Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ученым впервые удалось измерить абсолютное ничего

Ученым впервые удалось измерить абсолютное ничего Наука, Физика, Квантовая дрожь, Вакуумные флуктуации, Новости

Швейцарским физикам после череды изнурительных экспериментов удалось измерить то, чего фактически не существует. Это так называемая «квантовая дрожь» или «вакуумные флуктуации» – воздействие, создаваемое той частью пространства Вселенной, которую принято считать пустой. И это открывает новые возможности для создания уникальных измерительных приборов и датчиков.


Во Вселенной нет абсолютной пустоты, в этом отношении она похожа на чистый холст для картины – когда художник оставляет на нем каплю краски, она накладывается на уже имеющуюся текстуру основания. И это может исказить будущую картину, поэтому нужно научиться учитывать такие факторы. Пустота Вселенной на самом деле является ареной для событий – в конкретной точке в некое время может находиться частица или наблюдаться излучение. Но этого может и не происходить, поэтому в среднем энергия пустого пространства стремится к нулю — но все же она там есть.


Так как энергии в вакууме бесконечно мало, обычные датчики в данном случае бесполезны – их принцип работы основан на измерении воздействия частиц или энергии на чувствительный элемент. Поэтому швейцарские физики решили измерять не энергию, а сигнатуры ее воздействия на фотоны в лазерном импульсе. Они взяли очень холодный кристалл и пропустили через него импульс длиной в одну триллионную секунды, чтобы понять, как пространство между атомами повлияет на свет.


Воздействие было настолько мало, что даже работающие на грани возможностей приборы не всегда его фиксировали. Эксперимент пришлось повторить более триллиона раз, чтобы получить полезные числа и исключить погрешность. Однако в итоге физикам удалось определить точный спектр электромагнитного поля в его базовом состоянии. И эти данные уже собираются положить в основу плана модернизации детектора гравитационных волн LIGO.


Источник: techcult


Источник: nature

Новости

26.7K постов25.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё в вакууме постоянно рождаются пары частица+античастица. И иногда аннигилируют. Так что вакуум это кипящий бульон. На самом низком уровне.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Анекдот №-10077648

Как-то Петька и Василий Иванович открыли магазин в котором все есть!!!
Ну приходят покупатели спрашивают всякие диковины.
Приходит как-то к ним мужик:
И спрашивает у Петьки.
Мне пожалуйста два килограмма нихуя!
Петька побежал к Василию Ивановичу И рассказал ему все!
Ну подходит К мужику и говорит "Пойдем"
Пришли,Василий Иванович Открывает подвал и спрашивает:
Чего ты видишь,
Нихуя!
НУ БЕРИ ТРИ ШТУКИ И УЕБЫВАЙ!!!!!!!
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста, исследуйте кто-нибудь варп-пространство. Я хочу помереть в возрасте трёхсот лет в бою с ксеносами и еретиками во Имя Императора, а не в 60 в ожидании пенсии во Имя Хуй-пойми-чего
16
Автор поста оценил этот комментарий
Наливаешь в стакан жидкий ваукум,
Выпиваешь дрожащей рукой.
Измеряешь свои флуктуации,
Ты ученый швейцарский такой.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вакуумные батарейки на подходе?

раскрыть ветку