Стрелок в здании. Что делать?

Не знаю, сколько еще продлится молчание по поводу того, как действовать в ситуации, схожей с той, что произошла сегодня в Керчи, поэтому решил восполнить недостаток информации. Основой стали американские инструкции по безопасности в случае появления стрелка в детских учреждениях и касаются, в первую очередь, именно детей. Но на мой взгляд, они будут полезны и взрослым. Ведь никто из взрослых еще не готов к такому.

Не берусь судить о их эффективности в российской действительности и предлагаю их только как основу для действий, пока не появятся инструкции от уполномоченных российских структур.


Правило №1. Беги, прячься, дерись. Последовательность этих действий может отличаться в зависимости от ситуации. В случае со стрелком нужно подумать: что будет более безопасно - эвакуироваться, искать укрытие или, в самом худшем случае, бороться за свою жизнь.


Правило №2. Увидел что-то, расскажи об этом. Речь идет о том, что если видишь что-то необычное, выходящее за рамки и, уж тем более, составляющее опасность - немедленно сообщи взрослым, уполномоченным сотрудникам охраны или спецслужб.


Правило №3. Дети и взрослые должны знать, как действовать в такой ситуации. И уметь действовать. Это достигается только тренировками. В детских учреждениях должен быть план действий на случай появления стрелка.


Находитесь в классе — баррикадируйте двери.


4. Если вы можете бежать, бегите зигзагами. Это один из самых эффективных способов спасения. Бег по прямой повышает риск попадания.


5. Прятаться необходимо только за серьезными укрытиями: бетонной или кирпичной стеной, металлическими дверьми и т.д. Если вы прячетесь на улице, то следует укрываться за большими деревьями, зданиями, транспортными средствами (но с важной оговоркой: прятаться необходимо за двигателем, а не за бензобаком авто).


6. Прячьтесь вне поля зрения.


7. Если вы прячетесь, то не ложитесь на пол, а опирайтесь на руки и на ноги. Все наиболее важные органы не должны соприкасаться с полом из-за опасности рикошета.


8. Если есть взрослые, то они должны сопротивляться всей группой. Аргументов для этого несколько: стрелок, как правило, неопытный и нервный; защищающимся нечего терять и встречное нападение — чуть ли не единственный шанс на спасение. Необходимо распределить роли. Главная цель — лишить стрелка оружия.


9. Используйте подручные средства: огнетушители, пожарные рукава с подачей воды, химикаты и т.д.


10. Успокаивайте тех, кто находится рядом. Паника порождает панику. Это может привлечь внимание стрелка.


Для информации: С 2013 года в США произошло более 200 инцидентов со стрельбой с интервалом примерно в 1 неделю.

9
Автор поста оценил этот комментарий

За двигателем машины нужно прятаться в первую очередь потому, что в других местах есть немаленькая вероятность сквозного пробития автомобиля пулей.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Правило №1. Беги, прячься, дерись.

т.е. примерно все тоже самое, что делали те, кого убивали в ходе аналогичных ситуаций.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Правило номер 7 - рикошет только на мм от пола отлетает?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как обычно мнения разделились от "крупнокалиберный пулемет на каждый учительский стол" до "ничего мощнее рябинострела #этим людям давать нельзя".

А инструкция как обычно у военных: подходит только к уже случившемуся частному случаю. И традиционно противоречит сама себе, на что уже указано вышел.

1
Автор поста оценил этот комментарий
никакие советы не помогут в столь непривычной ситуации. всегда будет рулить стадный инстинкт и паника.