Терпение и труд все перетрут

Этой историей навеяло https://pikabu.ru/story/armeyskoe_6530633

Вывели наш взвод как-то на пустырь в тыловой зоне нашей части. Приказ был из анекдота - копаем траншею под кабель отсюда и до обеда. Раздали лопаты. На всех лопат не нашлось. Копали по очереди. С учетом того, что половина лопат была с гнутыми штыками и слежавшейся до состояния камня казахстанской земли, работа шла, мягко говоря, медленно.
На участке, где копал я, дело и вовсе засторопилось после часа ковыряния грунта. Прямо поперек будущей траншеи лежала бетонная плита. Обойти плиту приказа не было. Взломать плиту лопатами? Это вряд ли.
Итогом нашего многочасового труда была неглубокая канавка, сантиметров двадцать смогли поокопать. Смотреть на нее было одновременно грустно и весело. Весело потому, что больше нас туда ставить на работу не планировалось и мы об этом знали. Грустно, потому что все понимали - без трактора с долотом делать тут нечего.
Через неделю мы снова оказались на пустыре. И, честно говоря, я просто охерел! Потому что на месте нашей канавки была полноценная траншея глубиной в полтора метра, участок бетонной плиты был взломан, причем взломан именно вручную, ломами. Поверьте, это впечатлило!

В постах об армии многие комментаторы пишут, что армия это помойка, в которой невозможно чему-то научиться, а можно только потерять здоровье. Может для кого-то это и так, у меня другое мнение.

Лично меня эта траншея с плитой научила тому, что какая бы объемная и невозможна работа тебе не предстояла и какой бы невозможной она не казалась бы, при правильном подходе и запасе времени сделать можно все что угодно.
И это только один из полезных уроков.

Всех причастных с прошедшим праздником!

Автор поста оценил этот комментарий
Ага, особенно если к запасу времени есть запас срочников, то да, возможно всё)
Автор поста оценил этот комментарий
Терпение и труд не нужны - нужны срочники...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Правильный подход - пригнать спецтехнику. А это - тупое разбазаривание человеческого труда и времени. Не сомневаюсь, что долбежка плиты ломами сильно поспособствовала защите Родины, с чем вас и поздравляю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы вынесли правильный урок, поздравляю.