Тени Монолита. Разноцветный мир.

- ...радужные гало вокруг людей. И видеть я стал лучше. Сейчас тоже хорошо вижу.

Леха поковырял палкой угли кострища. Мы пекли картошку. Кабанятина уже приелась. Мельник сидел, как в кресле на паре автомобильных покрышек, откинувшись на третью. Затягивался сигаретой, пуская дым в темное небо. Я лежал неподалеку от костра на спальнике, с подветренной стороны. Леха предлагал натянуть тент от палатки, которой он запасся во время поездки в столицу, но вместо тента мы поставили саму палатку. Большая четырехместка довольно глупо смотрелась внутри корпуса, но если уж есть возможность выспаться без комаров, то почему бы ей и не воспользоваться? Веревки натянули между сваями и подвесили палатку, не крепя ее к земле. Спать было еще рано. Леха рассказывал о поездке в Москву.

- Остальные тоже так видели? - Спросил Мельник.

- Да. Лис еще мог эмоции у людей угадывать.

- Значит продали артефакты, получили удостоверения... кстати: дай глянуть... и вернулись. А по пути обратно ничего необычного не было?

- Нет вроде. Радуги исчезли, я даже не заметил, когда. Рядом с периметром их уже не было.

Мельник потушил окурок, кинул его к стене. Спросил:

- Помните, как в Большой Фантом в Темной долине зашли? Ничего похожего не напоминает?

- Нет. - Ответил Леха. - А что?

- Будет случай - попробуй. Если на границе "фантома" обернуться и назад посмотреть, то несколько секунд видишь предметы вот в таких же радужных обрамлениях, как ты описал и воздух при этом как будто дрожит. В общем Лис наверное правильно предположил, что вы для внешнего мира являетесь аномалиями. Если бы подольше в Зоне побыли, да поближе к центру, то наверное и эффект бы был посильнее. Посмотри-ка вон в тот угол. Сейф видишь?

- Ага.

- Скважина замочная какой формы?

- Она пластинкой закрыта, не видно.

- У тебя не просто зрение улучшилось. Там темно, в углу-то. Не можешь ты таких подробностей различать.

- Как это не могу? Пойдем поближе, сам убедишься.

- Я не о том. Не можешь, но видишь. И химеру именно ты заметил. Если бы не ты - она бы на вас напала на выходе. Ты не просто смотришь, а смотришь куда нужно, да и смотришь, я думаю, не глазами.

- С химерой я сначала заметил, как слюна капнула.

- А все остальные клювами щелкали. Они твои должники на самом деле, да они это и сами знают. Ну-ка скажи, у ключа от этого сейфа одна бородка была, или две?

- Две.

- Сходи, проверь.

Когда Леха вернулся, вид у него был озадаченный.

- Точно, две. Но я же угадал.

- Ты не угадал. Ты знал.

Леха посмотрел на меня. Я кивнул и сказал:

- Так и есть. Я думаю, что у все, побывавших под выбросом рядом с Кристаллом, такие способности проявляются. У кого-то сильнее, у кого-то слабее. Выброс как-то меняет людей. Помнишь, как тебя после него колбасило?

- Помню только, что меня несли. Потом пришел в себя, а надо мной этот колдун веником горящим машет.

- Лесник.

- Ну Лесник, да. Ладно. Видеть я лучше стал, как это еще может проявляться?

- Я не знаю, да и он - я показал на Мельника - тоже наверное. Просто будь внимателен, пользуясь этим.

- Угу...

Леха опять поворошил угли, ткнул ножом в картофелину.

- Твердая еще. Гоша, а как ты эту химеру сумел завалить? Я в окно смотрел - ведь не одной пули мимо. Как это?

- Мы возвращаемся к тому, что Кристалл меняет людей и к тому, почему "Монолит" называется "Монолитом".

- И почему? - Спросил молчавший до того Мельник.

- Не в честь Кристалла. У него вообще нет названия, которое можно было бы озвучить всем. Я его называю Кристаллом, Балу по-другому, не суть важно. Мы даже не защищаем его, как все думают. Зачем? Если он подпустил человека к себе, не превратив его выбросом в зомби, значит так нужно. Слово "монолит" означает нечто единое, неразрывное. Нас можно было бы назвать "Единством", или еще каким нибудь заумным термином. Ничего бы не изменилось. Название "Монолит" придумал Сенсей, так оно и осталось.

