Упала ветвь (большая) на автомобиль, вопрос к лиге юристов.

Упала ветвь (большая) на автомобиль, вопрос к лиге юристов. Юридическая помощь, Дерево, Машина, Без рейтинга

Коротко расскажу историю, как всё было (если вдруг кому интересно), ну а сам вопрос в конце поста.


Вышел утром на работу и направился к машине, там меня ждал неожиданный сюрприз - на мою ласточку упала ветвь дерева, сотрудники горзеленхоза были на месте раньше меня и убрали ветвь в сторону и уже собирались ее увезти, но когда увидели меня решили (для приличия?) ее оставить и отправили бортовую газель восвояси. Из повреждений у машины треснуто лобовое, помят капот, крыша и стойка.


Автомобиль был припаркован не нарушая ПДД, ураганных предупреждений, шквалистых ветров и прочих погодных стихий не наблюдалось, поэтому было решено оформлять происшествие как полагается и попытать счастье с возмещением ущерба. Практически сразу я вызвал полицию (ждал их 6 часов), пока коротал часы ожидания решил позвонить в приемную горзеленхоза и узнать их точку зрения на произошедшее, там мне сказали, что о ситуации в курсе и направили на место своего юриста.


Где-то через час приехала женщина и сразу начала проводить визуальную оценку дерева, в ее монологе звучали такие фразы, как: "ну дерево то живое, нормальное" и "ну вы конечно нашли где машину поставить" спорить я с ней не стал, не видя в этом никакого смысла. После приезда полиции и оформления происшествия, я отправился домой залечивать моральные раны горячим чаем. На следующий день известил горзеленхоз телеграммой о предстоящей независимой экспертизе, которая состоялась сегодня (не пришли).


Теперь собираюсь писать досудебную претензию и вот на этом шаге у меня появились вопросы:

1. Каковы сроки рассмотрения претензии для подобного случая, стоит ли мне указывать срок, в который я жду от них ответа и собственно сколько ждать этого самого ответа?

2. Есть ли какие-то особые правила оформления подобных претензий (про оформление шапки претензии я в курсе), или можно в свободной форме изложить суть проблемы, сумму ущерба и прикрепить все собранные документы?

3. Ну и последний вопрос. Как оцениваете мои шансы в этом случае?:)


P.s. чукча не писатель.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Было дело, правда, там сосулька упала на машину. Вызвали правоохранителей, составили протокол осмотра, дальше эвакуация автомобиля и вызов оценщика. Согласно оценке размер ущерба составил 270 тысяч. Подали претензию с требованием возместить убытки в течение 10 дней или пойдем в суд. Ответ на претензию был нейтральный, типо узнаем у страховой, что да как. И тишина. Пошли в суд, иск удовлетворили, сумму предполагаемого ремонта взыскали. Сейчас вот пытаемся исполнительный получить. Но это касаемо сосулек. С падением деревьев, может, свои нюансы, не сталкивалась лично, поэтому сказать ничего не могу. Но лучше к юристу обратитесь. Суд.расходы в случае удовлетворения вашего иска взыщите с ответчика, помимо убытков.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

схожая ситуация, я до сих пор ебусь, но на стадии ментов (уж очень мразотные попались, мне мент умудрился посчитать ущерб "Как не значительный", не видя даже мою машину и не запрашивая материалы, районная прокуратура походу долбится в жопы с этими ментами, вот щас жду решение городской прокуратуры) уже пол года бодаюсь, срок исковой давности там вроде 2 года


1. Нужно было вызвать ментов!!!! они должны выписать постановление об отказе возбуждения уголовного дела, но указать причины по которым ветка упала, а именно УК или кто там за деревья отвечает, а так же нужна распечатка с погодными условиями в момент происходящего, ибо могут сослаться на ветер/ штормовое и тд! НО у них срок ответа-30 дней, и лучше бы тебе лично видеть этого мента кто будет заниматься твоим делом, плюс дай ему бутылку, что бы он не тупил как мой мент и написал все правильно!


2.Отправляешься в независимую экспертизу. тебе оценивают ущерб и начинать чинить машину


3. Пишешь претензию в УК (буду писать УК, т.к незнаю кто в ответе за деревья), с приложением справок по ущербу и ХОРОШО написанным отказе в возбуждения дела, от этого будет зависить решение.

4.Ждешь отказ от УК, а отказ будет в любом случае

5. Подаешь в суд с приложением всех пояснений, чеков, оценок страховой и требований возмещения ущерба в соответствии с оценкой+ моральная компенсация за то что- машина- средство заработка/выживания и тд, что пришлось бегать по инстанциям, чинить авто и тд. и оцениваешь его примерно в 50к (тут сам решай во сколько ты оцениваешь это)

Либо нанимаешь Юрика, он все сделает и когда выиграешь заплатишь ему сумму так же прописанную в судебке

6.Ждешь решения суда

7. Ждешь деньги

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь в похожей ситуации спор дошел до Верховного https://autopravoved.ru/news/verhovnyi-sud-rassmotrel-grazhd...
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. Срок рассмотрения обычно составляет 10 дней, либо разумный срок. В любом случае укажите срок в претензии, иначе будет 30 дней по закону о рассмотрении обращений граждан.
2. Можно в свободной форме, но лучше через юриста, если есть такие знакомые. А то накосячить и в претензии можно.
3. Шансы высокие, но зависит от обстоятельств дела. Наобум не скажешь, факторов много. В вашем случае действительно лучше обратиться к юристу, который занимался такими делами, иначе есть риск в суде пролететь.
раскрыть ветку