Ты не ты когда голоден.

52
Автор поста оценил этот комментарий

Тетраодоны, или четырехзубы, относятся к семейству иглобрюхих, распространенному в африканских и индийских реках и тропических морях. Знаменитая рыба фугу с ядовитыми внутренностями, которой японские гурманы лакомятся с риском для жизни, — типичный представитель семейства. Тело тетраодонов яйцеобразное, резко сужающееся к хвосту, голова большая. Кожа голая, на брюшке покрыта очень мелкими колючками. Окраска от бежево-серой до желто-серой. Брюшко белое. По телу разбросаны различные пятна и полосы. У самцов в окраске больше зеленых тонов, у самки — желтых. В аквариумах рыбки достигают размера от 7 до 30 см. В природе некоторые виды вырастают и до 70 см. Весь внешний облик тетраодона напоминает небольшой вертолетик. Впечатление усиливают винтообразно работающие грудные плавники и неподвижный хвостик.



Тетраодон в переводе означает «четырехзуб». Кости челюстей образуют мощные клювообразные пластины, внешне напоминающие четыре крупных зуба, которыми рыбки дробят раковины моллюсков и кораллы. Основная особенность тетраодонов — появляющаяся у рыб в возрасте нескольких месяцев способность заглатывать в желудок воду или воздух и раздуваться подобно шару. Желудок этих рыб снабжен мышечным клапаном, и рыбка надувается по принципу ниппельного мяча. Если выловить тетраодона сачком, он с характерным чмоканьем моментально раздувается в шарик размером со среднее яблоко.



В общем аквариуме можно содержать только молодых рыб. Хорошо вписываются тетраодоны в аквариумы с американскими или африканскими цихлидами и в аквариумы с быстрыми рыбками. Медлительных рыб тетраодоны способны сильно искусать. Некоторые виды портят и растения.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
96
Автор поста оценил этот комментарий
Ну после сколопендры я уже ничему не удивляюсь. Боже!!! Она сколопендру на изи съела!
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец, представил как она медведя разобрала бы.
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Она так на оператора косится, когда рака ест.
Видимо у нее в планах человечина.