Стол Находки: обновления на сайте

Приветствую IT-специалистов сообщества и читателей записи.

Вкратце напомню, что сайт объявлений под названием «Стол Находки», связанный с поиском и возвратом утерянных и забытых вещей, документов и животных, работает с 2009 года, за прошедшее с тех пор время его интерфейс и функционал неоднократно и существенно изменялись. Сегодня вкратце упомяну о тех изменениях, которые внедрены на сайте в январе 2018 года.


Во-первых, кнопки для репоста в любой из четырёх социальных сетей: Google+, Twitter, Facebook и Вконтакте. Уже сто лет в обед как едва ли не любая страница в интернете снабжена такими кнопками, и только теперь всего лишь четыре из них появились в объявлениях на «Столе Находки». Из чего следует вывод: лучше поздно, чем никогда.


Во-вторых, на сайт вернулась возможность добавлять фотографии в объявления. До пяти штук максимум. Подгружаются посредством AJAX, то есть без перезагрузки страницы.

Стол Находки: обновления на сайте Стол находки, Обновление, Длиннопост

На скриншоте выше рядом со словами «открытый номер телефона» можно увидеть ссылку с якорем «показать» — и да, тоже AJAX. Чтобы номер телефона не индексировался поисковыми системами и в конечном итоге с меньшей долей вероятности попадал к тем, для кого совершенно не предназначен. Пока отображается текстом, в дальнейшем же, вероятно, изменится на графический файл с номером телефона. Всё из тех же соображений. Вдогонку: сам номер телефона стал обязательным, без него невозможно опубликовать объявление. Вводится больше ни разу не в свободной форме, но лишь исключительно по маске вида +7 (000) 000-00-00 (что, кстати, стало серьёзным препятствием для авторов объявлений из Белоруссии, где маска телефона несколько иная, но в ближайшие дни планируется поправить недоразумение).


Ещё немаловажный момент: объявления с фотографиями выделяются в ленте объявлений жёлтым цветом и сопровождаются миниатюрой первой из загруженных фотографий.

Стол Находки: обновления на сайте Стол находки, Обновление, Длиннопост

Отправка сообщений авторам объявлений через форму обратной связи покамест отключена: статистика показала, что эта форма в 90% случаев использовалась мошенниками и спамерами. Как только будет готово противоядие (сейчас в стадии разработки) — форма вернётся на своё место.


Далее, выпилена (или, проще говоря, умножена на ноль) мобильная версия сайта в связи с тем, что основная версия более не имеет нареканий по совместимости с мобильными устройствами со стороны поисковых систем.


Терминатус наступил и для бокового меню сайта: аналитика показала, что им практически не пользуются, при том что под него была отведена широченная левая колонка. Сейчас на главной странице присутствуют лишь список наиболее популярных населённых пунктов, список категорий найденного/утерянного (с дополнительной разбивкой по тому и другому для каждой из категорий) и лента объявлений с постраничным показом. Далее всё это пойдёт в доработку по результатам аналитики.


Ну и последнее: автором сейчас ведётся активная работа по налаживанию контактов с проектами и социальными группами аналогичного профиля, чтобы повысить вероятность нахождения или возврата «потеряшек» (что означает на жаргоне — утерянные и забытые вещи, животные и документы), а также расширить географию проекта (на данный момент это на 95% объявления по РФ, практически отсутствуют Белоруссия и другие страны СНГ).


Если чего забыл, сильно по печени не пинайте — чукча не столько писатель, сколько программист-разработчик.

ИТ-проекты пикабушников

345 постов3.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Запрещены посты вне тематики сообщества

1. Уважайте труд людей, пишите только конструктивную критику,

2. Не выкладывайте информацию по своему проекту чаще 2ух раз в месяц