Старейшая в мире замороженная сперма привела к рождению здоровых ягнят

Старейшая в мире замороженная сперма привела к рождению здоровых ягнят Наука, Исследования, Сперма, Заморозка, Видео, Длиннопост

Как рассказывают учёные, проект берёт своё начало в 1968 году. В тот год доктор Стивен Саламон из Сиднейского университета создал своеобразную капсулу времени с замороженными в жидком азоте образцами спермы баранов. Всё это время они хранились в больших чанах с жидким азотом при температуре минус 196 градусов по Цельсию в лаборатории университета.Образцы были взяты у животных Питера Уокера (Peter Walker), производителя шерсти в Новом Южном Уэльсе. Собственно, в исследовании приняли участие бараны мериносовой породы, хорошо известные своей высококачественной шерстью.

Старейшая в мире замороженная сперма привела к рождению здоровых ягнят Наука, Исследования, Сперма, Заморозка, Видео, Длиннопост

В 2017 году Саламон умер, но его дело продолжили другие австралийские специалисты: Саймон де Грааф (Simon de Graaf) и доктор Джессика Рикард (Jessica Rickard). Они вскрыли "капсулу времени", чтобы изучить состояние образцов и проверить качество сперматозоидов: подвижность, жизнеспособность и целостность их ДНК.По словам де Граафа, "50-летнее хранение замороженной спермы при минус 196 градусах по Цельсию, по всей видимости, не оказало негативного влияния на её качество".Рикард добавляет, что они не нашли разницы между спермой, замороженной в течение 50 лет, и спермой, замороженной в течение года.


Группа учёных использовала полувековые образцы для оплодотворения 56 овец, 34 из которых забеременели. Таким образом, показатель успеха составил 61%.Что интересно, показатель успеха образцов спермы барана, замороженных на протяжении 12 месяцев, составил 59%. (С их помощью биологи оплодотворили 618 из 1048 овец.)Иными словами, 50-летняя сперма оказалась почти такой же жизнеспособной, как и однолетняя. (К слову, более ранние исследования показали, что сперма мужчин в возрасте ничем не хуже, чем у молодых людей.)

В результате экспериментов на свет появились здоровые ягнята. Специалисты намерены продолжать следить за их состоянием в течение следующих нескольких лет.


50-летняя сперма баранов под микроскопом.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Вот видео спермы 50-ти летних баранов я еще не смотрел))))
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, тогда можно замораживать сперму пока ты молод и здоров, но при этом не хочешь размножаться и уже потом делать искусственное оплодотворение жене, когда настанет подходящее время.

Так то клево выходит, можно сколотить состояние стать алкашом и зачать здоровых детей. Так то заебись план.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило старый анекдот

- А есть машина чтоб наоборот, палку суешь, а выходит баран?

- Есть. Твоя мама называется.

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В буквальном смысле "отморозки"!