Строительные истории # 1. Практикантка.

Был у нас на работе такой случай.


Строительная контора на 20 человек (примерно). Все как положено, группа строителей, группа сметчиков из одной барышни лет 45-50, 6-8 сетевиков (электрики, вентиляционщики, водопроводчики и т.п), бухгалтер и собственно директор (пусть будет Антон Олегович). Ну и монтажная организация, которой улетают все наши заказы, которые только возможно, а мы с этого имеем хороший процент. Но в последнее время заказов стало меньше. Почему это произошло показала случайность.


Примерно год назад к нам на практику устроилась практикантка, девчонка дотошная, идущая на красный диплом, на преддипломную практику. Пусть будет Наташей. Объем у нас как раз в это время подвалил. Проектировали дом культуры в Сахалинской области. Удалось урвать вместе с монтажом. Так вот работает Наташа неделю, все отлично, справляется, директор даже подумывает на работу взять. И начала Наташа косячить. Сначала неверно подсчитала объем выбираемого грунта, в другой раз не учла объем работ по грунтовке при покраске, короче директор разочаровался и начал спрашивать нашу сметчицу (назовем Галиной), почему она не контролирует ее, все таки она студентка еще. Галина начала истерить и говорить, что не успевает за ней подтирать сопли и вообще, она ей мешает. Директор, экономист по образованию позвал строителей и спросил, кто сможет помочь. Конечно, вызвался я и еще одна коллега. Естественно не бесплатно.


Далее собрали меня с колегой (Я и К), Галину (Г), Наташу(Н) у директора (АО) и стали выяснять:

АО: - Так, Алексей, что показала проверка.

Я: - АО, мы проверили и действительно не хватает указанных объемов, но обнаружилась любопытная деталь.

АО: - Какая?

К: - АО, знаете, мы проверили выборочное количество позиций и обнаружили, что много ошибок в самой смете.

Н: - Я говорила, Галине, что у меня не бьют ее цифры, которые я взяла для примера расчета, выемку грунта и грунтовку поверхностей Галина сказала, что учла в другом комплекте сметы.

АО: - Какого другого комплекта смет?!

Г: - Она что то путает, ничего я ей не говорила.

...


В общем диалог с выяснением отношений показал, что сметчица просто подставила практикантку, потому что та стала проверять ее сметы, которые не били с реальными цифрами. А смысл этого был прост. Она просто договорилась с директором монтажной организации, что он будет вносить "небольшие корректировки", оборудование ставить другой марки, экономить на материалах, сумма в итоге оказалась немалой, а сметчица была в доле и испугалась, что это дойдет до директора. В итоге ее уволили, а студентку в итоге взяли на работу. Договор с монтажной организацией разорвали, но не стали подавать в суд, дабы не портить жизнь сметчице и директору монтажной фирмы, но по слухам их репутация и так испортилась и без нас.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Строительная контора это круто, офисный сходняк выигрывает тендеры/хренендеры, а у самих даже лопаты нет. Ну а остальное пусть делает "монтажная организация", за небольшие деньги, с кучей штрафов со стороны " строительной конторы". Хотите, чтобы с вами работали честно? А попробуйте всё силами своей "строительной конторы" сделать, наймите в штат монтажников и прочих работяг. И платите им, как себе. Может потом дойдёт, почему субсубсубподрядчики начинают мухлевать, ставить дешёвое, делать проще. А потому, что все деньги съела "строительная контора"!

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо вы не понимаете специфики строительства. Проектная организация берет около 2-3% стоимости обьекта, а теперь посчитайте, сумма контракта на наш обьект была 105 млн. Мы забрали себе из них только 3. Проектировали мы его 3 месяца. А теперь вычтите половину, которую себе забирает директор на свои расходы (содержание и аренда помещений, коммуналка, коммандировки постоянные на Сахалин, распечатка проекта ну и себе руки погреть) и разделите 1,5 млн на 20 человек и на 3 месяца, сколько будет? Около 25 тысяч. Баснословные бабки, да? А то что на стройках воруют больше половины - факт. Из всего 105 млн. пирога нам выделяют 3 млн. Охуеть как много, да?
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вариант не работать за предложенную сумму не, не канает? Или "вон депутаты миллионами воруют, чего нам нельзя???"?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, а поставь таких правдорезов в депутаты, наверное вообще вагонами вывозить начнут, как воры, простые мастера и рабочие в 95 с ВАЗа детали пиздили. И пусть минусуют сколько хотят, правду не заминусуешь, у нас в Тлт все об этом знают...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Таки сами написали - Ну и монтажная организация, которой улетают все наши заказы, которые только возможно, а мы с этого имеем хороший процент. А теперь начали про 2-3%. И хорошо, если тендер выиграла "монтажная организация" и потом наняла "строительную контору" для проектирования и составления сметы, но подозреваю, что скорее наоборот. Да и "строительная контора" совсем не подходит вам, раз монтажники это уже другая организация. Или вы считаете, процесс строительства, это только проект и смета, а монтаж это уже не строительство? Но не об этом я писал, из вашего поста складывалась схема - Супер организация из 1-2 человек выигрывает тендер/конкурс не имея никаких средств производства и даже персонала, а потом нанимает ранее занимавшиеся этим делом организации, за небольшие деньги, предварительно намекнув, что это с её посыла им кислород перекрыли. И куда им прыгать? Вот и начинают воровать, при таком отношении. Если человеку хватает, то на воровство его не так и легко заставить пойти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая организация на 1-2 человек? Получается с монтажом весь тендер урвать, делимся с монтажниками, не получается, другие монтажники будут делать. А процент мы имеем, потому что если организация монтажная своя, то связь лучше между проектировщиками и строителями, опять же потом какие косяки друг за другом исправлять легче, опять же если какие переделки потом начнутся - дополнительные контракты+нам опять денежка переваливает, вот в чем плюсы, а не воровство. Посылаешь 1 человека проектировщика на место, он улаживает большинство вопросов на месте и контролирует процесс строительства, а если организация левая, незнакомая, начинается воровство материала, косяки с обоих сторон (это еще не страшно, потому как косяки обычно пустяшные, и большинство можно исправить на месте, если своя организация и связь налажена, то ни им, не нам резона нет выносить сор из избы), судебные тяжбы и перекидывание ответственности с отодвиганием срока строительства (вот это уже страшно, вплоть до того, что могут просто контракт разорвать с нами и заставить штрафы платить). Да и вообще левая организация часто настолько левая, что приходится придумывать дополнительные механизмы защиты проекта от их воровства и косяков. А кстати схема из 1-2 человек московская, они львиную долю тендеров выигрывают, все стоящее через себя пропускают. И оставляют себе до 50% стоимости контракта, а на остальные "ебитес" как хотите. Вот где воровство.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку