Теории Манс Налетчик=Рейгар Таргариен

Думаю, ни от кого не ускользали параллели, имеющиеся между этими двумя персонажами. Два великих воина, лидера, которые превыше всего ценили искусство бардов. Сходство их историй, истории Абеля Барда и история Рейгара Таргариена, заставлят задумываться даже тех, кто не верит в эту теорию.



Взглянем же на то, какие у нас есть доказательства:


Первым делом, взглянем на предысторию Манса.


Он охотился на лося, смог ранить его, но пришедшая на запах крови сумеречная кошка тяжело ранила его, и он был вынужден отправиться к одичалой знахарке на лечение. Уже на этом месте пытливые умы начинают подозревать - раненый лось, как и кошка, могут быть красивым иносказанием на Роберта, который был ранен Рейгаром, и на Тайвина, чуть не загубившего Таргариенский род. Но дальше история приобретает совершенно неожиданный поворот - плащ Манса подшивают красным асшайским шелком, подобранным одичалой на Морозном Берегу из разбившегося корабля. Словами не описать, насколько неправдоподобной начинает казаться история в этот момент: Морозный Берег - это наиболее удаленная от Асшая точка всего Планетоса. Более того, он является худшей из возможных целей для торгового корабля - уже Медвежий Остров считается дикой глухоманью, далекой от главных торговых путей, невзирая на риск близкого знакомства с пиратами Железных Островов. Такое путешествие кажется настолько неправдоподобным, что породило теорию о том, что Планетос круглый, и за Закатным Морем находится восточный берег Эссоса.


Но эта история дает нам первую улику: черно-красный плащ Манса, плащ, окрашенный в цвета дома Таргариенов.



Второй уликой мы возьмем песнь о Баэле Барде. Что мы знаем про нее? Она повторяет историю Рейгара. Ее постоянно пел Манс. Никто на юге от стены не знает этой легенды.


Не будет преувеличением сказать, что теория великолепно объясняет нестыковки: Рейгар, отправившись за стену, сочинил песню о себе, от него ее подхватили и одичалые, а сам он с довольным видом пытается повторить свои достижения. Ведь, как известно, Баэль сам сочинял свои песни и проживал их.


В контексте теории, данная песня и вовсе обретает пророческий смысл: род Старков действительно "оборвался" - все, кроме Джона, погибли или пропали без вести. Король Севера был зверски убит Болтонами, а в гробницах Винтерфелла наследие Джона ждало своего часа. Точку в ней поставил Джон, "убив" Манса после битвы между Королем за Стеной и Королем Юга.



В дальнейших поисках нам поможет Сапфирная Теория. Дело в том, что каждый раз, когда кто-то говорит о Сапфирах, перед нами происходит обман. Единственный неидентефицированный сапфир - это сапфир Манса. Манс говорит о том, что он не был королем в высоком чертоге, а его жена не носила серебра и сапфиров. Но если Манс лжет, то выходит, что он действительно был королем по праву рождения.



Конечно, можно сказать: "Но ведь Манс родился и вырос в Дозоре! Он не может быть Рейгаром!"


И это будет ошибкой. Все наши знания о Мансе происходят от Кворина Полурукого. Но что мы знаем о самом Кворине? Ничего. Он - легендарная личность, его история - предмет слухов и россказней. Но у Кворина есть одна небольшая черта: все главы с ним регулярно ассоциируют его с Рассветом.


Кворина и Манса также выделяет отношение к Джону. Ни один из них не называет Джона сыном Неда. Но при этом каждый из них говорит, что он похож на своего отца. В то же время, Джон не похож на Эддарда. Он похож на Арью, которая в свою очередь похожа на Лианну. Что наводит на определенные мысли.


Да, Кворин Полурукий - это Артур Дейн. Отправившись в отставку, он нашел своего короля, и продолжил свое служение. В этом случае особый смысл обретает его кончина от рук кронпринца.


Эту версию поддерживает и тот факт, что Нед никогда не говорил о смерти Дейна. Хоуленд тоже никогда не был великим воином, зато обладал болталом до пола, что наводит на мысль, что дело окончилось миром. В конце концов, версию о живом Дейне подтверждает и сериал в соответствии со старым добрым принципом "Посмотри сериал и сделай наоборот".



Наконец, рассмотрим последнюю по порядку, но не последнюю по значению часть теории: Как же Рейгар оказался жив.


На это существует три разных версии, ведь у дракона должно быть три головы.


Магическая версия, несмотря на всю свою неправдоподобность, является крайне весомой. Рейгар, по всем правилам вселенной Песни - сущность, близкая к полубогу. Лишь смертью можно заплатить за жизнь, а в крови королей заключена великая сила. В трагедии Летнего Замка пролилось беспрецедентое количество драконьей крови, несравнимое ни с чем. Говорят, Рейгар был сожжен. Но Дейнерис смогла переродиться в пламени принеся жертву лишь сына и мужа. Для Рейгара возродиться из пламени подобно фениксу было бы и вовсе сущим пустяком.


Весия обмана также имеет немало оснований быть правдой. Все источники повествуют нам о черном доспехе с рубинами. Уже здесь могут начать закрдываться некоторые подозрения - как определить того, кто был в доспехе? Пример такого трюка мы уже видели на Черноводной. Рубины тоже могли использваться для принятия чужой личины - подобный трюк с доспехом использовал в былые времена Блудливый Раввин. Наконец, можно вспомнить и последний обман Танца с Драконами - когда один принц подменил другого. В Битве на Трезубце присутствовал принц Левин Мартелл. Он был смертельно ранен прежде, чем быть добитым Лином Корбреем. "Рейгар" умер с именем любимой женщины на устах. У Левина была любовница. Уж не был ли Левин тем принцем, что погиб на Трезубце?


Островная версия и вовсе не имеет слабины. Получив удар молота, Рейгар рухнул в воды Трезубца. Воды, которые выносят всех и вся к подножию Тихого Острова. Острова, которым повелевает лучший лекарь Семи Королевств, способный исцелить даже тех, кто вступил одной ногой в могилу.



Куда мог отправиться Рейгар, лишившись всего - рода, семьи и страны? В место последней битвы, где сойдутся в бою Пламя и Лед.



Нагло сперто из контакта

Лига Престолов

7K постов18.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

За неадекватное поведение, спам, прямые оскорбления автора, рекламу (вотемарки не считаются рекламой) сжигают в тронном зале (бан). Посты, не несущие никакого смысла, удаляются на усмотрение модераторов. Спойлерами считаются: события не вышедших серий и книг, события вышедших недавно серий и книг (менее месяца с выхода официального перевода), менее недели с выхода сезона полностью. Публикация ссылок на нелегальный контент запрещена правилами Пикабу.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Где было написано что Джон непохож на Неда? Наоборот, говорилось, что из всех детей Джон похож на Неда больше всех. Что, конечно, забавно, учитывая что он не был его сыном, просто это типичная внешность Старков - длинное лицо, темные волосы, серые глаза; Такими были Нед, Лианна, Джон, Арья.

раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

Это будет похлеще теории о том, что Бран Король Ночи.

раскрыть ветку
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Рейгара по внешности любой вы идентифицировал. Куорен был братом ночного дозора до самой смерти, Манс был дезертиром. О каком служении речь?
30
Автор поста оценил этот комментарий
Крастер тоже мог быть Таргариен, ведь он брал своих дочерей в жены, а инцест дело Таргариенское (сарказм)
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Где он, в таком случае, все время брал краску для волос?

раскрыть ветку