Так ли опасен ртутный градусник?

Вообще с ртутью какой то бардак твориться. Если глянуть по запросу "Разбил ртутный градусник", то такая масса пугалок и страшилок, что диву даешься, как такое вообще возможно. Почитав топ, начинаешь осознавать, что самое худшее что ты сделал в своей жизни, а так же для всего, не побоюсь этого пафоса, Человечества это то, что по неосторожности разбил градусник. И теперь, этот грам - полтора ртути нанесет просто непоправимый ущерб здоровью ничего не подозревающих граждан, как минимум в радиусе нескольких километров, а возможно будет иметь еще более ужасающие последствия. Читая некоторых авторов - продавцов страха, я все больше удивлялся, порой доходило до полного маразма и утверждения, что лучшее из мер это выкинуть одежду, обувь, бытовую технику, и вообще продать квартиру сменив город проживания. Некоторые договорились до того, что один градусник заражает десятки тысяч кубометров воздуха.Чернобыль отдыхает, я вам доложу. Так и хотелось спросить у авторов: Вы что серьезно или нас за дураков держите?

Поэтому, решил немного развеять страхи и опасения нас обывателей, по поводу ртути в градуснике и случайных происшествий с ней. Пойдем методом от противного:


1. Сколько разбито ртутных градусников в больницах и поликлиниках? Да кто их там считает. Разбился и разбился. А теперь представьте, что было бы, если следовать совету тех, кто пишет о страшном вреде ртутных градусников? Это ж полная эвакуация пациентов, МЧС, Пожарники, демеркуризация и полный снос здания. На вас господа больниц так не напасешься. Кто нибудь помнит случай закрытия поликлиники или больницы из за ртутного градусника? Я нет.


2. Если ртуть так опасна, почему бы разного рода злодеям - бармалеям не использовать ее свойства для шантажа Правительств и Государств. Зачем всякие заряды воруют в Голливудском кино, да заложников берут. Проще надо быть, купили десяток градусников и мол если не выполните условия разобьем их к такой то матери на Юге, Севере, Западе и Востоке Лос - Анджелеса. Кто нибудь слышал про шантаж Правительств с помощью градусников? Я нет.


3. Если ртутный градусник столь опасный предмет, то почему же он свободно продается в аптеках? Ну вот сами посудите, что на машине ездить необходимо пройти обучение и получить права, а что б градусником пользоваться, даже курсов никаких нет. Не порядок. Кто нибудь слышал о курсах по пользованию ртутным градусником? Я нет.


Ну а теперь немного серьезно и без юмора. Если вдруг вы случайно разбили ртутный градусник, то первое что надо сделать, это не бежать в интернет читать "продавцов страха", а перестать паниковать. После того, как успокоились, поймите что ничего страшного не произошло. Для начала локализуйте место, где разбился градусник и потенциально могут быть ртутные шарики. Затем постарайтесь их максимально больше собрать, для этого подойдет лист бумаги и какой нибудь предмет, которым можно загнать ртутный шарик на лист. Кроме того, нужна пластиковая или стеклянная тара заполненная наполовину водой, туда мы будем топить ртутные шарики. Вода прекрасный изолятор от многих опасных веществ, в том числе и от ртутных испарений. Как только вы собрали в емкость максимальное количество шариков, закройте бутылку/банку поплотней и у вас два варианта:


а) Сознательный вариант - позвонить с МЧС и спросить куда сдать ртуть из градусника. Возможно над вами посмеются даже, возможно отнесутся серьезно.


б) Не сознательный - выкинуть бутылку в мусорный контейнер.


Как быть решать вам. Но запомните, никогда не собирайте ртуть пылесосом.


Чем опасна ртуть на самом деле? Сама по себе ртуть не опасна, это такой жидкий металл, который начинает испаряться при температуре около +18 градусов Цельсия. А вот испарения его как раз и опасны, но не сами по себе, а в сочетании с веществами, которые вряд ли имеются в доме простого обывателя, а не простые и так знают как поступить. Поэтому за оставшиеся маленькие шарики ртути, если они вообще остались, к примеру закатились под плинтус, особо не переживаем, просто проветриваем помещение пару раз в день в течении недели - двух. Единственное, что надо учесть, постарайтесь не допускать детей и домашних животных к местам, где был разбит градусник. Не лишним будет и помыть пол.


И не пугайтесь очень, как говорилось в одном мультфильме: Дело то житейское.

22
Автор поста оценил этот комментарий
а вот тетя моего троюродного племянника лично знает того кто видел как однажды разбили градусник и все умерли!!!
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то раз мой несознательный одноклассник притащил в школу ртуть, которую якобы где-то в подвале нашёл (несознательные сантехники прочищали с ее помощью канализационные стояки). С неделю все младшие классы играли этой ртутью, весело пинали серебристые шарики, бросали друг в друга, кто-то даже проглотил... Потом мы год ходили в соседнюю школу, пока в нашей делали капремонт: всю штукатурку отбили до кирпича, все дерево сняли и заменили. По оценкам тех, кому пришлось уничтожать последствия наших игр - ртути было несколько килограмм.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

А я один раз разбил градусник и да - позвонил в МЧС (112). Девушка меня перенаправила по другому номеру (какой-то специальный ответственный). Там дядя мне вежливо объяснил, что нужно открыть все окна в помещении, ртуть собрать в пакет, пакет плотно завязать и выкинуть в мусоропровод. Теперь со спокойной совестью так всегда и делаю. После этого ещё две штуки кокнул.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Лет в 16 валялась в инфекционке с тяжёлым отравлением. Бросили градусник: на, меряй. А у меня ручонки тряслись от слабости. Не удержала. Грохнула об пол. Кое-как дозвалась до медсестры. Как она орала... Кинула какую-то бумажку: на, собирай. Я кое-как собрала, сил больше не было, в окно выкинула. Я в тот момент подумала, что сдохну, смирилась, интернетов-то не было тогда, и все кругом поголовно безграмотные.

14
Автор поста оценил этот комментарий

А больницах ведь, все больные, значит верны страшилки. А правительство просто замалчивает факты разбития градусников. Кстати по количеству и тяжести больных в больнице, можно примерно рассчитать сколько было разбито градусников.

раскрыть ветку