Своеобразный урок доброты

Когда мне был 21 год, я получил права(сам) и купил машину (папа). У папы машины не было, поэтому я в первый раз сел за руль в автошколе. Вождение мне давалось с очень (с ОЧЕНЬ) большим трудом. Однако, теорию в ГАИ, эстакаду и город я сдал с первого раза. Чем немало удивил своего инструктора по вождению, который, как мне казалось, считал что я безнадёжен.


И вот я первую неделю за рулём, с правами, с машиной и потными от напряжения и страха руками, которые вцепились в руль. Пытаюсь проехать в центре Владивостока Т образный перекресток Светланской и Алеутской, 2010 год. Трамваи тогда уже не ходили, но рельсы ещё не убрали. Проезжая перекресток, попал в яму с рельсой. Еду, чувствую, что не так.


Заезжаю в первый попавшийся двор, встаю поперек машин, припаркованных в кармане. Выхожу, смотрю - боковой порез на шине :( Ставить запаску я не умел, у бати то машины не было. Но у меня были друзья, которые мне помогали с выбором машины и охотно помогали с автомобильными вопросами. Я точно знал, что у меня есть балонник, запаска и домкрат. Даже знал где они лежат, и как выглядят. Но как их правильно использовать не имел представления. Начал звонить другу. Друг мне начал объяснять, что сначала надо сбить гайки, а только потом домкратить. Узнал впервые, что есть такое слово "Ланжерон". Глаза боятся, руки делают. Ставлю ручник, открываю багажник, начинаю искать балонник. В этот момент приходит дед лет 65, седой, подтянутый, одет в дорогой классический костюм. Показывает на двухсотый крузак, который я подпёр, и говорит мне ОЧЕНЬ недружелюбным тоном:

Дед: Ты зачём мою машину подпёр?!

Я: Колесо проколол. Сейчас запаску поставлю и уеду.

Дед: Понятно! А чего ждёшь?

Я: Я первую неделю за рулём, первый раз проколол колесо. Не знаю, как менять, узнаю у друзей по телефону что делать.

Дед: Ты что, запаску ставить не умеешь?!

Я: Нет, я первый раз за руль в автошколе сел три месяца назад.

Дед: Пацан, а у тебя хоть запаска то есть?

Я: Даже домкрат и балонник.

Дед: Не ссы, пацан! Тут ничего сложного нет! Смотри!

Дед снимает свой дорогой пиджачёк, кладет его в свою дорогую чистенькую машину, закатывает рукава на своей белой рубашке, берет на земле какую то грязную балку и ставит её мне под колеса.

Дед: Это противооткат, на всякий случай! Давай гайки иди сбивай, пока машину на домкрат не поднял. Ручник то затянул? Как ты бл*ть гайки сбиваешь? Смотри как надо! Опа, и все! Давай в темпе, пацан! Как ты не знаешь, где Ланжерон? Да вот же он! Вот смотри, вот сюда надо домкрат упереть! Что смотришь, крути давай! Да нет, вот так надо!".


В общем, дед мне помог поменять колесо. Он показывал, я делал. Всё получилось.


Я: Спасибо Вам большое за науку!

Дед [отряхивая грязные руки]: Да всё нормально, пацан! Людям надо помогать!


И дед ушел туда, откуда пришел - в какое-то полужилое-полуофисное здание. А я поехал на шиномонтажку и навсегда запомнил этот своеобразный урок доброты.


В том году был сильный снег. У меня офис в пригороде. Грунтовый спуск к основной дороге от офиса. Гладкий как стекло. На любой резине нет сцепления, как на санках катишься. Я спустился без приключений, 8 зим за рулём без ущерба для кузовщины во Владивостоке non penis canina. Уже уехал на 2км по трассе и вспомнил, что у бухгалтеров новенькая девочка месяц как за рулём. Представил, как она будет спускаться... Вернулся в офис. Перед спуском 4 машины коллег. Боятся ехать. Предупреждаю, что там лёд, но я проехал. 2е спустились нормально, 3я передавала тормоз и её закрутило. Но никуда не врезалась и поехала дальше. 4я эта девочка. Сидит, выпучила глаза и сильно боится. Я предложил ей, чтобы я сел за руль и спустил её машину. Она удивилась и с радостью согласилась. Машинка у неё старенькая, резина плохенькая. Мы начинаем спускаться, держусь левее где можно хоть об камни тормозить, а навстречу начинает заезжать какой то неумный водитель, и летит нам навстречу. Естественно, я начинаю брать правее, а там лёд... Нас прокрутило пару раз, Чудом в того гражданина не въехали. Остановились благополучно, без столкновений с чем либо.

Девочка: Спасибо Вам большое! Я сама бы точно убилась!

Я: Да всё нормально. Людям надо помогать.


И я пошёл к своей машине.


PS. Девочка очень красивая, но жена красивее :)

24
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказ девушки:

Когда мне был 21 год, я получила права(сама) и купила машину (папа).

И вот я первую неделю за рулём, с правами, с машиной и потными от напряжения и страха руками, которые вцепились в руль.

В том году был сильный снег. У меня офис в пригороде. Грунтовый спуск к основной дороге от офиса. Гладкий как стекло. На любой резине нет сцепления, как на санках катишься. Сижу, выпучила глаза и сильно боюсь.Здесь подходит дед, седой и предложил мне, чтобы он сел за руль и спустил мою машину.

Нас прокрутило пару раз, Чудом в того гражданина не въехали. Остановились благополучно, без столкновений с чем либо.


Я: Спасибо Вам большое! Я сама бы точно убилась!


Дед: Да всё нормально. Людям надо помогать.

PS. Дед смотрел похотливо, но потом вспомнил,  что его дома ждёт жена

9
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы ты красивой девочке машину бы разбил, кто бы отвечал? Рыцарь владивостокский, блин

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Узнал впервые, что есть такое слово "Ланжерон" Нет такого слова, есть слово "лонжерон". Прости технаря. Но читалось интересно получи плюсик.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я один не понял нахуя именно лонжерон и на сколько там домкрат вытягивается, чтоб до лонжерона достать?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Девочка после спуска наверно мокрая была.

раскрыть ветку