Убийство Влада Листьева

Убийство Влада Листьева Убийство, Влад Листьев, Наказание, Преступление, Длиннопост, Негатив

Убийство известного телеведущего Владислава Листьева по настоящее время остается самым громким преступлением против представителей журналистики в России. Листьев был не просто журналистом и ведущим популярных телепередач, а одним из основателей телекомпании ВИD и генеральным директором Общественного Российского Телевидения – ОРТ (сейчас Первый канал). Его убийство не могло не вызвать бурной реакции журналистского цеха и российского общества в целом. Впервые на главных каналах страны целый день показывали портрет погибшего с надписью «Владислав Листьев убит». Заказчики и исполнители преступления так и не были найдены.


Владислав Листьев родился в 1956 году в Москве. Активно занимался спортом и по юниорам стал чемпионом СССР по бегу на 1000 м. После прохождения срочной службы поступил на факультет журналистики Московского государственного университета. После того, как в 1982 году окончил университет, работал на Гостелерадио СССР в Главной редакции пропаганды. В 1987 году перешел на Центральное телевидение, где начал вести программу «Взгляд».

Убийство Влада Листьева Убийство, Влад Листьев, Наказание, Преступление, Длиннопост, Негатив

Ведущие «Взгляда»


«Взгляд» настолько сильно отличался от срежиссированных программ, бытовавших тогда на телевидении, что быстро стал культовой для своего времени. От выпусков веяло свободой, риском, энергией, движением. Раскованные ведущие в кадре говорили о перестройке, афганской войне, острых политических процессах и многом другом, что занимало и волновало зрителей. В одном из своих интервью в 2007 году соведущий программы Александр Любимов так коротко определил смысл телепередачи: «Смысл «Взгляда» того времени в том, что мы говорили то, что другие боялись сказать».


Листьев был одним из ведущих, творивших революцию не на площадях и баррикадах, а на телевидении. Владислав Листьев, Александр Любимов и Дмитрий Захаров – они были разные, но зрителями воспринимались как одно целое. Руководитель программы «Взгляд» Анатолий Лысенко вспоминал: «Они были нестандартны по-своему. Тедди-бой Саша, зануда Димуля, красавец Влад... Они как-то соединились, и получилось хорошо».


Совместно с соведущими «Взгляда» Листьев создал телекомпанию ВИD (аббревиатура от «Взгляд и Dругие»), задачей которой было производство программ для телевидения. ВИD стал головным предприятием для компаний Взгляд, Музобоз, Поле чудес, ИнтерВИD и других. Знаменитый логотип компании в виде страшного изображения человеческого лица был придуман женой Листьева – Альбиной Назимовой. Она стилизовала маску с предполагаемым портретом древнекитайского философа Го Сяна – получилась запоминающаяся заставка «маска ВИDа».

Убийство Влада Листьева Убийство, Влад Листьев, Наказание, Преступление, Длиннопост, Негатив

На рубеже 80-х и 90-х годов между совладельцами ВИDа стали возникать разногласия. Дело в том, что Листьева стали потихоньку отстранять от реальной «боевой» журналистики. Политические обзоры, интервью с видными государственными деятелями, журналистские расследования – все то, что привело передачу «Взгляд» к популярности, стали делать его коллеги по программе.


За Листьевым закрепили блок развлекательных передач. Такие его программы, как капитал-шоу «Поле чудес», а потом «L-клуб» и «Угадай мелодию», не были следствием журналистской работы, но, несмотря на это, имели большой успех среди миллионов зрителей. С начала 90-х годов на телевидение пришла реклама, поступления от которой стали главным источником доходов телевизионных компаний. Совершенно нежурналистские передачи развлекательного плана стали наиболее рейтинговыми и привлекательными среди рекламодателей. В отличие от политических передач, где рекламу не разместишь, программы Листьева стали приносить основной доход для телекомпании. На почве распределения прибыли возникли разногласия с совладельцами ВИDа – это привело к тому, что к 1995 году Листьев покинул телекомпанию.

Убийство Влада Листьева Убийство, Влад Листьев, Наказание, Преступление, Длиннопост, Негатив

В январе 1995 года Листьев был назначен генеральным директором новообразованной телекомпании ОРТ (аббревиатура от «Общественное Российское Телевидение»). Существует мнение, что назначение на высшую должность ОРТ было продиктовано наличием у Листьева титульного «пятого пункта». Содержание графы национальность («пятый пункт») у многих основателей и руководителей телекомпании на тот момент отличалась от титульной национальности в России.


