Светлые моменты 2

Первая часть:
https://pikabu.ru/story/svetlyie_momentyi_5897053

И снова здравствуйте! Мне таки есть что еще вспомнить светлого,доброго и веселого из моих отношений с заказчиками)

1)Звонок с магазина, просьба повесить людям бойлер. В таких случаях человек обычно увозит купленное оборудование домой, я приезжаю, смотрю на месте, что да как, еду скупаю необходимое и беру необходимый инструмент. При первом приезде встретили меня молодая девушка и огромный немецкий овчар. Я собак не особо боюсь, сунул ему ладонь под нос(мирно настроенная, спокойная собака так лучше воспринимает запах. Только прям в нос пихать не надо, он сам ткнется. Если попереться внаглую, без "фэйсконтроля"-можно пожалеть). Осмотрел "поле битвы", составил список, уехал. Скупился, вернулся-и тут началось...
1) Овчар. Самый лохматый персонаж истории

2) Девушка.

3) Ее муж. Примерно моих лет.

4) Два пацаненка, погодки, лет 5-6.

Вешать бойлер-много ума не надо. Ставится крепеж, вешается сам бойлер, и от него идет уже распайка. Проводка-по ситуации: сделанная "по уму" проводка санузла уже подключена через УЗО или дифавтомат, либо шаманство с щитком, либо протяжка новой линии с дифавтоматом(ну я их обычно ставлю). Просто воткнуть в розетку тоже можно, но я тогда не даю никакой гарантии на тему поражения током. Вот и вся наука, собственно. Размечаю стену, сверлюсь, разворачиваюсь-анкеров нет. Не понял. Облазил все свои хабари-нету. Смотрю, ребятня что-то друг другу показывает, на меня косятся. Подошел-и точно!-анкера юные ломатели потырили. Отобрал, сказал, что если что нужно-надо спросить(частенько оставляю малым какие-нибудь детали, заглушки и прочее. Смотрю лишь бы не проглотил и не засунул в них пальцы). Вбиваю анкера, накидываю бочку-все нравиццо. Накидываю американки, прикидываю что к чему, включаю паяльник(объяснил человеческим потомкам, что нельзя трогать, очень горячий), разворачиваюсь-овчар сидит. Бдит. Между мной и бойлером. При моем приближении освободил дорогу(чему я был безмерно благодарен). Чувствую запах паленой шерсти-этот лохматый мудень улегся чуть ли не на паяльник и смотрит на меня с видом "А как это ты так вонять можешь?!"... В общем, если коротко, то за время монтажа:
1) Собак поругался с паяльником. Подрался. Дважды. Паяльник победил оба раза, прожгли линолеум. Отец семейства ржал аки конь.

2) Дети сперли перф (под присмотром отца, попросил у меня познакомить растущих мужИчин с инструментом) и пошли стрелять в собака. Бедный сцобакен чуть не хватанул инфаркт(благо у меня ума хватило из-за присутствия детей сразу бур спрятать), а шнур у перфоратора(на псячью радость) всего 3 метра. Отец семейства ржал аки конь.

3) Отец семейства подвинул паяльник. За жало. По-моему, собак ржал аки конь. Но улыбался злорадненько точно.

4) После всей этой вакханалии и люлей от мамы дети свалили в комнату. Я немного расслабился. Зря. Отец семейства спер всю конструкцию из сливного+американка+мет.кран с муфтами и унес чистить от герметика(чистится в конце монтажа обычно, тряпкой). Я минут 10 искал. Один, в с\у, никого рядом не было. Также внезапно конструкция материализовалась. Думал, крыша подтекать начала.

5) После люлей от мамы свалил и глава семейства. Я уже раскрутил паяльник и положил насадку в подъезде на бетон остывать. Собакен хозяйственный, принес голову (насадку) обратно. С собачьими матами перекинул через порог и припинал лапой в дом.

В общем, вот в такой суете, с шутками и приколами прошел монтаж. Вроде уезжать и бухтеть, мол, сцукитвари неугомонные, работать мешали-но не. Приятный такой осадок остался)

2) С детьми монтаж вообще всегда особенный. Монтировал котел и обвязку, ГС+НСУ на теплый пол, два контура радиаторов и два этажа ТП. Не каждый то сантехник понимает, что там вообще такое. Все уже развешано, раскатано мной ранее. Приехал от родственников сынишка заказчика (лет 10)-и от меня не отлипал. А это что, а это как, а почему так, а не иначе, а что будет если... И еще миллион вопросов. И два взрослых мужика (я и его отец) честно работали гуглом в полный рост. Аж вспотели оба. Образовач пацану был полный. Потом его отец меня благодарил за такое подробное объяснение, мол, полезно пацану(а я вспомнил себя. На все мои почемучки были подробные и правдивые ответы. Тогда еще гуглов не было, и на самые заковыристые вопросы вызывались эксперты из числа грамотных спецов в этой области. Вопросы про авто, к примеру, папа меня возил задавать знакомому мотористу. В 10 лет я сам движку нашего москвичонка перебирал(он, правда, потом не завелся, но я перебрал)). А вот карб не смог победить).

