Учитель за рулем

Видео с моего регистратора. Если кому мало понятно ПДД - поясняю - менять полосу в пределах перекрестка не разрешается вообще, при смене полосы в разрешенных местах все равно нужно уступить дорогу автомобилю находящемуся в полосе движения. Здесь ситуация осложняется тем что встречная полоса занята большегрузным автомобилем с прицепом, большим весом автомобиля нарушителя и его безопасным положением на дороге. Уходя влево я попадаю под грузовик, уходя вправо я рискую получить занос после удара о борт и опять таки полететь под грузовик. Но, как видите, вывернулся, благо после грузовика очереди не было и выезд на встречную полосу никому не помешал.

На звуковой сигнал, поданный для предотвращения столкновения водитель не отреагировал (обычно авто нарушителя в таком случае резко возвращается в свою полосу, почему не отреагировал поймете позднее), продолжил движение с максимальным ускорением. Я не думал что "дачники" так ездят. Двигался, как любят в кино, в сторону выезда из города в направлении государственной границы. Был остановлен через несколько километров. За рулем - почтенного возраста седой дедушка. С бабушкой на пассажирском сиденье. Видео с моментом нарушения смотреть отказался, мотивируя тем что правил никогда не нарушает. Выходя из машины забыл выключить передачу, его автомобиль прыгнул вперед и воткнулся бампером во впереди стоящую машину. Пока ждали ГАИ, я успел узнать, что он правил не нарушает вообще, никогда и нигде, а я пытаюсь вымогать деньги из бедного пенсионера, что сейчас подъедет некто "старше начальника ГАИ" и все решит в нужную сторону. Про то что машина у меня старая, а я молодой наглый тоже послушал. Попытки объяснить законность его действий, последствия вызова милиции и описание перспектив лишения прав разбивались о возражение - "Вы законы знаете все, значит постоянно подставляете невиновных".

Приехавший экипаж успел оформить ДТП, демонстрировал видео на экране дедушке несколько раз, пока тот не сделал вид что понял где нарушение. Расписываясь в протоколе дедушка ссылался на слабое зрение и "не увидел". На оклики дедушка реагировал с 4-5 раза, что позволяет сделать вывод и о плохом слухе. Потом подъехал "решала" в спортивных штанах и что то долго "тер" с работниками ГАИ, под конец оформления, когда дедушке написали два протокола за ДТП и за действия на видео, пытался договориться ссылаясь на почтенный возраст нарушителя, его заслуги учителя в школе, когда не удалось - занял позицию "Решать будут в нашем районе, я сделаю по минимуму". Дедушка сменил версию с "не видел, не нарушал", на "видел, но думал что проскочу". Его же "вызывай ГАИ, у меня все схвачено" сменилось на "надо было рукой помахать, я бы остановился". В любом случае протоколы составлены, рассмотрение пройдет по месту жительства нарушителя.

40
Автор поста оценил этот комментарий
пытался договориться ссылаясь на почтенный возраст нарушителя, его заслуги учителя в школе,

Почему многие считают, что подобные характеристики человека дают индульгенцию?

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

мудаки возраста не имеют...

16
Автор поста оценил этот комментарий

есть одна большая ошибка которую совершают 90% водителей в такой ситуации, нельзя совершать маневров! Только оттормкживаться иначе подрезал вас он а в вылете на встречку виноваты вы.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Был остановлен через несколько километров.

Можно поподробнее обстоятельства остановки? ДТП-то не было.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тот случай, когда дедушка - ТП

раскрыть ветку