, тепло, уют, вкусный ужин и теплая жена под боком, плюс два выходных (если нарядов нет), плюс нехилые деньги за все это. Ко всему прочему они выбрали этот путь добровольно.


У нас, солдат, выходных не бывает, свободы нет, вкусной еды тоже нет, женского внимания нет, заботы, тепла, расслабления психического хотя бы на пару вечеров. Мы получаем ровно нихуя (две тысячи в месяц - смех), вечные пиздюли, отношение как к долбоебам и говну (впрочем, заслуженно), вдобавок мы там не по своей воле. И так весь год. Увольнений у нас тоже не было, часть учебная.


Когда я с этими соображениями обращался к особо заебавшим офицерам, у них ответ был обычно "а хули ты хотел" и "да то хуйня, нас в училище куда жощще дрочили". Да ты ж, шакал, пошел туда добровольно и получал за это стипендию выше, чем у меня зарплата на гражданке была.


Единицы среди офицеров были нормальными, причем независимо от возраста - как и молодые пацаны, не растерявшие себя, так и умудренные опытом отцы, типа как в посте.


Выговорился.

раскрыть ветку