Мельник и Леха молча слушали меня. Из темноты вышел Балу с автоматом, поднял бутылку с водой, снова ушел сторожить.

- Выброс может повлиять на человека тремя способами. Первый: превратить в зомбаря. Все высшие рефлексы и логичесеое мышление при этом разрушаются. Остаются только самые примитивные. При этом человек не теряет навыков. Может стрелять, или водить машину, если нужно. Агрессия в комплекте.

- Не всегда. - Вставил слово Мельник.

- С зомбарями можно разойтись мирно, только если сам не испытываешь агрессии по направлению к ним. Но на это мало кто способен. Второй: человек не меняется. Остается таким, каким и был. По большей части так и происходит. На Кордоне от выбросов даже не прячутся особо, ближе к Периметру они слабые. Ну и третий: если ты чем-то Кристаллу понравился, или наоборот не понравился, то ты становишься частью "Монолита". Эмоции тоже гасятся, но не до конца. Логическое мышление не страдает. Зато человек получает способность чувствовать и понимать других людей. А если общается с таким же, как он, то и обмениваться знаниями напрямую.

- Без слов? Понятно, почему они все время молчат.

- Точно. Им самим слова не нужны, а если все-таки требуются (например на большом расстоянии), то фразы строятся так, чтобы содержать максимум информации. Если два монолитовца достаточно долго находятся рядом, то их знания становятся общими. Поэтому они такие опасные бойцы. Достаточно было одного хорошего бойца, чтобы передать его знания остальным. Тактика, стратегия, оружейное дело... Любого из них с руками бы оторвали в любой армии. Сейчас в группировке уровень бойцов примерно соответствует младшему офицеру сил специального назначения и тот же Балу в принципе мог бы командовать ротой. Или завалить химеру в одиночку. Вот и я тоже знал, как стрелять и знал, куда.

- Круто.

- Не особенно. Во-первых: приходится держаться достаточно близко к Кристаллу. У Периметра нашим людям неуютно. Во-вторых: численность "Монолита" очень не велика. Всего полсотни людей. И ведь не станешь же сталкеров отлавливать и под выброс выставлять.

- А ты тоже можешь ротой командовать?

- Зачем?

- Ну ты же сказал...

- Если ты думаешь, что я вот ими командую, то ошибаешься. Команды и приказы тут не нужны. Они делают то, что лучше для "Монолита" - вот и все. Я сам их не всегда понять могу.

- Сложно все.

- Я сам до конца еше не разобрался. Для них я - скорее часть Кристалла, чем человек. Они понимают, что у меня есть свобода воли, охраняют меня, считают одним из них, но... на химеру со мной никто не пошел. Остались с Мельником. Возможно потому, что здесь был Балу? Не знаю, короче.

- Муравейник. Или улей. - Сказал Мельник.

- Что?

- Аналогия - улей. Пчелы, или осы. Они тоже обмениваются информацией и весь рой ведет себя гораздо сложнее, чем отдельная особь.

- Понимаю. - Я кивнул. - Да, возможно. Хотя с людьми конечно все сложнее и улей они не строят. Но в целом похоже.

- Не строят, потому что "популяция" на грани вымирания. Если монолитовцев будет пара тысяч, то кто знает, на что они будут способны?

- Слушай, - снова спросил Леха - а вот Балу - он ведь общался нормально до тех пор, пока ты рядом не оказался. И потом он сказал про тебя: "Он здесь - значит все здесь." - как так?

Мельник улыбнулся. Сказал:

- Короля роя почувствовал. Переключился в режим рабочей пчелы.

- Не знаю. Я пока учусь.... Леха, как там наша картошка?


...


Балу в темноте отпил из бутылки глоток воды и мысленно усмехнулся. "Пчела? Интересное сравнение. Учишься? Учись, все правильно. Тебе еще многое нужно будет понять. Вот зачем ты этого зверька подстрелил? Мог просто сказать ему, чтобы уходил. Или чтобы он сдох, если уж было такое желание. Ну да всему свое время. Оператор знает свое дело и никуда не спешит."

Он взглянул в темное небо, которое постепенно затягивали облака. Будет дождь, но не сильный. Братья переночуют на базе "Чистого неба" и завтра утром по холодку будут здесь. Раненый дождался Мельника и сейчас быстро приходит в себя. Это хорошо... А мы пока покараулим наш улей...

Автор поста оценил этот комментарий
Надо будет тоже как-нибудь свой фанфик дать на оценку