Цифровые Ключи игр. Вопрос.

Господа. Идет спор с другом по поводу ключей к играм. ОН считает, что покупка ключей это воровство. И если ты купил не в стиме, оригине или юплэй, то разработчики будут булку без масла есть. Я пытлся объяснить, что ключ необходим для активации игры, закрепления за своим аккаунтом и прочее. Но друг по прежнему в сомнениях, спрашивает везде и всюду. Кто-то ему сказал, что почти все конторы которые торгуют ключам воруют их. (Плати.ру, гамазавр, игромагаз и т.д.) И только гифты это честная торговля. Неужели можно украсть у разрабов ключи и продавать так, чтоб они ничего не получали с этого? Является ли покупка ключа не в стиме воровством булки и масла у разработчиков?

Цифровые Ключи игр. Вопрос. Цифровой ключ, Steam, Ключи

Лига Геймеров

44.1K постов88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

10
Автор поста оценил этот комментарий

Кто там ключи на распродажах покупает, что вы несете?


Ключи покупают партией у издателей, не порите чушь

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ключи к игре нельзя подделать, украсть и т д. Они генерируются непосредственно только самим издателем/разрабом, для того чтобы была возможность продавать игры помимо стима и на других площадках. Покупая ключ где угодно, если он рабочий, то за него уже уплачено разрабам/будет уплачено после того как вы купите

3
Автор поста оценил этот комментарий

На площадках вроде G2A, плати.ру и т.п. ключи продают, условно говоря, "пользователи", т.е. третьи лица. Площадки, в свою очередь, почти никак происхождение ключей не отслеживают - т.е. пока непосредственно издатель, у которого уперли ключи, не пожалуется, с площадки их не отзовут. А у последнего (издателя) с этим тоже связано достаточно заморочек, чтобы он банально успел их отозвать до продажи.

Ворованными ключами считаются ключи, купленные с угнанных кредиток. Т.е. кто-то получает доступ к чужим кредиткам, скупает партию ключей и выставляет их на продажу с большой скидкой, чтобы сбыть по-быстрее. Тем временем хозяин кредитки возвращает доступ и отзывает транзакции. Соответственно, издатель, у которого были угнаны ключи, теряет с них прибыль и, тут начинается самое плохое, платит пеню за такие транзакции. Т.е. кража ключей в конечном итоге хуже пиратства. Страдают в первую очередь от этого инди-издательства, имеющие свои магазины ключей (своих издаваемых игр), но в силу их невысокого уровня, их магазины более уязвимы, а пеня бьет им по карману сильнее.

Это не значит, что все ключи на площадках - ворованные. Это даже не значит, что подозрительно дешевые ключи - ворованные. Т.к. мелкие издатели и сами могут выставлять пачки ключей для быстрой наживы (мелкие разработчики без издателей - тем более).

Но если целью игрока стоит не просто приобрести лицензию, чтобы пускать другим пыль в глаза, мол он пользуется лицензиями, а все же имеется желание поддержать разработчиков, т.е. донести деньги именно до них - то лучше покупок в сторонних магазинах избегать (за некоторым исключением, вроде humble bundle, которые не являются рыночной площадкой), особенно игр, продающихся в большом количестве по явно заниженной цене. (тут еще надо понимать, что если продаются Steam-ключи, то и конкурентом Стиму эти площадки не являются, т.е. на его политику не повлияют.)

Особенно паршивой репутацией здесь обладает G2A, у которого была серия скандалов по этому вопросу, а политика которого явно не направлена на отведение от себя подозрений.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Все проще большинство этих ключей просто куплено на распродажах

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бред, это ключи также куплены, но дешевле и как выше сказано - на распродажах