Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Старики села в Рязанской области боятся не пережить зиму из-за голода

По данным издания «7x7», у жителей села Троице-Орловка, что на границе Рязанской и Тульской областей ( на данный момент в селе проживает 40 человек пенсионного возраста, зимовать остались лишь 20 стариков) заканчиваются продукты питания, и купить их негде: единственный магазин закрыли несколько месяцев назад.

Со слов студентки Олеси Спиридоновой, которая и поведала изданию эту историю, глава Горловского сельского поселения обещал, что в село будет приезжать автолавка, но ее ни разу не было. «До ближайшего магазина — 12 километров, в селе почти ни у кого нет транспорта. Ни один пенсионер не сможет проделать такой путь, да еще с сумками. Старики еще на что-то надеялись, но как выпал снег — испугались, что зимой им придется голодать», — сказала она.

Жительница села Ольга Симонова подтвердила, что купить продукты невозможно: два раза в неделю привозят только хлеб. «Надеяться не на кого: в селе одни пенсионеры, участники войны и вдовы ветеранов остались. Медпункта нет — сами друг другу уколы делаем, магазина теперь тоже нет. Про нас вспоминают только во время выборов», — пожаловался пенсионер.

Сообщество Пикабу уже много раз доказывало свою великолепную способность мобилизировать людей ради благого дела. Может быть и в этот раз найдутся добрые люди, которые смогут совместными усилиями организовать снабжение продовольствием попавших в беду стариков, и спасут этих людей от голодной зимы.
В конце концов, это же не непроходимая тайга, а Рязанская область.

Всем добра!

Пруф: https://m.lenta.ru/news/2017/11/23/nofood/

104
Автор поста оценил этот комментарий

Стартап для ребят из Рязанской и Тульской областей, в 100 километровой зоне от села Троице-Орловка.

Загружаете машину крупами, макаронными изделиями, селёдкой, колбаской, сосисками, без фанатизма овощей, фруктами, сигарет дешёвых, пивка и кондитерских изделий, аля печенье.

Привозите, становитесь на видном месте, или рядом с магазином, и налаживаете с местными жителями торговлю, если там действительно такая ситуация. Пенсионерам провизия, вам копейка, и если ситуация там действительно такая, плюсик к карме.

А в будущем, заручившись поддержкой местных, можно и на главу Горловского сельского поселения претендовать.

раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий

странная новость, много в ней тумана

До ближайшего магазина — 12 километров, в селе почти ни у кого нет транспорта

т.е., у кого-то транспорт все же есть, и он может раз в неделю взять список продуктов и сгонять 12км, самому-то ему все равно надо что-то покупать (проблема голода вроде как решена)

два раза в неделю привозят только хлеб

т.е., кто-то все же привозит и значит с ним можно договориться о расширении ассортимента (проблема голода вроде как решена, но видимо что-то мешает)

Может быть и в этот раз найдутся добрые люди, которые смогут совместными усилиями организовать снабжение

т.е. сами местные жители с транспортом и те кто регулярно привозят хлеб видимо недостаточно добрые, ну в таком случае есть как минимум 2 варианта - договориться за % с каким-нибудь мужиком из горлово (чтоб они ему по телефону сообщали, а он им привозил за бензин+процент), либо же договориться с попом из горловской церкви (зря что ли он там)

вспоминают только во время выборов

да я смотрю, и студенты и журналисты - все вспомнили к выборам, но сами помочь не готовы оказались - со всей россии помощь в преодолении 12 километров нужна. может всей страной собрать 10000 рублей и подарить им жигуль-копейку, раз уж журналисты со студентками не смогли

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
а кто туда хлеб привозит 2 раза в неделю? продукты не может загрузить? или пенсионеры ничего кроме хлеба не покупают?
16
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь как раз перед выборами Путина. Надо ему пожаловаться и все. Сразу вопрос решится. До следующих выборов.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
И вот где сейчас те, кто требует" ражать нада, кто о тебе в старости позаботится?!!" Чет не видно заботы. Кстати у меня отцу 70, категорически отказывается переезжать, живет один в маленьком селе. Мы с сестрой ездим, возим еду, стирку-уборку делаем и т.д.
раскрыть ветку