Тварь ли дрожащая или перспективы имею?..

Навеяно постом: https://pikabu.ru/story/pro_dengi_v_shvetsii_6500178#comment...


Мои извинения за сумбурность мысли, пишу на ходу


По поводу разницы в доходах между руководящим звеном и линейными сотрудниками. Могу привести свой пример (северо-восточная Африка, но компания европейская; все цифры после уплаты налогов - "на руки"):


линейный инженер - 4,5 - 5 к долларов,


ведущий инженер - 5-6 к долларов,


главный инженер - 6-7 к долларов.


На выходе имеем разницу примерно в 20%, плюс индивидуальная зарплата сотрудников на одной и той же должности может отличаться на те же 20% (исходя из дополнительных обязанностей, ну и как договоришься при трудоустройстве).


Зачастую слышу мнение, что это неправильно, что у руководящих должностей на порядок больше ответственность и т.д, их нужно люто и бешено поощрять. Тут я категорически не согласен: во первых, такой небольшой разброс достигнут не методом понижения зп руководству, а методом повышения зп линейному персоналу; во вторых, ответственность у линейного персонала ниже ненамного, да головной боли (бюджеты, отчеты и т.д.) и общения с идиотами у них меньше, но самой ответственности очень даже - обсирается линейный ИТР и ломается вся цепочка.


В целом, в РФ неоправданно большой разрыв. В высшем звене зарплаты будут не сопоставимы с линейными сотрудниками, разница на порядок или выше. Плюс добавляется понимание, что в высшее звено попадают в трех случаях:


1. (самый редкий) - ты реально пашешь как папа карло, очень хорошо понимаешь специальность, к тому же имеешь неконфликтный характер (спец-трудоголик-терпила). Не всем дано. При этом твои возможности как менеджера (способного к руководству людьми) тут реально не учитываются.


2. Знакомства и подобные мутные схемы.


3. Случайность. Кстати не такой уж и редкий сценарий. Бывает, что просто случайно попался на глаза и взлетел до небес. Неконфликтность обязательно, быть жополизом опционально.


К чему я все это веду. К тому, что в отсутствие социальных лифтов для большей части населения и понимания резкой разграниченности по степени доходов, мы получаем клан бояр и черни. А черни до бояр ох как далеко, и это понимание уже проникло в умы. Таком образом, теряем мотивацию, получаем низкую производительность линейного персонала на местах, что еще больше их отдаляет от тех самых лифтов. Замкнутый круг. На выходе получим крепостных.


И разговор даже не про государственную верхушку, а про производственные реалии в частных компаниях.


Мораль? Нет морали. Просто констатация


Бредни мои, тег "мое"

10
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому молодежь строить карьеру и не хочет, мол "работаешь, рвёшь жилы, теряешь жизнь на работе и к сорока годам получаешь сорок тысяч", понять их можно.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу как было у меня на работе в Липецкэнерго. Компания сама по себе государственная, но строит из себя акционерное общество (контрольный пакет акций у гос-ва). Работал я инженером в исполнительном аппарате. Моя зарплата в сумме составляла 16-17 тысяч рублей в месяц + годовая премия в декабре (в 2017 году была 4000, в 2018м - 5500р). Скан своего зарплатного листа я уже где-то выкладывал в комменты, меня закидали тухлыми помидорами, мол я все вру и получаю в конверте еще тысяч 50.


С момента принятия меня на работу до моего выгорания (прошло в сумме 2 года) зарплату повысили на 400 рублей + постоянно обещали повысить категорию. В один прекрасный момент заболел мой начальник и меня поставили его замещать.


Я как добросовестный заместитель начал полностью знакомиться со всей документацией. В одной из папок я нашел положение об оплате труда в распечатаном виде. В электронной базе документов в общем доступе есть точно такой же документ, но без одной странички, а именно без конкретных цифр с зарплатами по должностям (да, тут зарплаты привязаны к должности, а не к конкретному сотруднику и его производительности + навыкам). В электронном документе на этой странице очень тонко оставили надпись: "рассылается индивидуально".


Итого что я там увидел интересного? Моя должность как инженер без категории по зарплате оценивалась ровно так же, как и нетехнический персонал (уборщицы) с окладом 14500р. Ведущий инженер имел оклад 23000р. Начальник отдела 28к. Главный инженер филиала 80к. Ну и собственно директор - 110к. Я так прикинул шланг к носу: а вот допустим я сейчас директор, получаю своих 110к + премию примерно процентов 30 от оклада, за вычетом ндфл в итоге на руки приходит 125к плюс-минус. Вроде неплохо для Липецка, да? Но ведь это как в лотерею выйграть, сотрудников у нас 2000 человек, а директор один, да и без связей точно не светит. Да и с другой стороны, разве 125к это адекватная зарплата человека, который руководит двумя тысячами человек? В Москве официант может за месяц столько заработать. Это же смешно. А что в плане моих перспектив, если смотреть на реальное положение вещей, без розовых очков, но и не пессимистично? Через лет 10-15 я стану ведущим инженером с зарплатой тысяч 25 на руки. И это уже будет 2025-2030й год. Ну это же стыд. На месте руководителя - мне было бы стыдно платить инженеру зарплату дворника. На месте инженера мне стыдно соглашаться на зарплату дворника.


В итоге что мы имеем? Разница между простым инженером и главным инженером в плане зарплаты составляет конкретно в Липецке примерно в 6 раз. Но по факту, все зарабатывают неадекватно низкую сумму для их профессии. Главный инженер живет на уровне слабого европейского посудомойщика, а простой инженер вообще за гранью социального дна.


Осмыслив весь этот тлен, я впал в сильнейшую депрессию, перестал ходить на работу, отключил телефон и тупо лежал смотрел в потолок, понимая, что у меня нет будущего. По крайней мере не в этой стране, не в этой профессии. И скорее всего, не в этой жизни.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласен с вами. Взять хотя бы пример Роскосмоса с жирным балаболом во главе,получающим зп в шесть нулей в месяц и инженера с окладом 25-30 тысяч.

Результат-налицо.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Так и образуются классы,  возникает классовая ненависть..

11
Автор поста оценил этот комментарий

в отсутствие социальных лифтов для большей части населения и понимания резкой разграниченности по степени доходов, мы получаем клан бояр и черни

Иллюстрация к комментарию