Стоит сказать, что, несмотря на оказанное доверие при назначении Листьева на новую должность, у него не сложились отношения с главным акционером – Борисом Березовским. Ирина Мишина, в 90-х года ведущая на первом канале, так характеризовала взгляд Березовского на ведение телевизионного бизнеса: «К телевидению он относился примерно так же, как к автомобильному заводу. Оно было для него местом получения сверхприбыли, а его работники - персоналом, обслугой». Они часто разговаривали на повышенных тонах: Листьев отстаивал свое видение на тот или иной вопрос.


Вступив на должность генерального директора, Листьев принялся решать одну из основных проблем в деятельности телекомпании – вопрос получения рекламных доходов. Рекламный рынок был разделен среди теневых игроков: рекламных агентств и их объединений. Основную выручку от размещения рекламы на телевидении получали именно они, а не телекомпании. Для того чтобы изменить принципы построения рекламного рынка, в феврале 1995 года Совет директоров ОРТ принял решение о приостановлении на полгода показа рекламы на первом канале. Листьев это решение утвердил и оно должно было вступить в силу с 1 апреля.


Листьев говорил, что ему звонили и угрожали. За ним устраивали слежку. Но каких-либо предупредительных мер по охране генерального директора ОРТ так и не было принято. Вскоре ситуация трагическим образом разрешилась. Вечером 1 марта 1995 года Листьев возвращался после съемок передачи «Час пик». Войдя в подъезд дома на Новокузнецкой улице, он направился к лестнице. Убийцы открыли огонь. Листьев скончался на месте от ранений в правое предплечье и голову. На месте преступления деньги и ценные вещи остались в неприкосновенности, что подтверждало связь убийства с профессиональной деятельностью Листьева.

Убийство Влада Листьева Убийство, Влад Листьев, Наказание, Преступление, Длиннопост, Негатив

Новость о гибели журналиста стала неожиданностью. Она ошеломила и повергла в ступор не только журналистское сообщество, но и всю телевизионную аудиторию. Люди очень лично воспринимали убийство по той причине, что Листьев был вхож в семью каждого через телевизор и просмотр любимых телепередач. Об этом событии много говорили на каждом канале и радиостанции, и не только в России. Так, международное французское радио прервало эфир и сообщило: «Ни одно событие последнего времени, в том числе война в Чечне, не производило в России такого эффекта на всех поголовно — от домохозяйки до Президента — как убийство Владислава Листьева». ЮНЕСКО выступила с официальным заявлением: «Мы охвачены глубокой скорбью. Один из активных сторонников демократических преобразований в России, служивший примером для всех нас, Владислав Листьев, понимал всю важность профессиональной, свободной и независимой прессы для демократии и развития своей страны».


С речью по случаю трагического события выступил президент России Б.Н. Ельцин: «Произошла трагедия… Трагедия для коллектива «Останкино», для всех журналистов России, для всей России. Трагедия бандитского убийства — трусливого, злобного — убийства одного из талантливейших телевизионщиков <…> мира. По крайней мере, он отличался в «Останкино» <…> Я не мог прийти к вам в эту минуту… И склоняю голову перед вами, как один из виновников — тех руководителей, которые недостаточно приняли мер для борьбы с бандитизмом, коррупцией, взяточничеством и преступностью».

Убийство Влада Листьева Убийство, Влад Листьев, Наказание, Преступление, Длиннопост, Негатив

В атмосфере всеобщего аффекта и горечи началось следствие по делу об убийстве.


Основные версии следствия крутились вокруг рекламной политики Владислава Листьева на посту генерального директора ОРТ. Мораторий на размещение рекламы на главном канале страны бы чреват большими финансовыми потерями как для акционеров канала, так и для рекламных ассоциаций, контролировавших показ основного объема рекламы на канале. Условно эти группы людей, чьи интересы были непосредственно затронуты решением молодого руководителя, можно назвать группой Бориса Березовского (акционеры) и группой Сергея Лисовского (рекламные агентства). Помимо того, что у каждой из этих групп имелся индивидуальный интерес в устранении Листьева, вполне возможно вариант, когда их совместная деятельность могла стать причиной гибели журналиста.


