«Убежать» от деменции и болезни Альцгеймера поможет гормон ирисин

«Убежать» от деменции и болезни Альцгеймера поможет гормон ирисин Болезнь Альцгеймера, Деменция, Упражнения, Ирисин

Продолжительность жизни растет – это плюс; минус в том, что сегодня десятки миллионов человек в мире страдают старческим слабоумием. Одна из распространенных причин деменции – болезнь Альцгеймера: при этом нейродегенеративном заболевании в первую очередь страдает гиппокамп, область мозга, отвечающая за процессы обучения и памяти. Поиски эффективных лекарств, способных если не излечить, то хотя бы остановить развитие патологии, пока не дали результаты, хотя исследователи не теряют надежду


Сегодня мы знаем, что улучшить память и даже понизить риск развития болезни Альцгеймера помогает высокая физическая активность. Есть предположения, что в данном случае польза физических упражнений обусловлена улучшением мозгового кровотока, но, похоже, все не так просто.


Несколько лет назад было обнаружено, что во время физической активности в кровь выделяется пептидный гормон, играющий роль в энергетическом обмене. Этот регуляторный пептид, названный ирисином (иризином) в честь греческой богини-вестницы Ириды, предполагалось даже использовать для решения проблемы избыточного веса у людей. Позже выяснилось, что ирисин может также стимулировать рост нейронов в гиппокампе, опосредуя связь между физической активностью и улучшением когнитивных способностей.


Сейчас ученые из Бразилии, США и Канады изучили взаимосвязь уровня ирисина в тканях мозга и симптомов, характерных для болезни Альцгеймера. Для исследований использовали образцы мозговой ткани здоровых и больных людей, а также лабораторных мышей – как здоровых, так и «моделей» болезни Альцгеймера. У части животных склонность к этой патологии была генетически запрограммирована, у остальных она была имитирована путем инъекций в мозг патологического бета-амилоидного белка, накапливающегося при болезни Альцгеймера. Ирисин был обнаружен в образцах и человеческого, и мышиного гиппокампа, при этом в образцах здоровых тканей его уровень был выше.


Затем ученые «выключили» в мозге здоровых мышей ген, кодирующий ирисин, что привело к ухудшению показателей памяти в поведенческих тестах, а также снижению у животных синаптической пластичности, составляющей физическую основу процессов памяти и обучения. И, напротив, инъекция ирисина в мозг мышей-моделей болезни Альцгеймера улучшила все эти показатели.


Затем исследователи изучили влияние физических упражнений на когнитивные показатели у животных, которым вводили в мозг патологический белок. У мышей, которых заставляли плавать (по часу в день, пять дней в неделю в течение пяти недель), память не ухудшалась в отличие от их сотоварищей, которые безвылазно сидели в клетках. Но если мышам-пловцам вводили блокатор ирисина, то никакого положительного эффекта от занятий не наблюдалось.


Лейтмотив этой работы понятен: физкультурой заниматься нужно. Но с учетом возрастных заболеваний далеко не все пожилые люди могут это себе позволить. Поэтому, безусловно, следует разрабатывать лекарственные препараты, способные либо повышать уровень ирисина в мозге, либо имитировать его действие. И сейчас исследователи активно их ищут.


Фото: https://pxhere.com

Наука | Научпоп

7.7K поста78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

33
Автор поста оценил этот комментарий

недорогой источник чистейшего ирисина, не благодарите

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я там видел фразу про избыточный вес, где там иризин продают? И соображать лучше и полезно для фигуры.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это, можно сказать, большой шаг. Думал рак лечить раньше научатся, чем Альцгеймер

10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, имхо, лучше сдохнуть лет так в 45, чем дожить до Альцгеймера и размазывать говно по стенам
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если я просто тупой это поможет?