У вас есть шанс...

Дело было в универе на первом курсе. Физику у нас вел преподаватель средних лет. У него была такая фишка - он не запускал никого в аудиторию, после того, как сам в неё войдет. Всех опоздавших он отправлял "гулять".
Еду я значит на маршрутке в универ. Первая пара как раз физика. Смотрю на часы - уже опаздываю.
Вдруг замечаю, что рядом сидит тот самый препод.
Далее диалог:
Я: Здравствуйте, Владимир Иванович.
В.И: Здравствуйте, молодой человек. У вас есть шанс не опоздать сегодня, но учтите - бегаю я быстро.

135
Автор поста оценил этот комментарий
В нормальных ВУЗах всем похуй даже на то пришел ты на лекцию или нет. Главное, сдай все что надо.
Остальное от препода зависит. Я заметил, что те преподы, кто не умеют вести лекции, отмечают присутствие, грузят по поводу опозданий. Те, кто хорошо ведут, вообще не парятся по этому поводу. И, внезапно, к ним люди ходят постоянно, и не за галочкой в журнале, а за знаниями.
А те, кто пропуски и опоздания отмечают просто знают, что если бы не журнал, то к ним бы никто не пришел на лекции, или все бы опаздывали на пол-часа.
раскрыть ветку
128
Автор поста оценил этот комментарий

Херовенько препод поступал. Достойно предмета "Культура интеллектуального труда", но не физики.

Вот у меня был препод по физике, который всех опоздавших спрашивал с порога что-то типа "Что есть время?", "Почему постоянная планка не может измениться", "Назовите закон Бойля-Мариарти для замкнутой цепи". Если студент мялся, препод его выгонял за дверь подумать. Если студент заходил еще раз, вопрос был из разряда: "Подумал? А что есть мысль?" или "Сколько времени ты отсутствовал в аудитории?". В итоге, если ты совсем "не сечешь фишку", тебя выгоняли с пары. Если вы еще не поняли, каждый вопрос был настолько абстрактен, что содержал некую лазейку типа "Сколько джоулей в килограмме? - Это зависит от скорости света.". Для регулярных опаздунов это превратилось в очень интересную лотерею - было интересно, что он выдумает на этот раз, и удастся ли тебе пройти. В итоге, если опаздывали на физику, ни у кого даже мысли не возникало забить и не прийти. Однажды мы сговорились и опоздали всей группой, типа пусть всю пару спрашивает свои вопросы. В итоге он пообещал каждому подобный вопрос на экзамене. Короче, классный был препод.

раскрыть ветку
560
Автор поста оценил этот комментарий
А есть ли у преподавателей вообще право на это все? Не пускать в аудиторию? Не выпускать из нее (в туалет или по телефону поговорить)? Откуда вообще пошло это правило спрашивать разрешение чтобы войти/выйти?

Если в школе еще более-менее понятно, там преподаватели несут за тебя ответственность, но в ВУЗе - хз вообще

раскрыть ветку
95
Автор поста оценил этот комментарий
Был случай, когда опаздывал на экзамен по Сопромату (у кого был - те поймут). Были какие-то проблемы в метро в СПб. Поднимаюсь по эскалатору и вижу, что препод тоже опаздывает. Поздоровался, а он мне: "Может, здесь экзамен начнем?" Я в шутку согласился. Но преподаватель всерьез достал билеты, и я вытянул один из них. Короче, экзамен в тот день я сдал на отлично. Но жениться пока ещё не успел.
раскрыть ветку