Сын маминой подруги. Другой ракурс.

Как-то раз мама, году так в 2000-2001 (мне было тогда лет 9-10), решила поставить мне в пример сына своей подруги. Я тогда тройку принес из школы, а он пятерку. Ну мне и выписали:
- Димка, вон, молодец, пятерку принес, не то, что ты, троечник!

К слову сказать, не был я троечником! Всегда на 4,5 и только изредка трояки. И так мне обидно сразу стало, что ответ как-то сам собой нашелся, причем моментально:

- А Димкина мамка, вон, молодец - зарплату огромную получает, не то, что ты!


Я не знал чего ожидать, после этих слов, но сразу пожалел, что они сорвались с губ... как говорится, "слово - не воробей". Но мама не стала кричать, она извинилась. Сказала, что я прав, и что ей не следовало меня с кем-то сравнивать. Я тоже попросил прощения и очень искренне.

60
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно все сказал! Отвратительная привычка сравнивать. Меня такие сравнения привели к тому, что я стала к себе относиться, как к второму сорту, и вдобавок стала плохо относиться к той девочке, с которой сравнивали.

Мне потребовалось немало времени, чтобы понять, что я не так уж и плоха и способна на многое.
105
Автор поста оценил этот комментарий

А мне в пример ставили Генку одноклассника, даже не зная, что у него условка за распространение

раскрыть ветку
186
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как-то, тоже в возрасте около 8-9 лет пеняли за порванные сапоги и ставили в пример подругу мою, у которой такие же сапоги не рвались. Да и сапоги те были плохонькие, денег в семье было мало, на нормальную обувь не хватало не только мне, но и всем в семье. Ругали долго, все подругой этой пеняли, что в состоянии относить год сапоги не сносив. Тут у меня вырвалось, что у нее сапог тех несколько пар, подолгу одни не носит. Мама тут же замолчала. Смотрела на меня на меня несколько минут, потом, так же молча, ушла в комнату. А сапоги те, подклеили как смогли и весну еще я в них отходила, куда деваться было, дурное время 90-е.

раскрыть ветку
187
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец-то позитивная история про отношения мамы с сыном.

Плюс тебе. И твоей маме )

раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло с родителями. Мне бы ответили что то вроде: "Не огрызайся со взрослыми". Еще и денег бы перестали на буфет давать (про карманные я вообще молчу - не было, приходилось буфетные для маленьких детских хотелок собирать), аргументировав тем что "родители тебе мало зарабатывают? Вот иди и сама работай, может будешь получать как Димина мама".

А сравнивать бы не перестали, через все детство это тянулось, всегда чей то ребенок был лучше. Но самое интересное, что как только вопрос поднимался о том чтобы выйти без шапки, потому что полкласса уже без них ходит, или о том чтобы гулять не до 8 а до 9, потому что всех отпускают, ответ был неизменен "нечего на других смотреть, своя голова есть на плечах". Шаблон рвался, почему когда мне невыгодно - смотрят на других, а когда мне выгодно - нет. Все это вызывало только ощущение собственного бессилия перед идиотизмом взрослого мира и ощущение собственной беспомощности любого слова в любом случае перед их возрастом.

Воспитали покорного ребенка, который не видит смысла спорить и доказывать свою точку зрения. Слава богу выросла и теперь провожу работу над ошибками самостоятельно.

раскрыть ветку