Теночтитлан: некоторые сведения о столице ацтеков.

Последним из великих городов коренных жителей Мезоамерики был город ацтеков Теночтитлан, расположенный в долине Мехико. Ко времени испанского завоевания в 1521 года этот город был лучше организован и больше по своим размерам, чем любой Европейский город того времени.


13 августа 1521 года после 70-ти дневной осады, испанский завоеватель Эрнан Кортес объявил город Теночтитлан владением короля Испании. Великолепие этого города изумило победителей. Их историки описывали его как нечто волшебное из-за его грандиозных башен, храмов и каменных зданий, поднимающихся прямо из воды: "…такого никто никогда не видел и не слышал, и даже во сне не грезил о чём-нибудь подобным тому, что мы тогда видели".

Теночтитлан: некоторые сведения о столице ацтеков. Теночтитлан, Ацтеки, Мехико, История, Мезоамерика, Видео, Длиннопост

Город Теночтитлан был основан в 1325 году ацтеками на острове посреди озера с болотистыми берегами в долине Мехико. Ацтеки пришли в долину с севера под предводительством их вождя Теноча. По легенде, бог солнца Уитцилопочтли велел им обосноваться там, где они встретят особый знак: держащего змею орла на кактусе. Не прошло и сотни лет с той поры как был основан город, как Теночтитлан превратился в огромный мегаполис со 150-200 тысячным населением. С берегами его связывали 3 широкие дороги-дамбы: на север, на юг и на запад.
Передвигаться внутри города нередко приходилось по воде. Посреди города находился гигантских размеров ритуальный центр со множеством храмов и алтарей, где надо всеми возвышался 45-метровый Великий храм.Великий храм был построен в виде пирамиды, его фасад был обращён на запад. Широкая двойная лестница вела на самую вершину пирамиды, где стояли два храма поменьше. Это были храмы двух самых почитаемых ацтеками богов: Уитцилопочтли - бога солнца и войны и Тлалока - бога дождя и воды. Впоследствии каменные блоки храма использовались испанцами для строительства католического Собора - самого крупного на территории американского материка (строительство Собора шло три столетия). При раскопках было найдено множество каменных статуй и масок Тлалока, но ни одного изображения Уитцилопочтли. Из испанских хроник известно, что его изображения делались обычно из особого рода теста и семян, которые давным-давно разложились.

Теночтитлан: некоторые сведения о столице ацтеков. Теночтитлан, Ацтеки, Мехико, История, Мезоамерика, Видео, Длиннопост

Ко времени испанского завоевания империя ацтеков распространилась на большую часть современной Мексики. Каждый город, подчинённый ацтекам, должен был выплачивать дань правителю Теночтитлана. Кодексы ацтеков рассказывают о колоссальном количестве всевозможных продуктов поступавших из провинций. Индейцами Мезоамерики были одомашнены и культивированы такие культуры как авокадо, какао, хлопок, маис, маниока, папайя, красная фасоль, фасоль сейва, тыква, картофель, помидоры и кукуруза; причём основной культурой была кукуруза, культивация которой началась 7000 лет назад (длина стержня початка тогда составляла 2,5 сантиметра).  Помимо вышеперечисленных продуктов, в качестве дани поступали: военные доспехи, головные уборы, щиты, одежда, бумага, гончарные изделия, тростниковые циновки, драгоценные камни, ювелирные изделия, бирюзовые и каменные маски, изделия из перьев, серебро, золото, шкуры и многое другое, а также рабы. Подобные поборы нередко приводили к восстаниям в провинциях, которые были жестоко подавляемы ацтеками.

Теночтитлан: некоторые сведения о столице ацтеков. Теночтитлан, Ацтеки, Мехико, История, Мезоамерика, Видео, Длиннопост

Простые люди города Теночтитлана тоже платили своему правителю нечто вроде налога в виде части своего урожая, выловленной рыбы, изделий своего ремесла и т.п. Кроме того, они должны были участвовать в разнообразных общественных работах - например, строительство храмов, - а если надо, то и воевать за своего правителя в качестве простых солдат.
Сельское хозяйство было важной стороной жизни в Теночтитлане. В кодексах ацтеков, а также в испанских хрониках говориться о том, что ацтекские земледельцы создавали полосы плодородной земли, используя ил и водоросли из окрестных болот. Эти искусственно созданные поля, называемые чинампами, разделялись каналами, а их края приходилось укреплять деревянными подпорками или специально посаженными по краям деревьями, чтобы земля не обваливалась обратно в болото. Чинампы были очень плодородными, а культуры выращенные на них потом свозились на рынок в Теночтитлане, в район под названием Тлательолько.

Теночтитлан: некоторые сведения о столице ацтеков. Теночтитлан, Ацтеки, Мехико, История, Мезоамерика, Видео, Длиннопост

Рынок в городе, по описанию испанцев, был очень большой и хорошо организованный, с огромным разнообразием товаров. Для каждого вида товаров там было отведено своё особое место, и все товары тщательно проверялись. Денег у ацтеков не было; люди обменивались между собой своими товарами или платили бобами какао, медными топорами или отрезками материи.


Примечательными в городе были и дома знати. Некоторые из них были такими большими, что часто при них были сады - как наземные, так и висячие. В садах имелись фруктовые деревья, участки для пряных трав и бассейны с экзотическими рыбками. Но самым удивительным местом был дворец правителя. При нём находился арсенал, ткацкая мастерская, где женщины ткали материи специально для правителя, и мастерские где трудились гончары, мастера по металлу, ювелиры и другие ремесленники. Имелся также вольер, где содержались все мыслимые виды птиц со всех концов империи. Дворцовые парки были самыми удивительными и великолепными во всём мире в ту эпоху. Правитель Теночтитлана и его знать жили в центре города, вблизи ритуальных сооружений. Остальное же население жило по окраинам города группами, которые назывались кальпулли и состояли из тех, кто выполнял один вид работ и их родственников. Каждый клан селился отдельным жилым массивом, состоявшим из одноэтажных домов. Дома эти были мазанками, сделанными из прутьев и ила, либо глинобитными постройками из кирпича.

Теночтитлан: некоторые сведения о столице ацтеков. Теночтитлан, Ацтеки, Мехико, История, Мезоамерика, Видео, Длиннопост

https://www.indiansworld.org/ttenoch.html#.XP9wJI9S-71


http://www.historie.ru/3d-rekonstrukcii/civilizacii-mezoamer...

24
Автор поста оценил этот комментарий

На улицах Теночтитлана:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
С третьей цивилизации терпеть не могу ацтеков. ЪУЪ!
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Такую страну просрали! Эх! Чертовы завоеватели!
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ждем теперь АсасинКрид Теночитлан

5
Автор поста оценил этот комментарий

Что то математика по этому Кортесу не бьётся.

Пришёл с 1, 5 тыс солдат супротив 100 000 ацтеков. Потом выгнали его убив половину. Через пару мес он опять пришел с 700 солдатами, и 3 месяца!!!  осаждал город со 100 тыс контингентом и всех победил.

Сдается мне кто то лукавит.

раскрыть ветку