Страх в тайге.

Вообще тайга на самом деле очень необычна, она хранит в себе много загадок и совершенно необъяснимого. В ней много мистического и вещей совсем не поддающимся логическому объяснению.

Отдыхая в тайге мой друг предложил сходить на дальнюю речку, с невероятным колличиством хариуса. Я эту рыбу никогда не ловил, но желание пересилило. Для бешенной собаки 30 км не расстояние, в путь. Дошли мы довольно быстро,по старому тракту. Хариуса было просто не передать, наевшись вдоволь ухи и жареного на палке, мы стали готовится ко сну. Уже стемнело, как вдруг меня толкает друг. -Слышишь?

Я прислушиваясь -нет.

-Слушай внимательно.

Я прислушиваюсь и понимаю, что зовут если не меня, то тёзку. Голос не разобрать мужской или женский. Мы замерли. В радиусе 30-40км вообще ни души, даже намёка на постройки нет.

Полные штаны кирпичей у обоих. Домой идти? Ночь, только дурак по тайге пойдёт. Достали мачеты сидим у костра спина к спине. Сон как рукой сняло. Зов прекратился, минут через 5. Я своей спиной ощущаю муражки друга, сыкотно до истерики. Не прошло и 10 минут нас обоих обливает холодным потом и реально животным страхом. Руки трясутся, голова из-за страха вообще ничего не соображает, сидим бледные, а страх как волны, то отпустит,то снова нахлынит.

Как мы пережили эту ночь и с ума не сошли до сих пор загадка.

С первыми лучами солнца, наши пятки сверкали и не оборачивались.

55
Автор поста оценил этот комментарий

Это явление в психологии описано. Яркий пример с облаками. Допустим если бегло посмотреть на облака, то ничего кроме самого облака, вы не увидите. НО... если вы решите поиграть в игру "на что похоже облако", то с большой вероятностью начнете видеть фигуры. Там всякие предметы, лица и т.д. То же самое у вас. Если б друг спросил, слышите ли вы нечто странное, то скорее всего вы бы ничего не смогли понять, так как органы слуха пытались бы "сканировать" общую картину звуков в лесу. Однако, как только приятель сказал, что слышит как вас зовут по имени, вы тут же начинаете искать любой звук созвучный вашему "желанию услышать" и как и с облаками находите. Потом подключается воображение и сознание. Воображение уже четко дорисовывает картину желаемого, а сознание делает анализ. Вы ночью, в тайге, черт знает где, а тут вас зовут. Сам был в подобных ситуациях и не смотря на то, что все вроде знаю, кирпичи валятся палетами и поделать с этим ничего нельзя.

PS не забудьте, что жути нагоняет и ваш друг, которого эта жуть уже захватила.

мб в след раз вы вспомните мои слова и это поможет вам бежать чуточку быстрее...кирпичей же будет чуть меньше )))

раскрыть ветку
225
Автор поста оценил этот комментарий

Ввиду особенностей мозга человека в обработке информации и нацеленностью на распознавание определенных образов в любом шуме, а так же принимая во внимание факт того, что лес полон жизни, а значит и шума любой природы, ничего странного не произошло.


Любой срочник, стоявший в карауле ночью в лесной местности  может рассказывать такие истории десятками. Не говоря уж о бывалых туристах.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнился стих Пушкина:


Трусоват был Ваня бедный:

Раз он позднею порой,

Весь в поту, от страха бледный,

Чрез кладбище шел домой.


Бедный Ваня еле дышет,

Спотыкаясь, чуть бредет

По могилам; вдруг он слышит,

Кто-то кость, ворча, грызет.


Ваня стал; - шагнуть не может.

Боже! думает бедняк,

Это верно кости гложет

Красногубый вурдалак.


Горе! малый я не сильный;

Съест упырь меня совсем,

Если сам земли могильной

Я с молитвою не съем.


Что же? вместо вурдалака -

(Вы представьте Вани злость!)

В темноте пред ним собака

На могиле гложет кость.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в геологи, за сезон прохожу по тайге 1.5-2 тысячи км, в основном один и без оружия. Так вот там я себя чувствую спокойнее и увереннее, чем в городе. Никакой мистики никогда не встречал. А возле речки и не такое услышишь - бывало казалось, что вообще какое то радио слушаю. Так что зря ребята так напугались :)
раскрыть ветку