Цепочка

Одна женщина на день рождения

подарила подруге золотую цепочку. Истратила всю зарплату; она не так уж много зарабатывала. И вот, купила и подарила эту изящную тоненькую цепочку. Дело в женском коллективе быстро узналось; они с подругой работали на одном заводе. И все стали критиковать эту Олю, которая подарила такой дорогой подарок. Одна коллега даже подошла при всех и спросила: мол, а ты подумала, стоит ли золотом осыпать подругу? И дарить ей роскошные сокровища, а? Она-то тебе что дала, что подарила? Это прямо неприятно видеть - такую необдуманную расточительность! ...на заводе простые разговоры и не больно-то дипломатичные речи...

А эта Оля кратко ответила: "вареники дала".

Какие такие "вареники"? И надо ли за вареники из муки и ягод или творога дарить ювелирные украшения ценой в зарплату за нелегкий труд?

Оля пояснила; когда, - говорит, я лежала в больнице и помирала, кушать ничего не могла, мне подруга звонила и спрашивала: что я хочу покушать? Я просто так ляпнула про вареники с картошкой. Почему-то про них вспомнила я в туманном состоянии и в тошноте. А Галя приехала в мороз минус тридцать на двух трамваях и привезла мне кастрюльку с варениками. Налепила и привезла. И так несколько раз приезжала ко мне, выхаживала, сидела рядом и разговаривала со мной. Так что ничего вы не понимаете. Будь у меня царство либо миллиард долларов, и этого было бы мало для моей Гали - за вареники-то. А у меня только зарплата есть. Благодаря Гале. Потому как если бы не вареники, был бы у меня крест на кладбище, а не зарплата. Ясно вам?

И все женщины задумались. Стали перебирать мысленно: а есть ли у них такая подруга с варениками?

Не в варениках дело. И не в цепочке золотой. А в союзе двух сердец, которым выпало счастье истинной дружбы. А проще сказать: как важно, чтобы ты был кому-то нужен. И ничего за это не жалко. За вареники.


Анна Кирьянова

57
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, после родов, тяжко мне было, есть не хотела, апатия, родня вся звонила поздравляла, механически отвечала им... а мама просто каждый день передавала мужу судочки с котлетами, чтобы мне привозил. Без просьб, без всего. Увы, зная мамино материальное положение на тот момент, понимала, как дорого ей обходятся эти котлеты. Говорила, что не надо. А она все равно передавала... Больше из родни никто так и не поинтересовался, надо ли мне что то или нет:(
34
Автор поста оценил этот комментарий
Берегите себя и своих близких. Я вчера друга потерял, в 30 лет умер от инфаркта
раскрыть ветку
79
Автор поста оценил этот комментарий

Мораль в том, что одни люди очень любят считать чужие бабки, а другие не могут послать на хуй. Купил машину - набегут долбаебы сказать «за эти деньги мог взять другую и подешевле». «О, зачем найки за 10к если есть демикс из спортмастера?» - еще и снабдят историей про дядю Олега с деревни малые залупы про то, как он за год убил найки, а в демиксах третий год ходит. Ненавижу просто. Когда мне друг говорит, что купил машину я не спрашиваю на какие деньги, почему именно эту марку, а просто говорю «поздравляю».

раскрыть ветку
82
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На небе только и разговоры, что о варениках...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
377
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В который раз убеждаюсь, что людей варенниками не корми - дай свой нос в чужие дела сунуть.
раскрыть ветку