Наряду с основными версиями убийства возникали альтернативные предположения о роковом вмешательстве тех или иных людей в развитие ситуации. В качестве кандидатов на убийство называли супругу Листьева Альбину Назимову. Высказывалось мнение, что планируемый развод журналиста мог послужить причиной для ревности или появления корыстных чувств, что в итоге привело к организации убийства супруга. Также называли возможным участие в преступлении офицеров спецслужб, криминальных группировок и даже тех, кто преследовал ритуальные цели убийства – якобы устранение генерального директора было неким знаком для акционеров и руководителей ОРТ обратить на них внимание.

Убийство Влада Листьева Убийство, Влад Листьев, Наказание, Преступление, Длиннопост, Негатив

Листьев и супруга Альбина Назимова


На первых этапах следователи допросили Б.А. Березовского, С.Ф. Лисовского и других свидетелей, чьи показания могли дать результат в раскрытии преступления. Однако следственная деятельность по разным причинам тормозилась. Неожиданно порядка 10 заключенных СИЗО признались в убийстве Листьева, но проверки показали их непричастность. Также на ложный путь следствие направили признательные показания профессионального киллера Андрея Челышева. Разработка этих версий отнимала силы и время следователей, которые бы могли быть потрачены на поиск настоящих убийств.


Возникли трудности при проведении оперативной работы в отношении Б.А. Березовского и его приближенными. Его связи с президентским окружением и финансированием президентской кампании Б.Н. Ельцина в 1996 году становились серьезным препятствием для получения санкций на проведение следственных действий. В 2018 году участник следственной группы Александр Мишин в интервью так вспоминал о попытках, предпринимавшихся для проверки версии о причастности известного олигарха к убийству: «О том, что к убийству Листьева имеет непосредственное отношение олигарх Борис Березовский, следственная группа начала говорить уже через пять дней. Но тогда многие вещи делались по звонку. Ни для кого не секрет, что члены семьи Бориса Ельцина плотно общались с Березовским. Официально вам никто этого не скажет. Но неофициально - следственной группе дали команду не надо лезть в определенные вещи».

Убийство Влада Листьева Убийство, Влад Листьев, Наказание, Преступление, Длиннопост, Негатив

Б.Н. Ельцин и Б.А. Березовский


Сообщалось, что часть возможных исполнителей преступления скрылась за границей, другая часть предполагаемых наемных убийц в разное время погибла.


В 2010 году истек срок давности по делу Листьева. За год до этого в апреле 2009 года Следственный комитет при Генеральной прокуратуре приостановил расследование по причине невозможности установить лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности. Материалы уголовного дела насчитывали к тому времени более 200 томов, порядка 2 000 свидетелей было допрошено. Гигантская оперативно-следственная работа не привела к ожидаемому результату – имя заказчика убийства официально так и не озвучено.

Убийство Влада Листьева Убийство, Влад Листьев, Наказание, Преступление, Длиннопост, Негатив

Формально дело все еще не закрыто и при появлении новых обстоятельств оно может быть возобновлено. Однако с течением времени верится в это с трудом. Даже близкие родственники погибшего журналиста слабо надеются на логический исход расследования по делу. В 2016 году дочь Владислава Листьева Валерия в интервью сказала: «Я думала об этом… Но даже если узнать, легче все равно не станет, лучше не знать и крепко спать. Хотя не исключаю, что лет через 50 все-таки назовут папиных убийц…»


Источник: группа в ВКонтакте История и Право

Лига историков

13.5K поста50.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

40
Автор поста оценил этот комментарий

На фото с Поля Чудес реклама МММ на заднем плане.

раскрыть ветку
134
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню в день убийства отменили мультики и весь день просто показывали его фото.

раскрыть ветку
57
Автор поста оценил этот комментарий

Я в силу малолетства думала, что на заставке ВИD-a Ельцин. Ебло похожим очень и сейчас кажется...

78
Автор поста оценил этот комментарий

Оставлю коммент, чтоб потом зайти и прочитать, как пикабушники раскрыли убийство Листьева.

Нет таких задач, которые не в силах решить Пикабу!

раскрыть ветку
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в первом классе был. Помню учительница начала урок с новости что убили Листьева, хотя мы уже все знали об этом. Потому что всегда утром включаешь телик пока собираешься в школу.

Листьев был талантливым человеком, практически все передачи того времени и моего детства придуманы им, Сергеем Супониным и его командой. И это были не говно-шоу как сейчас, а передачи которые развивали и веяли добром: Звездный час, Поле чудес, угадай мелодию, до 16 и старше, взгляд... и другие. 

раскрыть ветку