Стиральная машина

В настоящее время стиральная машина автомат имеет место в каждом доме. Дети и молодёжь даже не представляют как это, стирать одежду руками, тратить на это уйму времени и сил. А раньше это было так.

В нашей семье много детей и когда наступала пятница, мы знали что наступает время стирки, которое может продлиться до субботы. Вокруг стиральной машины «малютка» горы одежды, которую нужно постирать, а затем вручную отжать. 

Как-то раз на баночке с шампунем из шалфея, который мы всегда покупали за 12 рублей, появилась этикетка о розыгрыше машины автомат. Сначала мы не обратили на неё внимание. Но моя сестра прочитала «если вы хотите выиграть машину автомат, вам необходимо написать отзыв о шампуне и приложить фото семьи». И так как условия были очень простые, мы решили принять участие (интернета в то время не было).

Мы отослали свой конверт с отзывом и фотографией в Москву по адресу. Прошло два месяца и на наш телефон, поступил звонок, что мы являемся победителями розыгрыша и на днях вы получите главный приз. После звонка прошло две недели, но приз так и не поступил в наш дом и мы подумали - нас обманули.

На улице шёл снег и все готовились к праздникам, мне тогда было 10 лет. К нашему дому подъехала длинная грузовая "Газель", из машины вышли три мужчины и стали выгружать стиральную машину автомат,.. которая потом исправно работала у нас около 10 лет. 

Это был незабываемый подарок-чудо для нашей семьи, который мы часто вспоминаем

153
Автор поста оценил этот комментарий

По-настоящему оценить современную стиральную машинку могут те, кто успел "пообщаться" со стиральной доской, "Малюткой", стиралкой с ручным валиковым отжимом или вообще стирал на руках. Сыну уже 20 лет, а я до сих пор вспоминаю, как после целого дня возни с грудничком, уложив его спать, почти ночью заползала в ванную умыться перед сном и натыкалась на таз с замоченными пеленками/распашонками. Их надо было постирать, прополоскать, отжать на руках и развешать, а сил моих дамских уже не оставалось. Поэтому стирала без сил. А подруга рассказывала, что её мама, отбыв с мужем-летчиком к месту его распределения, не имела на съемной квартире водопровода и пеленки стирала-полоскала на ручье. Так что современные стиралки как проявление прогресса - это женское счастье, простое, но от этого не менее великое.

раскрыть ветку
448
Автор поста оценил этот комментарий

Ко дню рождения жены решил я купить стиральную машину. Пока привезли, пока разобрался как подключить уже час ночи. И вот мы как два придурка сидели счастливые пол ночи наблюдая как белье крутится в стиралке под космическое сияние лампочек и циферек. )
Это было счастье.

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий
У нас была машинка "Волга" - такая бочка с вентилем на дне. Выжималка-два валика и ручка. Каждую субботу с утра до ночи мама стирала. Топился титан в ванной дровами и углем (жили в деревне, да и сейчас там же). К маме лучше было в этот день не подходить... И вот, на первом курсе, в 1990 году, на факультет дают несколько талонов на бытовую технику, которую тогда было не купить даже за большие деньги, не то что по нормальной цене (Кемерово). Собрали всех в самой большой аудитории, нарезали бумажек с номерами и сказали подходить брать. Разыгрывались пара холодильников, несколько телевизоров, пара стиральных машинок с центрифугой "Сибирь". Я выбрала номер 333. И выиграла именно стиральную машину. Можно сказать, мамину мечту. Автоматов у нас тогда ещё не было. Ко мне потом делегации ходили с предложениями поменяться на телевизор или холодильник. Дело было в Омске, приехали на поезде папа с братом, выкупили ее в магазине и увезли домой. Маминой радости не было предела.
53
Автор поста оценил этот комментарий

Есть подозрение, что вы были единственными кто отправил отзыв о шампуне)))

19
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню этот ужас. Мы живём в селе в частном доме. Нас в семье было 6-ро человек, из них 4-ро детей. Я и сестра старшие. Стиралка Фея. Папа таскает из колодца воду греться на печке, выливает горячую в стиралку, таскает в остывшую баню ледяную воду для полоскания. Мать закладывает бельё в машинку, следит как она крутится, отжимает, таскает тазики с постиранным бельём в баню. Там мы с сестрой полоскаем руками в ванне сначала в более или менее тёплой воде, но быстро переходящий в ледяную. Потом одна из нас развешивает бельё в ограде на морозе. Плачем. Ручки немеют. Невыразимое счастье, когда мать помогает развесить или когда папа приносит ведро горячей воды и в баню. Часов 5 ада несколько раз в месяц.