У меня вопрос к технологам (машиностроения).

Ребята, а нахера вы вообще нужны? Сегодня предъявил технологу за чертёж. Нужных размеров нет, ненужными утыкано всё. Технолог свалил всё на конструкторов. Типа чертят они.

На вопрос "А ты то чё делаешь?" сказал, что его работы там 10%. Начали искать его работу. Нашли строчку "фрезерная обработка". ВСЁ!!!! Как устанавливать деталь, как обрабатывать, чем обрабатывать придумываем мы, наладчики. А это работа технолога. Вот только технолог нифига не знает про режимы резания.

Доходит до жосского сарказма:

Притащили деталь, которая еле входит в станок. Прискакал технолог с вопросом: "Ну и как вы делать её будете?". А деталь реально хер знает как крепить.

Ну мы и ответили, что это ты, чувак, должен нам рассказать, как мы её закреплять и делать будем. Технолог (обиженно): "А мне сказали иди к наладчикам, они тебе всё расскажут".

Решили приколоться. Сказали, что приварим деталь к станку, сделаем, срежем болгаркой, а станок потом фрезой шлифанём.

Вы уже догадались, что именно доложил технолог руководству?

Прискакал начальник производства с охуевшими глазами, посмотреть, как приваривают деталь к порталу за 300штук баксов. Увидел нас. Успокоился и попросил больше не глумиться над убогими.

Это ладно. Прошло, как шутка. А когда технолог от пизды придумывает режимы резания и на деталь уходит две пачки пластин... Проще из золота отлить. Хотя реально можно уложиться в три пластины.

И вообще, сегодня пятница, хватит о работе. Давайте о сиськах. Хде сиськи?

У меня вопрос к технологам (машиностроения). Машиностроение, Технолог, ЧПУ, Идиотизм
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пошли мыши к сове.

- Сова, нам надо на тот берег, но в реке крокодилы, они нас пожрут. Что делать?

- А вы перед рекой превратитесь в крокодилов, они подумают - свои, и не тронут вас. Так переплывёте, а на том берегу превратитесь в мышей обратно. Понятно?

- О, заебись! Сова - гений! Только вот... А как же мы превратимся-то?

- А это меня уже не ебёт! Я вам стратегию изложила, а тактика - ваша задача...

28
Автор поста оценил этот комментарий

"Ребята, а нахера вы вообще нужны?"

Вы пожалуйста адресно обращайтесь, раз имеете конкретные претензии к конкретному технологу.

Жопоруких операторов станка (с количеством пальцев, менее 20) тоже предостаточно.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Прошёл год с моего последнего поста и чуть больше с момента назначения на должность начальника бюро подготовки производства, а я до сих пор не уверен, что мы вообще нужны для чего-то кроме создания видимости работы в бумажной форме. Когда - нибудь я найду время и распишу все это ещё в одном посте, заодно пойму, куда мне двигаться дальше
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
1. Установить деталь.
2. Обработать согласно УП. ( УП наладчик напишет прямо на стойке)
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нахера такие технологи нужны, вопрос к руководству, которое такого нанимает. А вот от куда такие берутся, это скажу. Я по образованию технолог. И когда пришел устраиваться на завод мне сказали - технолог получает 35, а наладчик от 60. И я пошел в наладчики. А люди которые работают за 35 думать и работать не хотят и не могут. Не знаю как у вас, а у нас так.