3) Несколько не про детей, просто вспомнилось. Классно работать с технарями. Был заказчик, инженер-физик. Хотел ТП, радиаторы-"панельки". Ненавижу такой выбор, хоть он и хорош. На "панельки" нужны хорошие трубы, армированные сплошным металлом, антидиффузионные (ППР ал, металлопласт, сталь, медь, нерж). Это стоит дороже. Считаешь по уму-начинаются вопросы, а почему так дорого. Объясняешь про диффузию, коррозию, влияние на оборудование-а в глазах заказчика обезьянка сидит и тарелочками делает "бадам тссс!". Не понимает он меня. Я часто потом узнавал что "дохера он умничает". А тут... Только воздуха набрал, собрался разжевывать, как после слов "трубы с антидиффузионным эффектом за счет спец.армирования, если использовать другие..." услышал "Все, не продолжай, я понял. Радиаторы сильно ржавеют, да?" И я стоял, глазами хлопал. С тех пор свои объяснения на такой случай начинаю с "Вам знакомо понятие "диффузия\гидравлика\теплопотери и т.д."?

4)Дядька конструктор одного военного оборудования (там масштабная довольно штуковина, на целый аэродром). Когда начал объяснять, остановил:

"Если я тебе что-то про индукцию объяснять начну, поймешь?

-Ну совсем в общих чертах.

-А оно тебе вообще надо?

-Вообще не особо, чисто ради расширения кругозора.

-Кругозор мы можем и через интернет расширить. Я в своем спец, ты в своем. Давай все так и останется, я примерно понял, что к чему."

5) Прапорщик ВДВ, ветеран БД. Это было круто. Военный до мозга костей. Я в свое время думал что зря над ними ржут. Но перлы он чудил...Попросил сделать хитрый кран, спрятанный. Не скажу зачем, попросил и попросил. Сделал кран, ключ, показал место. Это было первого августа. Второго они собрались всей своей толпой, и по пьяни придумали и выполнили боевую задачу. Замаскировали шахту с краном. Третьего позвонил, просит приехать, найти этот (цензура) закрытый!!! кран. Они его закрыли и замаскировали, и дальше бухать. Воды нет. С емкости использовали-и все, ппц. Приехал, открыл дублера, и сам не смог найти. Вроде вот-а нету. В итоге солдатики пол огорода перелопатили, еле нашли.

Звонок, в полтретьего ночи. Пьяный в сиську. Мол, прилетай срочно-обморочно, надо воду перекрыть, отопление зашаманить, я котел застрелил. Я спросонья понял только часть про "срочно-обморочно" и "отопления нет". -17 на градуснике. Прилетаю. Полная кухня здоровенных пьянючих мужиков, как воробьи-на табуретках, на столе, на самой кухне... И сантиметра 2 воды, как раз под порог. Смотрю на котел-а в нем дыра с кулак, аккурат в районе вторичного теплообменника. Перебиты газовый клапан, в дым вторичный ТО, гидрогруппа, вода хлещет... Окошко открыто, чтобы газ выходил, и кран перекрыт (я аж выдохнул, как увидел). Но за час, что я летел с города в район, замерзли они мягко говоря сильно. Короче, эти олени ружье чистили, и в общем:

"-Да я вообще хз, че оно так... Я его держу, а оно как е.анет!

-Внезапно, да? Неожиданно?

-Да п.дец, как понос! Костя, олень, его зарядил оказывается!"

И ржут как лошади. Перекрыл кран, закрыл окно, объяснил, что котел они убили, молодцы, задача выполнена. Отбой. Котел под замену. Утром котел менял.

Потом я ему еще радиатор менял. За...ал его питомец жены(мелкий собачий выкидыш из тех, что ссутся от страха и ненависти. Страхоп.дище, короче, то еще), за пятку тяпнул, он его с психу давай с табельного мочить. Убил радиатор. Сам по себе мировой мужик, не агрессивный, веселый, но ооочень непредсказуемый)

Ну и пока все, и так многабуковок. Да и подустал я сегодня. Всем бобра с мешком добра!))

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

14
Автор поста оценил этот комментарий
- Не агрессивный

- Стрелял в собаку


Ладно.

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Пока читал,ржал аки конь)))))))

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

порадовалась за маму из первой истории )) весело женчине живется ))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите ещё.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Страхопиздище? Не совсем понял)
раскрыть ветку